IV. Домашнее задание.
1. Выучите наизусть один из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок».
2. Учебник: стр. 116 - 117. Прочитайте стихотворение В. Жуковского «Жаворонок».
Выполните задания к тексту.
3. РТ «Литературное чтение»: стр. 70 № 1 - 4.
Урок 123. В. Жуковский «Жаворонок»,
П. Воронько «Журавли». Заклички – веснянки.
Цели:
Формирование навыка работы с текстом;
Уметь анализировать;
Понимать смысл произведения;
Выражать эмоциональное отношение к персонажам;
Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I.Проверка домашнего задания. _
Вопрос
- Чтение наизусть одного из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок». _
- Какое стихотворение вы читали дома самостоятельно? / Стихотворение В. Жуковского «Жаворонок».
- Кто такой В. Жуковский? / Русский поэт. Друг Пушкина А. С.
- Какое время суток описывается в стихотворении? _/ Раннее утро.
- Какую часть стихотворения нужно читать особенно радостно? / Последние две строки
- Найдите рифмы / Зардел - запел; Тонкий - звонкий; С вышины - весны; Сверкая - молодая.
И. Знакомство с новым материалом.
| Вопрос | Ответ | |
| Давайте прочитаем стихотворение П. Воронько «Журавли». | ||
| Как ждут журавлей на родине? В каких словах это прослеживается? | (Самостоятельные рассуждения учеников). | |
| Как чувствовали себя журавли в чужой стране? Подтвердите это | Последнее трехстишие. | |
| словами из текста. | ||
| В какой форме написано это стихотворение? | Диалог журавлей с людьми. | |
| Что такое диалог? | Разговор двух лиц. | |
| С весной возвращаются из теплых стран птицы. В народе их считали вестниками весны. Чтобы весна пришла быстрее, к птицам обращались с закличками-веснян-ками. | ||
| Прочитайте закличку в учебнике на странице 114. | ||
| Прочитайте определение новою слова на странице 115. | ||
| Как люди обращаются к жаворонку? | Жавороночек. | |
| О чем они его просят? Найдите ответ в тексте. | (Работа с текстом). | |
| А вот пример еще одной песни-веснянки. | Солнышко-колоколнышко! Ты пораньше взойди, Нас пораньше разбуди. Нам в поля бежать, Нам весну встречать! | |
| Помимо закличек-веснянок, народ придумывал и загадки про весну и ее приметы. Прочитайте загадку на странице учебника 115. О ком она? Постарайтесь догадаться по признакам и действиям. | О жаворонке. | |
| Отгадайте загадку со страницы 116. | Журавли. | |
| Посмотрите внимательно на текст загадки. Чем похожи выделенные слова? | Совпадает произношение, но разное написание и значение слов. | |
| III. Практические задания. | ||
| Вопрос | Ответ | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. | (Самостоятельная работа). | |
| 69 № 1. | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. | |
| 69 № 2. | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. | 1.Жаворонок. |
| 69 № 3. | 2. Журчание. |
| (Кроссворд изображен на | 3. Журавль. |
| доске. Ученики разгадывают его, | 4. Звон. |
| не открывая книг). | |
| РТ «Литературное чтение»: стр. | В синем небе голосок, |
| 68 № 4. | Будто крохотный звонок. |
| (Жаворонок) |
Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 19; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
