III. Закрепление изученного материала.



Работа по учебнику.

– Ребята, кому принадлежат эти слова из сказок?

Ÿ «Несёт меня лиса за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы». (Петушок.)

Ÿ «Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сработано». (Корова из сказки «Хаврошечка».)

Ÿ «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» (Морозко.)

Ÿ «Не пей, братец, козлёночком станешь». (Алёнушка.)

Ÿ «Фу-фу, русского духа слыхом не слыхано, видом не видано, а нынче русский дух сам пришёл». (Баба Яга.)

Ÿ «Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой». (Иван-дурак.)

Ÿ «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам». (Лиса.)

Ÿ «Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молока принесла». (Волк.)

Ÿ «Вижу-вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке». (Маша.)

Ÿ «Ищи меня за тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве». (Царевна-лягушка.)

– Темы сказок бывают самыми разными. Вспомните сказки, в которых была такая тема:

Ÿ о трудолюбии («Морозко»);

Ÿ о смелости, мужестве («Иван-царевич и серый волк»);

Ÿ о дружбе, верности («Кот, петух и лиса»);

Ÿ о жадности, скупости («Хаврошечка», «Лиса и заяц»);

Ÿ о скромности, простоте («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»);

Ÿ о находчивости, смекалке («Каша из топора»);

Ÿ об уважении к родителям, старикам («Маша и медведь»).

Завершить показ – нажать на крестик.

IV. Итог урока.

– Назовите русские народные сказки.

Урок 44
ФЕВРАЛЬ – МЕСЯЦ МЕТЕЛЕЙ И ВЬЮГ

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с народными приметами февраля, особенностями третьего месяца зимы, формирования представления о метели, вьюге, пурге, оттепели; способствовать развитию эмоционального восприятия природных явлений, воспитанию заботливого отношения к животным, птицам.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся определять особенности третьего месяца зимы, сопоставлять народные приметы февраля с собственными наблюдениями, объяснять понятия метель, вьюга, пурга, оттепель.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

Познавательные: общеучебные – осуществлять смысловое чтение; предметные – знакомиться с народными приметами февраля, с особенностями третьего месяца зимы, с изменениями, которые происходят в этот период, объяснять понятия: «метель», «вьюга», «пурга», «оттепель».

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – определять цели, функции участников, способы взаимодействия.

Личностные: самоопределение – проявляют заботливое отношение к птицам.

Оборудование: пословицы и загадки про февраль; кроссворд «Сугроб».

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

– Ребята, сегодня у нас в гостях очень красивое время года. А какое, вы узнаете, отгадав загадку.

Слайд 2.

Что за тройка пролетела:

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом –

Всё покрыла серебром.

                           (Зима.)

– Какими красками пользуется зима? Как вы думаете, а чем пахнет зима? А когда, по-вашему, она наступает?

II. Изучение нового материала.

– Да, сегодня у нас в гостях сама волшебница Зима. Зима пришла к нам сегодня не случайно. Она принесла нам тему нашего сегодняшнего урока. Но для этого вы должны отгадать загадку, которую она для вас приготовила.

Слайд 3.

Снег мешками валит с неба.

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Что, скажи, за месяц это?

                           (Февраль.)

Последний зимний месяц жаль,

Короткий самый он – ... (февраль).

– Февраль в народе называли лютень, так как в феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы, часто бывают метели. Ребята, а февраль – это какой по счёту зимний месяц? (Третий.) А какой по счёту в году? (Второй.) О каком месяце говорят: «Году начало, зиме – середина»? (О январе.) Назовите месяц, который год заканчивает. (Декабрь.)

– А теперь назовите нашей гостье все зимние месяцы по порядку. О каких признаках зимы вы узнали из загадок? (Ответы детей.)

– Но иногда зимой случаются оттепели. Как вы понимаете слово «оттепель»? (Ответы детей.)

Слайд 4.

– Да, иногда пригреет солнышко, с юга налетит теплый ветер и принесёт оттепель. Снег подтает, станет влажным, будет легко лепиться. На крышах появятся сосульки.

Слайд 5.

– А бывает, после оттепели ударит мороз, и на снегу образуется твёрдая корочка – наст, на дорогах – гололедица.

