Актуализация опорных знаний и представлений по теме урока.
а) Вводная беседа «Семья».
Демонстрация картинок: «Школа», «Семья».
Задание:
1) подобрать название к картинкам;
2) отобрать картинку, на которой изображены члены семьи;
3) назвать их: кто это? (Папа, мама, бабушка, дедушка; дети: брат — сестра.)
— Какая у тебя семья? Большая — маленькая?
— Назови членов своей семьи. (Мама, брат, бабушка.)
— Что делают мама, брат, бабушка?
— Ты помогаешь им?
б) Работа с учебником: «Семья Максика».
Физминутка.
Игра с мячом «Образуй слово»: мама — мамочка; брат — братик; сестра — сестричка и т.д.
Изучение нового материала.
а) Рассказ учителя «Моя семья»:
— Меня зовут Татьяна Петровна. У меня есть семья. Она состоит из моей мамы, мужа и сына... Сына зовут Коля. Коля любит играть и ходить в магазин за покупками. Мой муж — Николай Петрович — работает водителем автобуса. У нас дружная семья... И т.д.
б) Беседа по рассказу; уточнение понимания словосочетаний: «дружная семья», «заботливые взрослые», «послушные дети».
Закрепление.
а) Работа с учебником.
б) Рассказ учащихся о своей семье: состав; как зовут членов семьи; что они делают... — хорошая, дружная семья.
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 29
Тема: «Семья»
Цель:закрепить представления детей об основных членах семьи.
Задачи:
• формирование умения составлять текст-описание по сюжетным картинкам;
• коррекция памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;
|
|
• воспитание мотивации к общению.
Оборудование:фотографии мам, пап, бабушек, детей.
Ход урока
Организационный момент.
Упражнения в составлении фраз по фотографиям детей, принесенным ими из дома:
— Это моя мама. Ее зовут Нина Петровна. (Фотографии выставляются на доску.)
Повторение.
а) Упражнение в запоминании (работа с учебником):
— Опиши картинку по памяти. Подбери название к этой
картинке. {«Дружная семья», «Заботливые взрослые» и т.д.)
б) Упражнения в составлении рассказа «Моя семья».
Фотографии членов семьи выставляются на доске. Детям
предлагается рассказать о тех, кого они видят:
— Кто это?
— Как зовут этого члена семьи?
— Что он делает? И т.д.
Составление совместного рассказа «Семья вечером».
Учитель выставляет трафарет круглого стола, за которым вечером собирается семья. Члены семьи в виде трафаретов стоят на доске: ученик с портфелем; мама с сумкой; бабушка с пакетом и т.д.
Ученики по очереди выходят к доске, отбирают персонажа, руководствуясь вопросами учителя: «Кто первый возвращается домой?» {Петя с бабушкой из школы.) «Кто приходит потом?» {Мама с работы.)
В процессе ответов фигурки расставляют вокруг стола.
|
|
Рассказ учителя и учеников «Семья вечером».
Учитель начинает фразу: « Первым домой после учебного дня приходят... И т.д.
Ученики продолжают рассказ.
Оценки.
Физминутка.
Закрепление.
Упражнение в уточнении понимания ролевых функций членов семьи.
Чтение учителем стихотворения, посвященного мамам и бабушкам, и проведение беседы.
Задание: догадаться, о ком эти стихотворения; найти их фотографии на стенде; запомнить, что говорится в стихотворениях о главных героях.
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мамочка одна —
Всех дороже мне она.
— Кто она???
— Отвечу я!
— Это мамочка моя!
Очень бабушку свою,
Маму мамину, люблю,
У нее морщинок много
И на лбу седая прядь...
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
(В. Трофимов)
— Кому посвящены эти стихи? Почему? (Скоро праздник
мам и бабушек — 8 Марта.)
— Что дети должны делать в этот день? Как дети поздравля
ют своих мам и бабушек? {Делают им подарки.)
— А что еще в этот день должны делать дети? (Помогать
маме.)
— Дети должны маме помогать каждый день, а в этот день —
особенно.
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 30
|
|
Тема: «Одежда»
Цель:уточнить и расширить представления об одежде. Задачи:
• отработка словообразовательных навыков и умений; закрепление умения моделировать фразу;
• коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;
• воспитание эмоциональной адекватности.
Оборудование: картинки для сравнения; предметные картинки — одежда; пособие.
Ход урока
Организационный момент.
а) Упражнение в точном подборе слов и словообразовании.
Предметные картинки с изображениями различных видов одежды стоят на панно:
— Назови предмет.
— Как назвать эти предметы одним словом? (Одежда.)
б) Игра «Чего не стало?». Учитель убирает по одной картинке, спрашивая учеников: «Чего не стало?» (Нет рубашки; нет пальто; нет кофты; нет брюк и т.д.).
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!