РИСОВАНИЕ. «И ВЕСЕЛО И ГРУСТНО»



(См. в кн.: Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. — М„ 1985.— С. 126.)

Программные задачи.

Вызвать у детей эмоциональное отношение к образу, учить передавать различное выражение лица (радостное, грустное, сер­дитое, испуганное и др.), использовать разные художественные материалы (карандаши, фломастеры, восковые цветные мелки).       

Материал.

У воспитателя репродукции портретов с разным выражени­ем лиц, книга В.Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо» с иллюстрациями В.Лебедева, мел. У детей листы аль­бомной бумаги, разделенные на три-четыре клетки, цветные карандаши, фломастеры, цветные восковые мелки (на выбор).

Ход занятия.

Воспитатель показывает портреты детям. Обращает их вни­мание на то, какие у всех разные выражения лиц.

Спрашивает, кто веселый, кто грустный, кто задумчивый, кто удивленный. Показывает три-четыре иллюстрации в кни­ге, спрашивает, какое настроение передал художник. Говорит, что сегодня дети будут рисовать смешные и грустные лица ку­кольных человечков.

Можно на заранее нарисованных овалах на доске показать не­сколько схем лиц с разным настроением и объяснить изменение положения глаз, бровей и губ.

Когда человек смеется, у него приподнимаются вверх угол­ки губ и глаз. Если он удивлен, то его брови поднимаются вверх, а рот слегка приоткрывается. Когда че­ловек плачет или сильно опечален, уголки губ у него опускаются вниз и концы бровей тоже.

 

 Воспитатель стирает схемы, ос­тавляет портреты на доске и пред­лагает детям нарисовать несколько кукольных лиц так, чтобы было видно настроение. В ходе занятия предлагает детям смотреть на порт­реты людей, побуждает изобразить волосы, головные уборы и др.

Рис. 32

В конце занятия все, кто захочет, показывают свои рисунки и спрашивают, какое выражение лиц у их кукольных человеч­ков. Если выражения лиц названы верно, значит, дети научи­лись изображать самое трудное — настроение людей. А если выражение того или иного кукольного лица оказалось неузна­ваемым, то нужно сравнить его со схемой (см. занятие 7) и об­судить, почему ребенку не удалось изобразить задуманное.

Для самостоятельной изобразительной деятельности предо­ставить детям небольшие картонные прямоугольники и пред­ложить «фотографировать» кукол и передавать их разное на­строение и разные выражения лиц.

ЗАНЯТИЕ 9

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПАЛОЧНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ»

Цель.

Учить детей видеть сходство поз человека в реалистическом и схематичном изображениях; упражнять в передаче поз танцу­ющих людей в схематичном изображении.

Материал.

У воспитателя фломастер и «палочки» (полоски тонкого кар­тона, подклеенные фланелью) для выкладывания человечков, си­луэтные изображения трех-четырех клоунов в разных позах. У детей карточки, разделенные на две клетки, в одной нарисован схематичный пляшущий человечек, другая свободная, фигурки клоунов в таких же позах; полоски бумаги, черные карандаши.

        25 см    


Ход занятия.

Показать детям трех-четырех клоунов, танцующих по-разно­му. Спросить, кто может повторить движения одного из клоу­нов. Ребенок принимает позу одного из клоунов, а дети находят на карточке клоуна с такими же движениями рук и ног. Обозна­чают словами его позу. Например: «Руки в локтях согнуты и подняты вверх, одна нога сильно согнута в колене, другая вы­прямлена». Показать на фланелеграфе, как можно выложить по-разному танцующих палочных человечков (3—4 позы).

Затем раздать детям по одной карточке, предложить найти клоуна с такими же движениями рук и ног, как у палочного человечка, и положить его на свободную клетку.

Чтобы проверить, правильно ли выполнено задание, нало­жить фигурку клоуна на палочного человечка. Положения их рук и ног должны совпасть.

