РИСОВАНИЕ. «СНЕГУРОЧКА ВОЗЛЕ ЕЛКИ»



Программные задачи.

Учить передавать сказочный образ Снегурочки через ее на­ряд: длинную шубку со снежными узорами с меховой отдел­кой; подбирать холодные цвета: голубой, синий, фиолетовый или сиреневый для изображения одежды; упражнять детей в использовании разного нажима карандаша: легкого для рав­номерного закрашивания шубки, сильного для рисования кон­тура, деталей, узоров; учить рисовать хвою елки неотрывными наклонными штрихами; учить изображать мех штрихами.

Материал.

У воспитателя несколько иллюстраций с изображением Сне­гурочки; неполные изображения Снегурочки и елки, нарисо­ванные мелом на доске или цветными каран­дашами на листе бумаги. У детей цветные ка­рандаши, среди которых голубые, синие фиолетовые, сиреневые; листы бумага, близ­кие по форме к квадрату.

Ход занятия.

«Дети, отгадайте загадку и вы узнаете, кого сегодня будете рисовать, — говорит педагог. — Она приходит к вам один раз в году вместе со своим дедушкой на чудесный, веселый праздник. Ее сразу мож­но узнать по наряду. Ее наряд такого цвета, каким бывают снег, лед, вода и небо днем и вечером. Кто это?»

 Рис. 26

 

Подтверждает ответы детей, что это Снегурочка, красивая, стройная сказочная девочка, внучка Деда Мороза. Показывает иллюстрации с изображением Снегурочки: «Посмотрите, дети, как разные художники рисуют Снегурочку. Каждый художник по-своему изобразил Снегурочку, но все равно мы сразу узнаем ее. Почему?»

Выслушав ответы детей, подтверждает, что у Снегурочки особый наряд. На ней длинная шубка голубого, синего или си­реневого цвета. Такие цвета называют холодными. У шубки белые меховые пушистые воротник, опушка, манжеты. Шуб­ка украшена уборами из снежинок, завитков. Эти узоры похо­жи на те, которые рисует зимой мороз на окнах. Снегурочка на всех картинках стройная, с небольшой головкой.

Обращает внимание детей на незаконченный рисунок Сне­гурочки на доске и предлагает посмотреть, как нужно рисовать меховые воротник, манжеты, опушку впереди и внизу шубки. При изображении меха подчеркивает, что штрихи рисуют очень короткими и очень близко друг к другу. Говорит, что каждый ребенок должен сам выбрать карандаш холодного цвета — го­лубой, синий или фиолетовый — и, слабо нажимая на каран­даш, закрасить шубку и шапку Снегурочки. Узоры на шубке надо рисовать тем же карандашом. Спрашивает: «Что нужно сделать, чтобы узоры были хорошо заметны на шубке? (Рисо­вать их сильным нажимом.) Возле Снегурочки нарисуйте не­большую елочку. Посмотрите, как можно нарисовать хвою на ветках елочки. Хвою рисуют наклонной неотрывной штрихов­кой. Хвоя наклонена к концам веток».

В процессе работы надо напом­нить детям, что контур шубки, шапки следует рисовать сильным нажимом, чтобы вся фигурка Сне­гурочки хорошо выделялась на рисунке.

Можно показать детям, как кон­турно голубым карандашом изоб­разить снег, лежащий на ветвях елочки.

 

Педагог побуждает детей вно­сить в свой рисунок дополнения, чтобы он стал интереснее (заснеженные кустики, снегири, зайчик, веточка рябины в руках Снегурочки и т.п.).

В конце занятия детские рисунки ставят на стенд, задают вопрос, всех ли этих девочек можно назвать Снегурочками. Педагог отбирает три-четыре рисунка с разными изображени­ями Снегурочки и говорит: «Посмотрите, дети, как по-разно­му нарисованы Снегурочки на этих рисунках». Дает задания указать на различия в изображениях; найти среди Снегурочек таких, у кого самые пушистые воротники, опушки, манжеты, и определить, почему они получились пушистыми (мех изоб­ражен короткими, частыми штрихами). Затем обращает вни­мание всех на интересные дополнения, которые некоторые дети внесли в свои рисунки.

ЗАНЯТИЕ 4


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 676; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!