Тема: «Домашние животные: собака»
Цель: уточнить и расширить представления детей о домашнем животном — собаке. Задачи:
• активизация словаря; формирование умения согласовывать существительное с числительным;
• коррекция мышления на основе упражнений в сравнении;
• воспитание базовых эмоций личности.
Оборудование:картинки с изображениями домашних животных; карточки-символы (существительное, глагол).
Ход урока
Организационный момент.
Игра «Чего не стало?».
На панно выставлен ряд предметных картинок (7-8 шт.): кошка с котятами; воробей, ворона, голубь; кошка лакает молоко; ученик, портфель, мишка, кошка...
Учитель просит детей закрыть глаза и убирает одну картинку. Дети должны сказать, чего не стало: «Нет голубя»; «Нет воробья»; «Нет вороны»... и т.д.
Остаются картинки с изображениями кошки. Учитель переворачивает их и просит учеников по памяти сказать: «Что делала кошка на этой картинке?»; «А на другой?..».
Правильно ответивший ученик получает картинку.
Повторение.
а) Обобщающая беседа «Кошка — домашнее животное»:
— Кто это?
— Какая она по размеру?
— Чем покрыто тело кошки?
— Что она умеет делать? И т.д.
б) Рассказ учеников «Мой друг — кошка» по картинкам, которые они получили. (Придумать кличку; описать внешний вид; рассказать, что любит кошка...)
в) Оценки.
Введение в тему.
а) — Отгадайте загадку:
Гладишь — ласкается,
Дразнишь — кусается.
|
|
(Собака)
б) Вводная беседа:
— Как вы догадались, что это собака?
— Какие бывают собаки по размеру, окраске, по характеру?
— Кто такой щенок? (Собачкин ребенок.)
— Что умеют делать собаки? (Лаять, сторожить, спасать
людей, бегать...)
— У кого дома есть собака?
— Как ее зовут?
— Кто за ней ухаживает?
4. Физминутка: игра в мяч.
а) «Назови ласково»: кошка — кошечка; собака — собачка; кот — котеночек; щенок — щеночек; коза — козочка;
б) Согласование: одна кошка — много кошек; одна собака — много собак...
Изучение нового материала.
Рассказ учителя о собаке (с демонстрацией картинок).
— Человек издавна приручил собаку — она всегда была ему помощником. Собаки бывают разные: и большие, и маленькие, и с длинной шерстью, лохматые, и с короткой гладкой шерстью. Но все они очень преданы своему хозяину, всегда его защищают.
Обычно у собак есть ошейник, и их водят на поводке. Злым и большим собакам надевают намордники. Питаются собаки мясом и очень любят грызть кости, потому что у них крепкие зубы и сильные клыки.
Собаки — хорошие друзья: они стерегут дом хозяина, охраняют детей, спасают людей в горах... И т.д.
Закрепление.
а) Упражнения в составлении предложений.
|
|
Учитель выставляет на доску картинку с изображением собаки, а рядом карточку-символ, обозначающую слова-действия, и дает образец: «Собака лает».
Затем учитель просит учащихся составить предложения из двух слов, где первым словом будет слово «собака». Например: «Собака лежит»; «Собака охраняет»; «Собака грызет». Ит.д. За каждый ответ выставляется карточка.
Затем ученики по памяти стараются воспроизвести, что может делать собака. Если они затрудняются — это делает учитель.
б) Работа с учебником.
Упражнение в согласовании существительных в единственном и множественном числе с числительным:
— Сколько собак на картинке? Сколько носов у одной собаки? Сколько хвостов у собаки? Сколько лап у собаки?
в) Упражнение в сравнении собаки и кошки. (Для сравнения используется опорный план: части тела; размер; чем покрыто тело; чем питаются; как помогают человеку.)
Задание: «Найдите общее в строении, поведении кошки и собаки». (Животные, домашние; 4 лапы; тело покрыто шерстью; бегают, прыгают.)
— Чем отличаются эти животные? (Размером; лазает по де ревьям; лает; мяукает.)
Приблизительный рассказ: «Это кошка и собака. Они домашние животные. Они живут с человеком. У собаки шерсть жесткая, а у кошки — мягкая. У собаки есть щенята, а у кошки — котята. Собака сторожит дом, а кошка ловит мышей».
|
|
Для детей с более слабым уровнем развития — работа по картинкам «Кошка с котятами» и «Собака со щенятами». Ученики просто отвечают на вопросы:
— Кто это? (Собака — щенята — щенок.)
— Какие они?
— Что они делают?
г) Подбор слов, выражающих эмоциональное отношение учеников:
кошка — нежная, ласковая, добрая...
собака — заботливый сторож, верный друг...
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 24
Тема: «Дикие животные: волк»
Цель: уточнить и расширить представления детей о диких животных, волке. Задачи:
• формирование умения составлять текст-описание, повествование;
• коррекция зрительной памяти на основе упражнений в
запоминании и воспроизведении;
• воспитание мотивации к учению.
Оборудование:трафареты фигурок собаки и кошки, вложенные в конверты; иллюстрации.
Ход урока
Организационный момент.
Упражнение по развитию зрительной памяти.
Картинка с изображением дома и животных. Задание: «Внимательно посмотрите и постарайтесь запомнить все предметы, изображенные на картинке. Потом я картинку уберу, а вы будете называть, что на ней изображено». Время демонстрации — 10 с.
|
|
После воспроизведения одним из учеников предметов, изображенных на картинке, учитель вновь показывает ему эту же картинку и просит назвать предметы, которые он забыл воспроизвести по памяти.
Это эффективный прием в развитии самоконтроля у школьников с интеллектуальным недоразвитием. Учитель при оценивании результата обращается к отвечающему ученику, настаивая на том, чтобы он сам определил свои пробелы, не прибегая к помощи класса.