Слайд 6.

– На деревьях и проводах образуется пушистая снежная ледяная бахрома – изморось.

Слайд 7.

– Удивительно красивым становится при этом всё вокруг, особенно красивы деревья, хотя для них изморось опасна, она ломает ветви.

Слайд 8.

– Так что же нам зима принесла в подарок? (Снежинки.)

– Что такое снежинки? На что они похожи? (Ответы детей.)

– Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, «звёзды» и «цветы» превращаются в снежную пыль.

Слайд 9.

– Когда мороз не сильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим, что с неба падает крупа. Снежинки, падая на землю в тёплые дни, лепятся друг к другу и образуют крупные хлопья.

В некоторых календарях указывают такие названия: «предзимье», «глухозимье», «предвесенье». Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей.)

– Вот мы и пришли на полянку «Народная мудрость». Много народ сложил пословиц и поговорок о феврале, а какие знаете вы?

Ÿ Февраль – месяц лютый: спрашивает, как обутый?

Ÿ Январю-батюшке – морозы, февралю – метели.

Ÿ Февраль силен метелью, а март капелью.

Ÿ Февраль богат снегом, апрель – водою.

Ÿ Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет.

Ÿ У февраля два друга – метель да вьюга.

Ÿ Вьюги-метели под февраль полетели.

Ÿ Бежит вьюга по снегу, а следа нету.

– А это народные приметы:

Ÿ Утром кричат синицы – к морозу.

Ÿ Начало февраля погожее – весну жди раннюю, пригожую.

Ÿ Снег прилипает к деревьям – к теплу.

– О каких же явлениях природы в них говорится?

Слайд 10.

– Ребята, февраль называют месяцем метелей и ветров, метелей и вьюг. Наша гостья спрашивает, а знаете ли вы, почему этот месяц так называют? (В феврале хозяйничают две подруги: метель да вьюга.)

– Как вы думаете, от каких слов могли произойти слова «метель» и «вьюга»? (Слова «метель» и «вьюга» образовались от слов «мести» и «виться». Ветер может мести снег вдоль дорог или полей, а может поднимать его и завивать в снежные вихри.)

Слайд 11.

– Сильную метель называют ещё бураном, или пургою. А ещё в феврале часто бывает оттепель. Кто знает, что это такое? (Оттепель – природное явление, когда после снегопада или мороза температура воздуха повышается настолько, что снег и сосульки начинают таять.)

– А как вы думаете, что можно услышать в природе в этот период? (Капель.)

Учитель щёлкает по слайду – звук капели.

– Да, звонкая капель заладила свою весёлую песню и зовёт красавицу весну. Поэтому иногда этот месяц называют «дотерпи до весны».

– Ребята, мне кажется, что мы с вами засиделись. Давайте встанем и прокатимся на лыжах.

 Физкультминутка

Дети имитируют движения лыжника.

Мы на лыжах в лес идём,

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер.

Он деревья крутит, вертит

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Ну а мы идём, идём

И к себе приходим в дом.

– А сейчас Зима предлагает нам вместе с ней отправиться в зимний лес и понаблюдать за его «жизнью» и жизнью его обитателей. Вы согласны? Тогда вперёд! Ну, вот мы и у леса. Ой, что-то огромное лежит у нас на пути. Это волшебница Зима хочет, чтобы мы отгадали кроссворд, который она нам приготовила, и узнали, что в нём зашифровано.

Слайды 12–16. (При проверке учитель нажимает мышкой на номер загадки на слайде.)

1. Гуляю в поле, кручу, бурчу,

Знать никого не хочу.

Вдоль села пробегаю,

Сугробы наметаю. (Пурга.)

2. Кто это, воя,

Без крыльев летает

И без метёлки

Следы заметает? (Вьюга.)

3. Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз? (Мороз.)

4. Зимний дождь

Из звёздочек-малышек

Не стучится в окна,

Не гремит по крыше. (Снегопад.)

– Что же нам мешает? Прочитайте слово в выделенных клеточках. (Сугроб.)

– Мы преодолеваем снежный сугроб, и наконец-то, оказываемся в лесу! А что же тут происходит? Закройте глаза, прислушайтесь. Что вы услышали? А что увидели?


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!