Дети меняются карточками и повторяют упражнение.

Затем предложить детям нарисовать четыре-пять палочных человечков на полоске бумаги так, чтобы движения рук и ног у них были разными.

ЗАНЯТИЕ 10

РИСОВАНИЕ. «ВЕСЕЛЫЕ КЛОУНЫ»

Программные задачи.

Продолжать учить детей передавать в рисунке несложные дви­жения человека; учить изображать характерные особенности ко­стюма клоуна; формировать умения, слабо нажимая на карандаш, получать светлый тон (розовый для лица); самостоятельно под­бирать яркие цвета для раскраски костюма клоуна; закреплять умение равномерно закрашивать рисунок в одном направлении.

Материал.

У воспитателя несколько картинок с изображениями клоу­нов с шарами, обручами, кольцами, лист бумаги с нарисован­ным лицом клоуна (незакрашенное), красный карандаш. У детей листы бумаги размером в 1/2 альбомного листа, цветные карандаши.     

 Рис.34

Ход занятия.

Педагог спрашивает детей, какие в цирке самые веселые артисты.

— На первый взгляд клоуны кажутся не­ловкими, неуклюжими, но на самом деле все они умеют хорошо жонглировать разными предметами, показывать фокусы, ходить на руках, кувыркать­ся и многое другое. Просто они это делают так, чтобы зрителям в цирке было смешно, весело и забавно.

Воспитатель ставит на доску картинки с изображениями разных клоунов с шарами, обручами, кольцами и др. Обраща­ет внимание детей на разнообразие костюмов клоунов. Одни клоуны одеты в широкие рубашки и штаны, другие в комбине­зоны с пышными воротниками и манжетами. У кого-то на го­лове колпачки с кисточками, у кого-то — разные смешные шля­пы. Из-под шляп торчат рыжие, желтые волосы. На ногах боль­шие ботинки с загнутыми носками или помпонами.

Спрашивает о цвете костюмов клоунов. Подтверждает, что костюмы у клоунов яркие. У некоторых одна половина костю­ма одного цвета, а другая — другого. У других костюмы в раз­ноцветную полоску, клетку, с кругами, цветами и т.п. «И лица у клоунов особенные. Чтобы было смешно, клоуны прикрепля­ют себе разные носы. То круглые и красные, как помидор, то длинные, как морковки. Они ярко румянят себе щеки, подри­совывают глаза» (показывает соответствующие картинки).

Далее воспитатель показывает, как получить розовый цвет лица, закрашивая его красным карандашом и слабо нажимая на него. Объясняет: чтобы щеки клоуна сделать румяными, надо сильнее нажимать на карандаш.

Дает задание — нарисовать веселого клоуна в ярком костю­ме, который жонглирует кольцами, обручами или танцует с шарами, зонтиком.

В ходе занятия напоминает детям, как они изображали раз­ные движения ног и рук у игрушечного клоуна на аппликации и у палочных человечков. Спрашивает детей, что их клоун будет делать. Напоминает, что закрашивать рисунок следует в одном направлении. Побуждает детей рисовать разные Головные убо­ры, костюмы, обувь у клоунов, поощряет выдумку, инициативу.

В конце занятия педагог предлагает всем подойти к доске. Выставляет шесть-семь рисунков. Говорит, что эти клоуны хо­тят работать в цирке, но дети будут принимать в цирк самых веселых, умеющих жонглировать, танцевать и тех, у кого яр­кий нарядный костюм. Предлагает найти таких клоунов и объяснить, почему их можно принять в цирк на работу. Потом выставляет на доску еще несколько рисунков и отбирает с по­мощью детей подходящие к указанным требованиям. А те, ко­торых пока не приняли, должны еще поучиться клоунскому искусству. Отмечает рисунки, авторы которых сами придума­ли и изобразили интересные детали костюмов и др.

 

ЗАНЯТИЕ 11


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1929; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!