II. Знакомство с новым материалом.
| Вопрос | Ответ |
| Прочитайте описание осени К. Бальмонта | |
| Какую картину вы представляете, читая это произведение? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
| Учебник: стр. 122 № 3. | Они увядают - не пахнут и не радуют. |
| Опишите иллюстрацию к стихотворению. | |
| А теперь сравните это описание с «Осенью» А. Майкова. | |
| Каким чувствами пропитано это стихотворение? | Здесь и радость и огорчение. |
| А у Бальмонта? | Грусть. |
| РТ «Литературное чтение»: стр.54№ 2. | Сбросил листву, стал серым и голым. Не слышно шороха листьев. |
| III. Практические задания. | |
| Вопрос | Ответ |
| Учебник: стр. 122 №2. | (Выписать в тетрадь). |
| РТ «Литературное чтение»: стр.54 №1 | |
| IV. Домашнее задание. |
1. Выучите наизусть одно из стихотворений.
2. Подготовьтесь к зачетному уроку по разделу «Уж небо осенью дышало...».
Повторите фамилии авторов произведений про осень, названия произведений.
Урок 38. Проверь себя. Зачетный урок по разделу
«Уж небо осенью дышало...»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Развитие навыка контроля и самоконтроля.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворений.
II.Закрепление материала.
| Вопрос | Ответ |
| Задания для проведения зачета даны в учебнике на страницах 124— 125. | |
| Практические задания представлены в РТ «Литературное чтение»: стр. 54-55 № 1-5. |
Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
