АППЛИКАЦИЯ. «КАКИЕ БЫВАЮТ ГРУЗОВЫЕ АВТОМОБИЛИ»



Программные задачи.

Формировать у детей обобщенное представление о грузовых автомобилях для перевозки различных грузов, основное отличие которых заключается в форме и строении кузовов; учить закруглять углы у прямоугольников и срезать углы по косой; самостоятельно выбирать для изображения один из трех пред­ложенных автомобилей.

Материал.

У воспитателя предметные картинки с изображением само­свала, бензовоза, почтового или мебельного фургона с четким изображением основных частей (лучше — из книжек-раскрасок) или аппликационные образцы; исходные части для кабины и ку­зовов самосвала, цистерны (для показа способов вырезывания). У детей листы плотной бумаги в 1/2 альбомного листа для на­клеивания автомобилей и исходные формы для их частей: для кабины с мотором — 4x6 см, для рамы 10x1 см, для колес — 6x3 см черного цвета, для окна — 3x2 см голубого или серого цвета; исходные формы для кузовов: для фургона — 11x6,5 см, для ци­стерны и для самосвала — 11x4 см; обрезки цветной бумаги для изображения мелких деталей, карандаши, фломастеры или ша­риковые ручки для прорисовки деталей; ножницы, клей.

Ход занятия.

 «На прошлом занятии вы нарисовали разные грузовые ав­томобили, на которых привозят продукты в магазины, — гово­рит педагог. — Но ведь грузовые автомобили перевозят не толь­ко продукты, а и много других различных грузов».

Ставит перед детьми картинки с изображениями самосвала, бензовоза, почтового и мебельного фургонов. Предлагает: «Я буду называть грузы, а вы будете указывать на автомобили, в которых перевозят эти грузы. Итак: уголь, песок, щебень!». Пос­ле того как дети назовут и покажут самосвал, отмечаются осо­бенности его кузова. Воспитатель поясняет, что самосвал пере­возит сыпучие грузы, которые в его кузов загружает экскава­тор. Чтобы не повреждалась кабина, над ней сделан козырек. Задает вопрос, почему этот автомобиль называется самосвалом. Подтверждает, что самосвал сам сваливает грузы. «Шофер, сидя в кабине, поднимает переднюю часть кузова, сзади открывается борт и груз, как по горке, скатывается вниз на землю».

Далее педагог называет следующие грузы: бензин, мазут, ме­бель, пианино, газеты, посылки. Предлагает показать автомо­били, которые их перевозят, отметить особенности их кузовов.

Говорит: «Сегодня вы вырежете и наклеите какой захотите грузовой автомобиль: самосвал, бензовоз или крытый фургон для перевозки почты, мебели. Какие части одинаковые у всех этих автомобилей? (Кабина с мотором, рама, колеса.) А какие разные?» (Кузова.)

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у этих ав­томобилей другая форма кабины по сравнению с теми, которые рисовали на прошлом занятии. Показывает приемы вырезыва­ния такой кабины из прямоугольника — у исходной формы, немного отступя от края, срезать угол примерно до половины передней стороны прямоугольника, а с другой стороны закруг­лить маленький уголок. Показывает, как вырезать кузов само­свала — срезать впереди угол и два угла сзади, как закруглить переднюю и заднюю стенки у цистерны. Спрашивает, кто ка­кой автомобиль будет вырезать, и в зависимости от выбора раз­дает исходные формы для кузова.

В процессе работы воспитатель напоминает, что при выре­зывании частей автомобиля следует использовать всю поверх­ность исходной формы, чтобы части по величине подходили друг к другу. Спрашивает, какие части автомобиля дети изоб­разят приемом парного вырезывания (колеса). Если у кого-то возникнут затруднения в определении исходных форм для вы­резывания тех или иных частей автомобиля, предлагает еще раз внимательно рассмотреть образцы.

Тем, кто выбрал для изображения самосвал, воспитатель при необходимости советует вырезать козырек над кабиной из не­большого квадрата, а мелкие детали — фары, ручку на дверце, сливы у цистерны — нарисовать. Напоминает, что перед накле­иванием изображения на лист бумаги нужно разложить все его части, чтобы проверить, все ли необходимое вырезано и распо­ложено в нужных местах.

 

В конце занятия шоферы ставят самосвалы в гаражи — на пол­ку доски — и рассказывают, какие грузы они перевозили. Затем ставят автомобили-цистерны, грузовики-фургоны и тоже расска­зывают о перевозках. Воспитатель отмечает вместе с детьми автомобили, которые находятся в хорошем состоянии, и те, кото­рые нуждаются в ремонте (ошибки в расположении частей и др.).

Рис. 43

ЗАНЯТИЕ 7


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1067; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!