ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КАЖДЫЙ ПРЕДМЕТ НА СВОЕ МЕСТО»



Цель.

Дать детям представление о близких цветах; упражнять в различении близких цветов: красного и розового, красного и оранжевого, синего и голубого, голубого и серого, синего и фи­олетового и др.

Материал.

Картинка или таблица с изображением радуги; парные двух­цветные карточки, верхняя половина карточки одного цвета, на­пример синяя, а нижняя окрашена в близкий цвет, голубой. У другой карточки цвета в верхней и нижней половине расположе­ны наоборот — голубой наверху, синий внизу. На двух карточках наклеены белые силуэты одинаковых предметов: грибов, бабочек, настольных ламп, ваз для фруктов и др.; двухцветные фигуры, окрашенные в два близких цвета, для каждой пары карточек. На­пример, у одного грибка желтая шляпка и оранжевая ножка, у другого, наоборот, оранжевая шляпка и желтая ножка.

Ход занятия.

Показать детям изображение радуги, спросить, что это. Рас­сказать, когда бывает радуга на небе. Затем рассмотреть цвета радуги и пояснить, что расположение цветов в любой радуге постоянное. Всегда после красного цвета мы видим оранжевый, после оранжевого — желтый и т.д.

Спросить детей, какие цвета в радуге больше похожи друг на друга: красный и оранжевый или красный и зеленый, си­ний и голубой или синий и желтый. Объяснить, что те цвета, которые расположены в радуге рядом, называют близкими цве­тами. Предложить детям назвать по порядку близкие цвета в радуге (красный и оранжевый, оранжевый и желтый, желтый и зеленый и т.д.). Потом предложить поиграть в игру, которая называется «Каждый предмет на свое место». В нее могут иг­рать дети, которые различают близкие цвета.

I вариант. Каждый играющий получает одинаковое количество предметов (от двух до четырех), окрашенных в два близ­ких цвета. Воспитатель помещает на середину стола несколько карточек и предлагает положить на них такие предметы, кото­рые бы слились с их фоном, т.е. с цветом нижней и верхней ча­сти. После выполнения задания выкладываются другие карточ­ки и игра продолжается. Спросить нескольких детей, в какие два близких цвета был окрашен их предмет.

II вариант. Каждый играющий получает по две парные кар­точки. Все фигурки находятся у ведущего, и дети их не видят. Воспитатель загадывает: «У меня предмет, у которого верхняя часть фиолетового цвета, а нижняя — синего цвета. Что это за предмет и кому он нужен? Играющие смотрят на свои карточ­ки и по их цвету и силуэтам отгадывают предмет: «Это бабоч­ка. У нее верхние крылышки фиолетового цвета, а нижние — синие. Она нужна мне» и т.п.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КАКИХ ЦВЕТОВ НЕ ХВАТАЕТ»

Цель.

Учить замечать все цвета в многоцветном изображении пред­мета, через сравнение определять, каких цветов не хватает на полоске с квадратиками; определять и называть близкие цве­та, которые использованы в предмете.

Материал.

Карточки с изображениями различных предметов, вырезан­ных из бумаги пяти-шести цветов, в том числе и близких. Вни­зу карточки — полоска, разделенная на квадратные клетки. В двух-четырех клетках наклеены цветные квадратики, четыре-две клетки свободные; квадратики всех тех цветов, которые использовались при изображении предметов.

Ход занятия.

Показать детям игровой материал и объяснить правила игры: каждый играющий должен внимательно рассмотреть предмет на карточке, по количеству клеток узнать, сколько цветов использовано в изображении. Сравнить цвета предмета и цвета квадратиков на полоске, выявить, каких цветов не хва­тает. Отобрать из коробки квадратики недостающих цветов и разложить на свободные клетки.

Затем определить, какие близкие цвета использованы, и на­звать их. В бабочке есть следующие близкие цвета: красный и розовый, синий и фиолетовый и др.

ЗАНЯТИЕ 3

РИСОВАНИЕ. «УЗОР НА ПОЛОСЕ ИЗ БУТОНОВ И ЛИСТЬЕВ»

Программные задачи.

