Классификация предметов (фрукты, овощи).
– Мальвина оставила вам подарок. Отгадайте, что это?
– Откройте корзину! Что видите вы?
– Какие продукты здоровью нужны?
– Как вы думаете, что это? (Овощи и фрукты.)
– Какую пользу приносят фрукты и овощи человеку?
– О чём нужно помнить, когда вы собираетесь съесть фрукты? (Перед едой их нужно мыть.)
– Какие фрукты лежат в нашей корзине?
– Что можно приготовить из перечисленных фруктов? (Фруктовый салат, компот, варенье, повидло, мармелад.)
Просто объедение фруктовое варенье!
Мы его на хлеб намажем и спасибо фруктам скажем.
– Перечислите овощи, которые вы видите на картинке.
– Где растут овощи?
– Скажите, а можно есть овощи сырыми?
– Какие можно, а какие нельзя, назовите.
– Какие овощи растут в нашем регионе?
– Что можно приготовить из овощей?
V. Итог урока. Рефлексия.
– Какой звук мы помогли найти Мальвине?
– Удалось ли решить поставленную учебную задачу?
– Назовите главную работу звуков.
– Мальвина из сказки нас благодарит и говорит нам: «..пасибо!» Что заметили?
Вывод: звуки выполняют очень важную работу, каждый звук надо произносить чётко, чтобы не потерялся смысл слова.
Урок 7
ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВ «СЫР», «НОС»
Цели деятельности педагога: ознакомить со схемами звукового состава слов «сыр», «нос»; научить проводить звуковой анализ слова и определять место звука в заданных словах, классифицировать предметы по определённому признаку (рыбы, насекомые); обеспечить условия для развития познавательного интереса к окружающему миру.
|
|
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют проводить звуковой анализ слова и определять место звука в заданных словах, классифицировать предметы по определённому признаку (рыбы, насекомые); выполнять звуковой состав слов «сыр», «нос».
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – ознакомление со схемами звукового состава слов; логические – классификация предметов по определённому признаку; выделение заданного звука в словах, определение его места в слове.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками); понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.
|
|
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
– С добрым утром! Начат день, первым делом гоним лень.
На уроке не молчать, всем работать, отвечать!
– Что значит быть готовым к уроку?
II. Объявление темы и постановка учебной задачи.
– Сегодня мы продолжим работу со звуками. Проведём звуковой анализ новых слов, поиграем в уже полюбившуюся игру «Живые звуки» и, как всегда, откроем для себя какую-то новую страницу знаний.
– Откройте учебник, определите, чем конкретно будем заниматься? (Учащиеся пробуют установить этапы урока, в сотрудничестве с учителем формулируют частные задачи и планируют способы их решения.)
III. Открытие нового знания.
Звуковой анализ слова «сыр». Игра «Живые звуки».
– Определите по схеме, сколько звуков в слове.
– «Прочитайте» слово «сыр», соотнося произнесение с движением указки по схеме: «Раз, два, три – указка, звуки оживи!».
– «Прочитайте» слово «сыр» так, чтобы отчётливо был слышен первый звук.
– Произнесите только первый звук, обозначьте его фишкой жёлтого цвета.
– «Прочитайте» слово «сыр» так, чтобы отчётливо был слышен второй звук.
– Произнесите только второй звук, обозначьте его фишкой жёлтого цвета.
|
|
– «Прочитайте» слово «сыр» так, чтобы отчётливо был слышен третий звук.
– Произнесите только третий звук, обозначьте его фишкой жёлтого цвета.
У доски работают учащиеся с фишками жёлтого цвета, обозначающими данные звуки.
– Прочитайте слово. (Сыр.)
– Прилетела колдунья и заколдовала звуки [ы], [р]. Какой звук остался? Назовите. ( [ с ] .)
2. Определение звука [ ы ] в словах.
– Рассмотрите схему слова «сыр». Какой звук отмечен стрелочкой? ( [ ы ] .)
– Назовите предметы, изображённые в учебнике.
– В каких словах есть звук [ы]? (Дым, мышь.)
– Положите на эти картинки фишки, обозначающие звук [ы].
– Кто может привести свои примеры слов, в которых есть звук [ы]? (Примеры учеников.)
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!