Конспект НОД по ручному труду для старшей группы детского сада на
Тему: « Сказочный город».
Программное содержание:
Вспомнить сказку А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне». Развивать воображение и творческие способности детей. Развивать память и умение пересказывать художественное произведение. Развивать речь. Развивать художественно – эстетические способности детей. Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
Беседа о русском поэте А.С. Пушкине. Чтение сказки «Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне». Обсуждение сказки.
Организация детей: Занятие проводится по подгруппам.
Материалы:
- Текст сказки: «Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне»;
- Иллюстрации к сказке;
- Портрет А.С.Пушкина;
- Пластилин;
- Бросовый материал (коробки разной величины, маленькие баночки);
- Стеки;
- Коробка.
Ход НОД:
На доске размещается портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к сказке «Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне».
- Ребята, подскажите мне, кто изображен на этом портрете? (А.С.Пушкин)
- Правильно. А кто мне скажет, как называется сказка, которую мы читали в прошлый раз? («Сказка о царе Салтане)
- Как вы думаете, эти иллюстрации, изображенные на картинках, подходят для этой сказки? (Да)
- Давайте попробуем рассказать, на какой картинке что изображено. (Дети описывают эпизоды сказки, изображенные на картинках).
- Молодцы! А теперь поговорим об этой картинке поподробнее. (Воспитатель указывает на картинку с эпизодом о том, где Лебедь построила город:
|
|
Вот открыл царевич очи,
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
- Что на ней изображено? (Лебедь, Гвидон, город)
- Кто построил такой прекрасный город? (Лебедь)
- Почему Лебедь это сделала? (Ее попросил Гвидон)
- Почему она помогала ему? (Он спас ее от злого колдуна)
- Молодцы, ребята. А теперь мы с вами попробуем построить такой сказочный город сами. Но прежде, чем приступить к работе, давайте немного отдохнём.
Динамическая пауза.
Через высокие горы, через широкие долы, через дремучие леса, через синие моря.
В царство сказок мы идем, дружно песенку поем.
На золотом крыльце сидели - царь, царевич, король, королевич, Белоснежка, Чиполино, Буратино и Мальвина, Колобок – румяный бок.
Много нас - Кощей один, и его мы победим.
Затем воспитатель подводит детей к общему столу, на котором располагаются все необходимые материалы.
- Посмотрите, ребята, на наш строительный материал. Что вы тут видите? (коробки, баночки, пластилин и т.д.)
- Правильно, из этих коробок у нас получится большой сказочный город
|
|
После демонстрационного показа, воспитатель и дети начинают обмазывать пластилином выбранные коробочки, которые служат основой домов города. Дома украшаются окнами, дверьми, лестницами, контрастного со стенами цвета. В центре города, на холме, дети с воспитателем выполняют озеро, вокруг него зеленую лужайку. Лужайка украшается деревьями и цветами из пластилина. Для моря пластилин подготавливают следующим образом: белый, синий, голубой пластилин как следует разминают и перемешивают. Вокруг города на картон намазывают пластилин, изображая море. Волны на море выполняются путем намазывания отдельных клочков пластилина на готовую поверхность.
- Ребята, смотрите, какой красивый город у нас получился. Нам только осталось слепить царевну Лебедь, для того, чтобы нашу сказку могли узнать другие дети и взрослые.
После того, как Лебедь готова, дети помещают ее на поверхность моря.
Итог:
- Ребята, довольны ли вы нашей работой? (Да)
- Я думаю, что нам как и царевне Лебеди удалось построить город. Хотелось бы вам жить в таком городе? (Дети придумывают свои истории, показывают на макете, где они хотели бы жить, объясняют, почему выбрали именно это место.)
|
|
Конспект занятия по развитию речи по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Программные задачи:
- Учить понимать и оценивать характер главных героев;
- Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
- Продолжать расширять словарный запас детей подбором прилагательных к существительному;
- Формировать представления о доброте;
- Воспитывать отрицательное отношение к жадности (жадность людей справедливо наказывается).