Учить детей составлять узор из двух элементов городецкой росписи: бутонов и листьев в виде симметричной гирлянды, изображать гирлянду в указанной последовательность от цен­тра к краям, сочетать в окраске бутонов два близких цвета: ро­зовый с красным или голубой с синим; упражнять детей в сме­шивании красок для получения розового и голубого цветов.

Материал.

У воспитателя образец узора на темно-желтом удлиненном прямоугольнике, лист бумаги с тремя нарисованными круга­ми розового или голубого цвета для частичного показа при­емов изображения; силуэты двух бумажных платьев, вешал­ки для полотенец, стула. У детей темно-желтый прямоуголь­ник (18x5 см — 20x5 см), краски гуашь; зеленая, белая, синяя, красная (одним детям дают белую и красную краску, другим белую и синюю), мягкие кисточки.

 

 

Рис. 47

 

 


Ход занятия.

Педагог показывает детям образец: «Угадайте, дети, из эле­ментов какой росписи я составила этот узор? Почему вы дума­ете, что узор составлен из элементов городецкой росписи? » Под­тверждает, что бутоны, сочетание цвета (розовое с красным) та­кие же, как в городецких узорах. Предлагает рассмотреть, как составлен узор. Спрашивает, можно ли его назвать симметрич­ной гирляндой и почему (в узоре в середине расположен бутон, от него справа и слева нарисованы одинаковые бутоны с листь­ями). Обращает внимание всех, что бутон, нарисованный в цен­тре гирлянды, «смотрит» вверх, а два других «смотрят» в раз­ные стороны — один влево, другой вправо. Показывает, как надо рисовать бутоны. Сначала надо нарисовать крупные кру­ги, такие, как на листе бумаги, потом на каждом круге изобра­зить маленькие кружки — «глазки», красные на розовых бу­тонах, синие на голубых. Маленький кружок наполовину за­ходит на большой круг. Под кружком рисуют дужку. Можно пригласить двух детей, которые нарисуют «глазки» и дужки на левом и правом бутонах.

Воспитатель обращает внимание детей, что величина листь­ев в узоре разная: «Как вы думаете, дети, какими приемами следует рисовать крупные листья и какими — маленькие? (У крупных листьев рисуется контур и закрашивается, а малень­кие листочки можно изобразить боковым мазком.) Посмотри­те на ваши краски. Все ли необходимые краски есть на ваших палитрах? Каких цветов не хватает? (Розовых и голубых.) Что же нам делать?» Если не будет правильных ответов, говорит: «А нельзя ли нам из тех красок, которые есть, получить розо­вый или голубой цвета? Какие краски нужно смешать, чтобы получить розовый цвет? (В белую краску добавить немного красной.) А как получить голубой цвет? » (В белую краску до­бавить синюю.)

Перед началом рисования воспитатель спрашивает детей, с какого элемента они начнут рисовать гирлянду (с цент­рального бутона).

В процессе рисования педагог советует детям, пока высыха­ют большие круги у бутонов, изображать листья, а потом уже рисовать «глазки» и дужки. Если у некоторых детей элементы в узоре будут расположены далеко друг от друга, надо предло­жить им нарисовать еще листья между бутонами, напомнив, что городецкие мастера рисуют плотные гирлянды.

В конце занятия воспитатель говорит: «Дети, давайте с это­го занятия начнем оформлять альбом, который будет называть­ся « Что можно украсить городецким узором? ». Вот первые стра­ницы альбома (показывает листы бумаги примерно 45x30 см). На одной странице нарисованы детский стульчик и вешалка для полотенец. Можно ли их украсить городецким узором?» Под­бираются два детских рисунка для спинки стула и вешалки.

«А на второй странице наклеены два кукольных платья. Ведь такой узор можно не     только нарисовать, но и вышить. Какие места у платьев можно украшать городецким узором?» При­кладывает два узора к вороту одного платья и к кокетке друго­го. Говорит, что в свободное время дети аккуратно наклеят узо­ры на страницы альбома.

Примечание. На следующих занятиях отобрать для альбома рисунки дру­гих детей. Желательно, чтобы в альбом попали рисунки каждого ребенка.

ЗАНЯТИЕ 4


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 927; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!