Схема занятия внеурочной деятельности



Тема:

Цель:

Задачи:

1. Образовательная

2. Развивающая

3. Воспитательная

Вид занятия:

Планируемые результаты:

1) Личностные результаты:

2) Метапредметные результаты:

- Регулятивные УУД:

- Познавательные УУД:

- Коммуникативные УУД:  

3) Предметные результаты:

Обеспечение:

Возраст:

Технологическая карта занятия:

Структурные элементы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап    
Познавательно информационная беседа. Анализ задания. Открытие нового знания.    
Практическая часть    
Оценка результатов деятельности учащихся на уроке    
Подведение итогов занятия    

Список литературы:

 

2. Проанализируйте по схеме предложенную игру на снятие напряжения в условиях временного детского коллектива.

Игры на снятие напряжения

"Шалтай-Болтай" Чтобы ребенок лучше вошел в роль, вспомните, читал ли он стихотворение С. Маршака о Шалтае-Болтае. А может быть, он видел мультфильм о нем? Если это так, то пусть ребенок расскажет о том, кто такой Шалтай-Болтай, почему его так называют и как он себя ведет. Теперь можете начинать игру. Вы будете читать отрывок из стихотворения Маршака, а ребенок станет изображать героя. Для этого он будет поворачивать туловище вправо и влево, свободно болтая мягкими, расслабленными руками. Кому этого недостаточно, может крутить еще и головой.

Итак, взрослый в этой игре должен читать стихотворение:

Шалтай-Болтай

Сидел на стене.

Шалтай-Болтай

Свалился во сне.

Когда вы произнесете последнюю строчку, ребенок должен резко наклонить тело вперед и вниз, перестав болтать руками и расслабившись. Можно позволить ребенку для иллюстрации этой части стихотворения упасть на пол, правда, тогда стоит позаботиться о его чистоте и ковровом покрытии.

 

Схема анализа воспитательной игры

1. Место проведения, возраст участников.
2. Цели и задачи игры.
3. Содержание и методика проведения.
4. Активность учащихся при проведении игры.
5. Общий эмоциональный фон при проведении игры.
6. Педагогическая ценность проводимой игры, ее значение для последующего развития коллектива и отдельных детей.

 

«СОГЛАСОВАНО» протокол № ___ от __________ председатель ПЦК __________   «УТВЕРЖДАЮ» зам. директора по УР: ________                                    (Демишева Г.В.)

ВАРИАНТ 16.

1. Разработайте и представьте конспект учебного занятия творческого объединения «Юный художник» по теме «День смеха» (шарж) по схеме.

Схема занятия внеурочной деятельности

Тема:

Цель:

Задачи:

1. Образовательная

2. Развивающая

3. Воспитательная

Вид занятия:

Планируемые результаты:

1) Личностные результаты:

2) Метапредметные результаты:

- Регулятивные УУД:

- Познавательные УУД:

- Коммуникативные УУД:  

3) Предметные результаты:

Обеспечение:

Возраст:

Технологическая карта занятия:

Структурные элементы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап    
Познавательно информационная беседа. Анализ задания. Открытие нового знания.    
Практическая часть    
Оценка результатов деятельности учащихся на уроке    
Подведение итогов занятия    

Список литературы:

 

2. Проанализируйте по схеме предложенные игры на знакомство в условиях временного детского коллектива.

Игры на знакомство

«Мы идем в поход» Эта игра не только на знакомство, но и на сообразительность. Ведущий задает вопрос: «Вы идете в поход. Что вы с собой берете?» его партнер, с которым нужно договориться заранее называет свое имя и предмет, который начинается с этой же буквы. Тем игрокам, которые догадались и ответили правильно, ведущий позволяет идти в поход, а тем, кто не догадался, предлагает взять с собой другие вещи. Игра продолжается пока вся команда не «отправится в путешествие».

«Паровоз» Участники стоят в кругу. Ведущий подходит к любому игроку и говорит: «Привет, я – паровоз. Как тебя зовут?» Участник называет свое имя, «паровоз» повторяет. Важно повторять с той же интонацией, с какой произнес участник. Кто представился, присоединяется к паровозу. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не присоединятся друг к другу.

Схема анализа воспитательной игры

1. Место проведения, возраст участников.
2. Цели и задачи игры.
3. Содержание и методика проведения.
4. Активность учащихся при проведении игры.
5. Общий эмоциональный фон при проведении игры.
6. Педагогическая ценность проводимой игры, ее значение для последующего развития коллектива и отдельных детей.

 

«СОГЛАСОВАНО» протокол № ___ от __________ председатель ПЦК __________   «УТВЕРЖДАЮ» зам. директора по УР: ________                                    (Демишева Г.В.)

ВАРИАНТ 17.

1. Разработайте и представьте конспект учебного занятия творческого объединения «Читайка» по теме «Сказочные богатыри» (Рассказ-беседа о богатырях) по схеме.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!