Знакомство с жизнью и творчеством Ф.И. Тютчева



— Мы читали стихотворение Владислава Бахревского. Как вы поняли, о чем оно?

— Где мы можем встретить чудеса? (Конечно, в лесу, на природе...) Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника, кото­рый называется «Поэтическая тетрадь». Перед нами стихи заме­чательного поэта Федора Ивановича Тютчева. Что вы помните о нем? (Ответы учеников.)

(Учитель рассказывает о поэте. См. материал к уроку.)

2. Работа над стихотворением «Еще земли печален вид...» (Прослушивание аудиозаписи стихотворения. Чтение стихо­творения вслух учащимися. Беседа после чтения.)

— Объясните выражения «а воздух уж весною дышит», «сквозь редеющий сон».

— Подберите синонимы к слову «невольно». (Нечаянно, не­произвольно.)

Подберите антоним к слову «печален». (Весел.)

— Найдите эпитеты вместе со словами, к которым они отно­сятся. Объясните их значение. (Мертвый стебель, редеющий сон, печальный вид.)

(Работа по вопросам и заданиям на с. 138 учебника. Вырази­тельное чтение стихотворения.)

IV . Физкультминутка

V . Продолжение работы по теме урока

Работа над стихотворением «Как неожиданно и ярко...»

(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер, и следят по учебнику. Беседа после чтения.)

— Объясните значение слов.

ВОЗДВИГНУТЬСЯ — (соорудиться, построиться).

ИЗНЕМОЧЬ (потерять силы, ослабеть).

НЕГА — (блаженство).

— Подберите синонимы к словам. ВЛАЖНЫЙ- (сырой). МГНОВЕНИЕ- (миг, момент).

— Подберите антоним к слову «побледнел». (Покраснел.)

— Какие еще слова и выражения были непонятны? (Работа по вопросам и заданиям 1—4 на с. 140 учебника.)

— Придумайте название стихотворению.

— Подготовьтесь к выразительному чтению.

(Выразительное чтение стихотворения пас. 139—140 учебника.)

VI . Рефлексия

— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VII . Подведение итогов урока

— Какова главная мысль каждого из прочитанных нами сего­дня стихотворений Ф.И. Тютчева?

Домашнее задание

Выучить любое стихотворение Ф.И. Тютчева.

Материал для учителя

Краткий обзор биографии Ф.И. Тютчева

Федор Иванович Тютчев родился 5 декабря 1803 г. в усадьбе Овстуг Орловской губернии в дворянской семье. Первоначальное образова­ние получил дома, учителем русского языка был поэт и переводчик СЕ. Галич.

В 12 лет Тютчев уже свободно переводил оды Горация, влияние ко­торого можно видеть в ранних стихотворениях. В 1818 г. он стал членом Общества любителей русской словесности. В 1819г. поступил в Москов­ский университет, который окончил за два года.

В 1822 г. был зачислен на службу в Государственную коллегию иност­ранных дел и назначен в русскую дипломатическую миссию в Мюнхене. За границей Тютчев провел более 20 лет. В 1858 г. он занял должность председателя цензурного комитета и оставался на ней до конца жизни. Умер 27 июля 1873 г. в Царском Селе.

 

_____________________________

Тема: А.А. Фет «Весенний дождь», «Бабочка»

Цели:расширить знания о творчестве А.А. Фета; учить видеть и замечать прекрасное в природе; обогащать словарный запас; развивать память, речь, воображение.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнози­ровать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение; метапредметные: Р — форму­лирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учи­телем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в кни­ге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмыс­ление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формиро­вание системы нравственных ценностей (любовь к природе, гор­дость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества А.А. Фета.

Оборудование: портрет и выставка книг А. А. Фета, видео- или фотоматериалы, репродукции картин по теме урока, аудиоприложение к учебнику.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

— Поиграем в «Рифмушку». Вставьте пропущенные буквы, и у вас получится текст песенки. (Идет матушка-весна, / Отворяй-ка ворота. / Первый март пришел, / Белый снег со­шел. /Аза ним и апрель / Отворил окно и дверь. /А уж как пришел май, / Солнце в терем приглашай!)

Идет матушка-весна,

Отворяй-ка ….

Первый март пришел,

Белый …. сошел.

А за ним и …

Отворил … и дверь.

А уж как пришел ,

Солнце в те… приглашай!

— Понравилась вам песенка?

— Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и по­степенно ускоряйте темп, начните читать быстро и посте­пенно замедляйте темп, прочитайте скороговоркой, выра­зительно).


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!