Активизация словаря : взмолится, откуп, чупрун, кликать, невод.
Материал :
иллюстрации к сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» (презентация); книга со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке.
Ход НОД:
(Дети стоят в кругу)
Воспитатель:
-Есть у радости подруга, на лице она живёт, то куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится. Грусть тоска её боится. Что это? (улыбка)
Давайте подарим друг другу улыбки и начнем занятие.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? Какие вы знаете сказки А.С. Пушкина? Чем отличаются сказки Пушкина от других сказок? (написаны в стихотворной форме). Сегодня я предлагаю вам послушать сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
|
|
Чтение сказки.
А сейчас, вы, наверное, устали, давайте мы с вами отдохнём. Физкультминутка.
Воспитатель: - Дети, а понравилось ли вам море в сказке? Давайте представим, что мы с вами стали волнами на этом море. (Дети изображают море под музыку).
Воспитатель проводит беседу.
- Какие герои живут в этой сказке? Кто из героев вам понравился больше? Почему?
Расскажите, как получилось, что золотая рыбка стала служить старику.
(Ответы детей.)
Какие желания старухи выполнила золотая рыбка?
Как вы думаете, почему в конце сказки золотая рыбка выслушала старика и уплыла, ничего не сказав ему? (Зачитывание эпизода сказки).
Какая была старуха в сказке? (Жадная, скупая, злая, завистливая, вредная, сварливая, ворчливая).
Каким вам показался старик? Какими словами можно сказать о нём, какой он? (Добрый, ласковый, тихий, спокойный, жалостливый, беспомощный).
- Чем закончилась сказка? (Ответы детей. Зачитывание эпизода сказки. Показ иллюстрации.)
Подведение итогов:
Молодцы ребята. На этом наше занятие закончилось. Скажите, какую сказку мы сегодня читали?
А кто написал эту сказку?
Молодцы, ребята вы сегодня все хорошо поработали.
Конспект Н O Д - Развитие речи «У Лукоморья дуб зелёный».
Программное содержание:
Обучающие задачи :
1. Уточнить и обогатить знания детей о А.С. Пушкине.
2. Учить запоминать стихотворение с помощью моделирования.
Развивающие задачи :
1. Вызвать желание познакомиться с новыми, незнакомыми произведениями.
2. Помочь почувствовать своеобразие языка, с помощью которого писал А.С. Пушкин.
3. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
Воспитательные задачи :
1. Вызвать эмоциональный настрой детей на занятие.
2. Воспитывать интерес к чтению, любовь к творчеству А.С. Пушкина.
3. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая товарищей.
4. Воспитывать культуру речевого общения.
Оздоровительные задачи :
1. Снятие зрительного напряжения ( гимнастика для глаз).
2. Снятие мышечного и нервного напряжений (физ. минутки).
Приемы:
Моделирование, сюрпризный момент, совместная речевая деятельность, введение в воображаемую ситуацию, художественное слово, физкультурная минутка, использование музыки.
Предварительная работа: Чтение сказок А.С. Пушкина. Познакомить детей со значением непонятных слов.
Словарная работа: Присказка, Лукоморье, златая, кот учёный, песнь, Леший, русалка, неведомые дорожки, невиданные звери, избушка на курьих ножках.
Индивидуальная работа:
Помочь затрудняющимся детям в заучивании стихотворения. На протяжении занятия активизировать малоактивных детей.
Материал и оборудование:
Иллюстрации по сказке, указка, аудиозапись «Там на неведомых дорожках».
Ход НОД:
Звучит негромкая музыка. Дети проходят в группу. Встают возле воспитателя.
Воспитатель: Дети, сегодня такой замечательный день. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Заниматься начинаем, много нового узнаем.
(воспитатель предлагает детям сесть на стульчики).