Повторение.
Лексические упражнения.
а) Подобрать любое слово к слову «конура»; к словосочетанию «лакает молоко».
б) Назвать слова-действия, подходящие по смыслу к животному, которое говорит «мяу» (Кто это? Что делает?); затем — к которому говорит «гав-гав».
При назывании слов-действий учитель выставляет карточки-символы с изображением двух горизонтальных линий, формируя тем самым связь между глаголом и его обозначением в грамматике.
в) Рассказ учеников о собаке, кошке в зависимости от того, какая картинка, трафарет находятся у них в конвертах на партах.
Введение в тему.
а) Вводная беседа с опорой на работу в учебнике:
—Какую группу животных мы изучаем? (Домашние жи вотные.)
—Почему они так называются?
—Как называются животные, которые живут в лесу, поле? (Дикие.)
—Что значит «дикие животные»?
—Кто к ним относится? Я сейчас проверю, как вы это знаете.
(«Скажи, чей это хвост?»; «Чья это морда?»; «Чьи это лапы?»...)
б) Работа с учебником.
Физминутка.
— Поскакали, как зайчики; побежали, как волк... И т.д.
Изучение нового материала.
Рассказ учителя «Волк» с опорой на картинку:
— Среди зверей лесов и степей, т.е. диких животных, волк выделяется силой, умом и выносливостью. Это животное средних размеров. (Учитель руками показывает истинные размеры вол ка.) Волк очень похож на собаку. Его тело покрыто жесткой шерстью. У волка очень сильные лапы. Они высокие и имеют когти.
Волк может долго охотиться за добычей. Он может долго бегать. Добыча: хорек, заяц, ягненок — теряют силы и не могут больше бежать. Волк нападает на них. Волк — хищный зверь. Но его добычей, как правило, становятся слабые и больные животные.
Волк живет в лесу. Его нору называют логовом. Волчье логово — это место, где живет волчица с волчатами. Волк — заботливый отец. Он любит своих волчат и заботится о них.
Физминутка.
Закрепление.
а) Работа с учебником.
б) Игра «Живые слова».
«Ра-ра-ра — начинается игра!».
Учитель предлагает ученикам поиграть в слова и предложения. Выбираются только желающие играть. Для этого учитель должен создать мотивационный настрой:
— Игра очень интересная и непростая. Надо будет перевернуть картинку и подобрать к ней только одно слово. Например, «волк», «лес», «добыча», «логово». Слова-действия нам помогут подобрать карточки-символы, которые достанутся кому-то
из вас. Из отдельных слов мы построим предложения, а может, у нас получится и рассказ. Хотите попробовать?
Примерные фразы: Волк живет в лесу. Волк живет в логове. У него есть волчата. Волк бегает за добычей. У волка сильные лапы. Волк — дикое животное.
Ученики разбирают карточки-слова и моделируют фразы, расставляя друг друга в нужной последовательности.
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 25
Тема: «Дикие животные: лиса»
Цель:закрепить знания о волке; уточнить и расширить представления о диких животных, в т.ч. лисе.
Задачи:
• активизация глагольной лексики; формирование умения составлять текст-повествование;
• коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей.
Ход урока
Организационный момент.
Активизация словаря, глагольной лексики (работа с экраном, фланелеграфом и т.п.).
2. Повторение.
Лексические упражнения.
• Подобрать любое слово, подходящее по смыслу к слову «логово» . (Волк, волчата, волчица, лес; дикое животное, хищник; бегает за добычей...)
• Подобрать слово, противоположное по значению:
домашнее животное — ... животное;
слабое животное — ... животное; доброе животное — ... животное (хищник); плохо бегает — ... бегает; плохой отец — ... отец.
• Подобрать слова-действия к слову «волк». {Бегает, охо тится, добывает, воет, заботится...)
Введение в тему.
а) Вводная беседа о лисе с опорой на иллюстративный материал:
— Кто изображен?
— Чем покрыто ее тело?
— Какой у нее хвост?
— Сколько лап?
— Какая мордочка? (Узкая, вытянутая.)
— Какие глазки? (Хитрые, умные.)
— Где лиса живет? (В лесу, в норе.)
— Как называются дети лисы? (Лисята.)
— Чем она питается? (Мышами, хомячками, сусликами... — мелкими животными.)
б) Работа с учебником.
4. Изучение нового материала: объяснительная беседа на основе анализа строения и поведения лисы.
Учитель показывает трафарет лисы и просит назвать это животное, дополняя фразу отвечающего ученика своим текстом.
— Кто это? — Это лиса. — Да! Это лиса, хитрое животное.
— Где она живет? — В лесу. — Да! Лиса — это хищное животное, которое живет в лесу, в своей норе. Норку свою она прячет, и очень трудно бывает найти норку лисы.
— Чем покрыто тело лисы? — Шерстью. — Да! У нее чудесный рыжий или черный мех. Поэтому лиса бывает рыжей (демонстрация картинки) и чернобурой (демонстрация картинки). И т.д.
Словарь: тело небольшое, вытянутое; хвост длинный, пу шистый; лапы короткие; легко крадется; быстро бегает; длин ный густой мех; лисята, нора.
Физминутка.
6. Закрепление.
а) Упражнение в составлении предложений.
— Закончи фразу: «Лиса — это... . Лиса живет в... . У лисы короткие... (лапы). У лисы красивый, пушистый... (хвост). Лиса быстро... (бегает). Она умело... (крадется). В норе у лисы
живут... (лисята). Она добывает им... (корм)».
б) Работа с учебником.
Итог.
«А это — я сделаю сам!»
Урок № 26
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!