Тема: В.В. Голявкин «Никакой я горчицы не ел»



 

Цели: расширить знания о творчестве В.В. Голявкина; помочь понять смысл произведения; учить анализировать поступки ге­роев; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, речь.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнози­ровать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение, метапредметные: Р — фор­мулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учи­телем деятельности по изучению темы урока, оценивание сво­ей работы на уроке, П — анализ произведения, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, К — ответы на вопросы на основе художест­венного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных дейст­виях); личностные: осмысление понятий «благородный поступок», «честность», «верность».

Оборудование: выставка книг по теме урока, портрет писателя, карточки с заданиями.

Ход урока 2

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

Наши руки были в мыле —

Мы посуду сами мыли.

 Мы посуду мыли сами,

Помогали нашей маме.

— Прочитайте скороговорку способом «птичий базар».

— Найдите в ней глаголы, назовите их.

- Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голо­сом глаголы.

— Прочитайте с утвердительной интонацией, выделяя глаголы.

- Прочитайте с грустью (еще: с радостью, с сердитой инто­нацией, выразительно).

- Ребята, а вы чем любите заниматься в свободное время? Кто из вас и как помогает своим родителям дома?

III . Проверка домашнего задания

- Прочитайте ваши мини-сочинения о прогульщике.

IV . Работа по теме урока

— Заполните таблицу, характеризуя героев произведения В. Голявкина.

Герой рассказа Отношение к герою произведения Чувства, которые испытывал герой Вывод, который можно сделать
Главный герой (прогульщик)   Хотел петь, радоваться сво­боде  

 

Шофер Прогнал: не уме­ешь, не надо Вздохнул и по­шел дальше Делай то, что умеешь и дол­жен делать
Изобретатели Смеются над ним Удивление, обида, возму­щение В мире много интересного. Узнавай! "
Дворник Разозлился, прогнал. Не дал метлу Нечем заняться, скучно, обида Не мешай рабо­тать другим
Строители Прогнали, на­кричали Удивление: от­куда кричат? Соблюдай пра­вила безопасно­сти на стройке
Кондуктор Догадалась, что он прогульщик Стыд, неудоб­ство, страх Тайное стано­вится явным
Экскаватор­щик Не захотел разго­варивать Желание рабо­тать на экскава­торе Надо учиться, чтобы получить профессию

V . Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока Работа над инсценированием рассказа

— Какую роль вам хотелось бы сыграть? Почему вы выбрали эту роль?

— Какое место занимает в рассказе персонаж, роль которого вы хотите исполнить?

— Какими вы представляете себе его внешность, манеру дер­жаться, говорить?

— В каких важных сценах он участвует, как себя в них ведет?

— Как следует передать особенности этого героя в вырази­тельном чтении, жестах, мимике, походке?

— Поработайте в группе: распределите роли. (Инсценирование произведения.)

VII . Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

— За что бы вы себя похвалили сегодня?

VIII . Подведение итогов урока

— Развлекательный или поучительный рассказ мы прочитали? (Поучительный.)

— Какие выводы мы сделали на уроке?  (Обращаются к таблице.)

Домашнее задание

Повторить произведения раздела. Подготовиться к уроку внеклассного чтения по теме «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться» (книги о сверстниках, о школе).

___________________________

Тема: Внеклассное чтение. Книги о сверстниках, о школе

Цели: показать многообразие детской литературы; воспитывать на поступках героев-сверстников; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: предметные: умения выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь на тематиче­ский и алфавитный каталоги и рекомендательный список лите­ратуры, оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, са­мостоятельно составляя краткую аннотацию; метапредметные: V - формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П - анализ прочитанного текста, выде­ление в нем основной мысли, К — ответы на вопросы на основе литературного текста, обсуждение в группе ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умений избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, осмысливать поступки героев лите­ратурных произведений, сравнивать их со своими собственными поступками.

Оборудование: выставка книг по теме урока, портреты писа­телей.

Предварительная подготовка: после сказок о детях учащимся предлагается прочитать интересные истории об их сверстниках, о школе. На уроках чтения они уже встречались с ними, поэтому без труда назовут авторов произведений, к которым им нужно обратиться: М. Зощенко, Л. Кассиль, М. Лоскутов, Л. Пантелеев, Н. Носов, Ю. Сотник, В. Драгунский, В. Голявкин, М. Коршу­нов, И. Пивоварова и др. К понравившимся отрывкам ученики приносят свои иллюстрации. По желанию могут инсценировать отрывки.

Ход урока

I . Организационный момент


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!