Тема: Пересказ адаптированного текста рассказа «Мышки» (по К.Д. Ушинскому)



Цель:

Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.

Основные задачи:

§ Формирование навыка пересказа текста рассказа с помощью графических схем.

§ Развитие интонационной выразительности речи.

§ Формирование простейших навыков грамматического согла­сования слов.

§ Развитие внимания, памяти, логического мышления, творче­ского воображения и подражательности.

Методические приемы:

Чтение текста, беседа; рассматривание панно «Мышки и кот», предметных картинок, графических схем; выстраивание графиче­ской мнемодорожки; лексико-грамматические упражнения, подвиж­ная речевая игра.

 Оборудование:

Мольберт, панно «Мышки и кот»; кукла би-ба-бо Кот; пред­метные картинки: кот, мышка, корова, утка, лошадка, собачка, петух; набор графических схем, схемы для развития интонационной вы­разительности речи (рисунки: барабан — тихо, зачеркнутый бара­бан — громко).

Предварительная работа:

• Чтение художественной литературы.

• Изучение лексической темы «Домашние животные».

• Рассматривание иллюстраций и картинок по изучаемой теме.

• Разучивание подвижной игры «Кот Вася».

• Рисование, аппликация, лепка по теме «Мышки и кот».

Лексический материал:

Части речи Слова, сложные по семантике Слова, сложные по слоговой структуре
Существительные норка шубки, шубочки, сухарь
Глаголы волочатся протащить
Прилагательные   черненькие, остренькие, сереньки

Ход занятия

1.Организационный момент. Создание эмоционального фона за­нятия. Развитие словесно-логического мышления.

Педагог: Сегодня я хочу вам прочитать рассказ. Хотите узнать о ком?

Тогда отгадайте загадку.

Меленькие зверьки—

Остренькие зубки,

Серенькие шубки,

Черненькие глазки,

Длинные хвосты.

(Мышки)

Чтение адаптированного текста рассказа без установки на запоминание и пересказ. Развитие произвольного внимания и слухоречевой памяти.

— Послушайте рассказ о мышатах.

Чтение адаптированного рассказа.

Собрались мышки у своей норки. Глазки у них черненькие, лап­ки маленькие, остренькие зубки, серенькие шубки, хвостики длин­ные по земле волочатся.

Думают мышки: «Как сухарь в норку протащить?»

Ох, берегитесь, мышки! Кот Вася недалеко. Он вас очень любит, хвостики вам помнет, шубочки вам порвет.

3.Беседа по содержанию. Рассматривание панно «Мышки и кот». Развитие диалогической речи. Формирование умения правиль­но отвечать на вопросы простой фразой.

Педагог открывает панно «Мышки и кот», дети отвечают на вопросы по содержанию текста.

-Кто это? (Это мышки.)

-Где мышки собрались? (Мышки собрались у своей норки.)

-Какие у мышек глазки? (Глазки у них черненькие.)

-Какие у них лапки? (Лапки у них маленькие.)

-А зубки, какие? (Зубки у них остренькие.)

-Шубки, какие? (Шубки у них серенькие.)

-А хвостики, какие? (Хвостики длинные, по земле волочатся.)

-О чем мышки думали? (Они думали, как сухарь в норку про­тащить.)

-Кого мышкам надо бояться? (Мышкам надо бояться кота Васю)

-Почему кота Васю надо бояться? Что он может сделать мыш­кам? (Он их очень любит, он может им хвостики помять, шубочки порвать.)

4.Выделение действующих лиц произведения. Развитие внима­ния, памяти, логического мышления.

Педагог раскладывает на столе предметные картинки: кот, мыш­ка, корова, утка, лошадка, собачка, петух.

-Перед вами картинки. Отберите те, которые подходят к наше­му рассказу.

Отобранные картинки с мышкой и котом дети выставляют на мольберт.

5.Рассматривание картинки «Мышка». Образование существи­тельных в творительном падеже.

-Как надо говорить правильно?

-Смотрит мышка (чем?) (глазками).

-Шевелит мышка (чем?) (лапками, хвостиком).

-Кусает мышка (чем?) (зубками).

-Тельце у мышки покрыто (чем?) (шубкой).

6.Упражнение «Тихо — громко». Развитие интонационной вы­разительности речи.

Педагог показывает схемы для развития интонационной вырази­тельности речи («тихо» и «громко»),

-Ребята, давайте предупредим наших мышек, что кот Вася недалеко. Скажем громко: «Ох, берегитесь, мышки!»

Педагог показывает схему «громко». Дети отвечают хором, по­том индивидуально.

-А теперь скажем тихо, чтобы кот Вася не услышал.

Педагог показывает схему «тихо», дети отвечают.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 425; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!