Рассматривание и сравнение иллюстраций в детских книгах различных изданий.
Игры –драматизации по сказкам.(«Три девицы под окном», «Свет мой, зеркальце, скажи» и др.)
Конкурс чтецов (отрывки из произведений А.С. Пушкина) .
5. Игра-фантазия “Если б я поймал золотую рыбку.”
Пушкинская игротека – дидактические игры по произведениям
А.С. Пушкина («Какой сказочный герой лишний?», «Найди предметы из сказок Пушкина» и др.)
Литературная викторина «Загадочный мир А.С. Пушкина».
Изготовление макета «Сказочный город».
9. Изготовление картины «У Лукоморья дуб зелёный…..»
Оформление выставки детских работ по сказкам А.С.Пушкина.
Самостоятельная деятельность детей.
Рассматривание иллюстраций в различных книгах сказок А.С Пушкина.
Самостоятельная изобразительная деятельность по сказкам
(рисование, раскраски, лепка, аппликация, ручной труд).
Совместная деятельность детей и родителей.
Чтение сказок, просмотр мультфильмов, художественных фильмов по сказкам А.С. Пушкина.
Заучивание отрывков из сказок.
Совместное творчество родителей и детей по изготовлению поделок, рисунков по сказкам.
Изготовление костюмов для драматизаций.
Заключительный этап:
1. Оформление выставки «Что за прелесть эти сказки»;
Литературная викторина «Загадочный мир А.С. Пушкина».
Проведение итогов проектной деятельности.
Приложение
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Волшебное Лукоморье».
|
|
Цель:
Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность. Вызвать интерес к изображению сказок Пушкина. Формировать умение задумывать проект и планировать работу. Продолжать учить детей создавать сюжетные композиции, самостоятельно применяя разные приемы рисования пластилином. Развивать чувство цвета, подбирать красивые цветосочетания и пространственное мышление. Закреплять умения лепить нужные формы, прикладывать и размазывать пальчиком по основе. Развивать воображение, чувство формы, умение размещать объекты в соответствии с их художественными действиями, выделять в композиции главное. Поощрять инициативу, сообразительность. Формировать навыки сотрудничества в коллективной деятельности.
Предварительная работа:
- Чтение сказок А.С. Пушкина.
- Рассматривание иллюстраций разных художников.
- Заучивание отрывков произведений А.С. Пушкина.
- Просмотр мультфильмов .
Материал:
Пластилин, цветной картон под основу, стеки, салфетки, иллюстрации к произведениям Пушкина.
ХОД НОД.
Воспитатель: Ребята, мы с вами прочитали сказки, просмотрели мультфильмы по произведениям великого поэта и сказочника А. С. Пушкина. А сейчас я проверю, кто из вас внимательно слушал все сказки.
|
|
– Кто сказки Пушкина читает, загадки быстро отгадает:
1. У царицы злой-презлой со6еседник непростой.
Неживой, но говорящий, скажет правду настоящую.
2. Чуть опасность затаится –верный страж на тонкой спице
Шевельнётся, встрепенётся, к той сторонке обернётся.
3. Рыбка непростая чешуей сверкает.
Плавает, ныряет, желанья исполняет.
4. Князь Гвидон по океану трижды плыл к царю Салтану.
Незамеченным добрался. А в кого он превращался?
5. Что за зверь в хрустальном доме князю прибыль создает,
“Во саду ли, в огороде...”- звонко песенку поет?
6. Перед княжеским дворцом есть у белки дивный дом,
А над ним не первый год что за дерево растет
Молодцы все загадки отгадали.
А теперь давайте нарисуем одну из этих сказок «У Лукоморья дуб зелёный…». Но рисовать мы будем не карандашами и не красками. Сегодня мы с вами будем рисовать пластилином.
Но прежде, чем приступить к работе, давайте немного отдохнём.
Физминутка: Вы устали чуточку?
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
|
|
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Дети рассаживаются за столы.
(В ходе рисования включаю спокойную и тихую музыку)
По окончанию работы, вывешиваю рисунки на мольберты. Оценивая работы, выделяю особенности каждой работы, особенно отмечая коллективные работы.
Воспитатель: Я думаю, что все сегодня постарались, нарисовали замечательные иллюстрации к сказке. Мне все очень понравилось. А самые удачные рисунки можно добавить в нашу книгу.
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!