Сегодня мы будем говорить об одном очень известном человеке, А.С. Пушкине. Мы с вами уже знакомились с его творчеством, его стихами и сказками. А вы знаете, кто был его самым лучшим другом и кого он очень, очень сильно любил?...Свою Няню Арину Родионовну…
Александр Сергеевич очень любил слушать сказки своей няни. Ведь именно она сказывала ему в детстве о русалках, и о царе Кощее, и о бабе Яге, и о богатырях. Долгими зимними вечерами, при свечах Арина Родионовна вязала и рассказывала Саше сказки, народные былины. А Пушкин слушал, записывал, и все это потом применял в своем творчестве.
Воспитатель: Ребята, а какие сказки А.С. Пушкина вы знаете.
(Показываю иллюстрации к сказкам)
Воспитатель: Как вы думаете, какая это сказка?
Ответы детей: Сказка о рыбаке и золотой рыбке.
Воспитатель: Молодцы! Правильно, «Сказка о рыбаке и рыбке».
Воспитатель: А это какая сказка?
Ответы детей: «Сказка о золотом петушке».
Воспитатель: Молодцы! И эту сказку вы знаете.
Воспитатель: В какой сказке злая мачеха дала Царевне отравленное яблоко?
Воспитатель: А сегодня я хочу познакомить со сказкой А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный….»
А сейчас мы отдохнем, по тропиночке пойдем.
Между сосен и березок, в Лукоморье попадем.
(воспитатель предлагает детям встать).
Физкультминутка:
Мы глазами миг-миг; Мы плечами чик-чик;
Мы руками хлоп-хлоп; Мы ногами топ-топ;
Раз – туда, два – сюда, А потом – вокруг себя
Надо низко поклониться, Чтобы в сказке очутиться.
В сказке – бабушка Яга, у
нее одна нога. В сказке – смелый князь Гвидон,
Он Салтану шлет поклон. В сказке петушок сидит – во все стороны
глядит.
Сказки Пушкина стоят – в сказку нас позвать хотят!
(Звучит тихая музыка «Там на неведомых дорожках», воспитатель читает
стихотворение.)
У Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет на право – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: там Леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон без дверей.
Воспитатель: Ребята! Вам понравилось стихотворение? А вы хотите его выучить?
Ответы детей: Хотим….
Воспитатель: Я прочитаю еще раз, вы внимательно слушайте и запоминайте.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте закрепим содержание стихотворения. Отвечайте на мои вопросы.
Вопросы:
Воспитатель: У лукоморья…? Отв. детей: Дуб зеленый.
Воспитатель: Что на дубе? Отв. детей: Злотая цепь на дубе том.
Воспитатель: Когда кот ходит? Отв. детей: И днем и ночью.
Воспитатель: Кто ходит? Отв. детей: Кот учёный
Воспитатель: Что делает кот ученый? Отв. детей: Все ходит по цепи кругом.
Воспитатель: Идет на право…Что делает? Отв. детей: Песнь заводит.
Воспитатель: На лево… Отв. детей: Сказку говорит.
Воспитатель: Там…что? Отв. детей: Чудеса.
Воспитатель: Какие чудеса? Отв. детей: Там Леший бродит,
русалка на ветвях сидит.
Воспитатель: Там на неведомых Отв. детей: Следы невиданных
дорожках…что? зверей.
Воспитатель: Еще что? Отв. детей: Избушка.
Воспитатель: Стоит какая? Отв. детей: Стоит без окон и дверей.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, кто хочет первый попробовать рассказать стихотворение?
Смелее, не переживайте, не получится я вам помогу.
Пожалуйста, Даша выходи смелее.
(пригласить еще несколько ребят)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо запомнили стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый». А кто его написал?
Ответы детей: Александр Сергеевич Пушкин.
Подведение итогов:
Воспитатель: А как вы думаете, кто у нас сегодня занимался лучше всех?
Ответы детей…….
Воспитатель: Молодцы! Сегодня все хорошо занимались.
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 376; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!