Урок 108. К. Курашкевич «Бессмертие», С. Михалков «Быль для детей»



Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Развивать чувство патриотизма;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Чтение стихотворения В. Солоухина «Деревья» наизусть.

2. Зачитать ответ на вопрос из РТ «Литературное чтение»: стр. 49 №4.

3. Анализ рассказа К. Курашкевича «Бессмертие» произвести по вопросам на стр. 24 (Хрестоматия, 4.2).

II. Изучение нового материала._

Вопрос                                                                        Ответ

Какой праздник мы отмечаем 9 мая? День Победы наших войск над немецко-фашистскими за­хватчиками.
В каждой семье были защитники нашей Родины. О войне, ее героях и Великой Победе написано много рассказов, стихов и песен.  
Послушайте «Быль для детей» С. Михалкова.  
О каком советском народе идет речь в стихотворении? До 1991 года Россия называ­лась Союзом Советских Со­циалистических Республик, а народ - советским.
Прочитайте первую «подсказку» на странице 90.  
Что такое фронт? Место военных действий.
Кто встал против врага? «...русские полки, Все советские народы».
Сколько лет продолжалась ВОВ? С 1941 по 1945.
Что изображено на иллюстрации к стихотворению? Какое настроение передает художник? Победа! Салют! Но горесть в глазах солдата - тяжелой ценой досталась ему эта победа. Жизни многих людей унесла война. Солдат преклонил голо­ву перед могилой воина.
С какой интонацией надо читать каждую часть? (Воспользуйтесь второй «под­сказкой» на странице 90).  

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр 49 №5. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 1.    

IV. Домашнее задание.1. РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 2. Подсказку не использовать.

                                        2. РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 3. Подготовить устный рассказ.

Урок 109. С. Баруздин «Салют»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Формирование навыка монологической речи;

• Знакомство с новым произведением.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 2. Что с бою взято, то свято. Где люди горюют, горюй и ты. Не бойся немного согнуть­ся, прямее выпрямишься. Пришла беда - полагайся на себя.
РТ «Литературное чтение»: стр. 50 № 3. Рассказы о героях.

II. Изучение нового материала.

Вопрос Ответ
О победе в ВОВ известили огромным салютом на Красной площади.  
Прочитаем стихотворение С. Баруздина «Салют».  
Объясните, почему в мае бывает праздничный салют? Он в честь победы наших войск над немецко-фашистскими захватчиками - 9 мая.
«Пушки радостно грохочут» -как вы понимаете эти слова? Пушки заряжены не боевыми патронами, а «салютом». Они извещают победу.

 

Как надо читать это стихо­творение? Торжественно.

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 51 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 51 №4. (Упражнение на артикуля­цию).
РТ «Литературное чтение»: стр. 52 № 5. Скороговорку.

IV. Домашнее задание.

1. РТ «Литературное чтение»: стр. 51 № 2.

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 51 № 3.

3. Подготовиться к обобщающему уроку по теме «Семья и я».

 

 

Урок 110. Проверь себя: обобщающий урок по теме «Семья и я»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Обобщить знания, полученные в разделе «Семья и я»;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка заданий, выполненных в РТ.

II. Обобщение.

Вопросы для беседы представлены в учебнике на странице 93 (№ 1 -8).

Вопросы для письменной проверочной работы в РТ «Литературное чтение» на странице 52.

III. Домашнее задание.

Сочините рассказ или сказку о своей семье или о защитниках нашей Родины.

 

 

Урок 111. Народная песня «Весна, весна красная...»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Формирование навыка монологической речи;

• Развивать навык словесного рисования;

• Знакомство с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Домашние сочинения сдаются на проверку.

II. Изучение нового материала.

На дворе весна в разгаре. И мы приступаем к изучению нового раздела нашего учебника - «Весна, весна красная...».

Весна - это прекрасное время года, время пробуждения природы, время надежд. О весне написано много произведений.

С давних пор в народе слагались песни-заклички. Весну кликали, звали закличками-веснянками. Эти песни пели в хороводе.

Вопрос Ответ
Расскажите о весне, какой вы ее представляете, чего вы от нее ждете. Как природа откликается на весну? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Какие вы знаете пословицы о весне? Как не злись метелица, всё весной повевает. Весною день упустишь, годом не вернешь. Вода потекла - весну принес­ла. Весна красна цветами, а осень - снопами. Весна днем красна. Весной - ведро воды, ложка грязи; осенью - ложка воды, ведро грязи. Весенний день год кормит. Матушка-весна всем красна.

 

  Солнце светит, солнце сияет -вся природа воскресает. Готовь сани с весны, а колёса - с осени. Вода с гор потекла - весну принесла. Весенний день - что ласковое слово. Весна цветы рассыпает, зима снег простилает. Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта. Весна - наши отец и мать, кто не посеет - не будет и собирать. Марток - надевай двое пор­ток. Март морозом на нос садится. Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает. Где в апреле река, там в июле лужица. Апрель с водой, май с травой. Май, май, да шубу не снимай.
Вот пример народной песни -прочитайте на странице 94 учеб­ника.  
Как люди обращаются к вес­не? Весна красная.
Такой прием так и называется - обращение. Более подробную информацию прочитайте в «спра­вочном материале» на странице 95 учебника.  
Что приносит весна людям? Прочитайте, что люди ждут от весны.  
Учебник: страница 95 № 4. (Словесное рисование).

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 53 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 53 № 2. Солнце.

IV. Домашнее задание.

Выучите песню «Весна, весна красная...» наизусть.

 

Урок 112. А. Чехов «Весной»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Расширение словарного запаса учеников, умение подбирать синонимы;

• Знакомство с новым произведением;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока


Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 3147; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!