Выразительное чтение отрывка.



Дистанционный урок. Литература 6 класс.

 

 

Тема урока: В.Г. Распутин «Уроки французского».Отражение в рассказе трудностей военного времени. Жажда знаний юного героя, его нравственная стойкость, чувство собственного достоинства.

Цели урока: познакомить учащихся с главным героем рассказа; показать, под влиянием каких обстоятельств формировался характер мальчика; показать стремление к знаниям, нравственную стойкость и чувство собственного достоинства героя; формировать умения анализировать художественный текст, развивать коммуникативные навыки и культуру речи; воспитывать нравственные чувства.

 

ХОД УРОКА

 

Введение в тему.

- Наш сегодняшний урок мы начнем со стихотворения Анатолия Чепурова:

Давайте поклоняться доброте,

Давайте с думой жить о доброте

Вся в голубой и звездной красоте Земля Добра,

Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету

Под этим вечно неспокойным небом.

Давайте воевать за доброту!

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Как догадались? (о добре, доброте).

- Актуально ли это понятие в наше время? Встречается ли в нашей жизни?

- Почему нужно поклоняться доброте и воевать за нее?

Доброта. Именно это человеческое качество является основным в творчестве Валентина Григорьевича Распутина. Вот и сегодня мы попытаемся понять, как входит доброта в нашу жизнь. Тема нашего занятия «Уроки доброты» (по произведению Валентина Григорьевича Распутина « Уроки французского»).

Запишите тему урока в тетрадь.

- Слова, которые станут эпиграфом к нашему уроку, я предлагаю вам выбрать самостоятельно.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. ( Л.Н.Толстой)

Верю я, придёт пора. Силу подлости и злобы одолеет дух добра. ( Б.Пастернак)

- Чьи слова более полно раскрывают тему нашего урока?

Запишите выбранный вами эпиграф в тетрадь.

Проблемные вопросы.

- Знаете ли вы, что такое доброта?

Работа  со словарём.

- Давайте уточним лексическое значение слова «доброта». Заглянем в Толковый словарь Ожегова. (-ы, ж. 1. см. добрый. 2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Полон доброты кто-н.)

Формулирование целей урока.

- Свяжите понятие «доброта» с нашим произведением и сформулируйте цель урока?

- Что попытаемся сегодня понять? (Как доброта помогает жить человеку? Что может совершить человек, если он добрый)

ІІ. Проверка домашнего задания.

1. Игра «Да. Нет»

1.Валентин Распутин родился в трехстах километрах от Иркутска в Усть-Уде, что на Ангаре – коренной сибиряк. (ДА).

2.Отец Григорий Никитич был помещиком и имел крестьян

3.Мать Нина Ивановна работала, была домохозяйкой, едва управлялась с делами и семьей.

4.В первый класс начальной школы будущий писатель пошел в 1948 г.

5.Валентин Распутин окончил математический факультет Иркутского государственного университета.

6.Валентин Распутин – представитель «деревенской прозы». (ДА).

7.Этот русский писатель родился 15 марта 1947 года. (НЕТ, 1937).

8.Распутин был первым грамотеем на деревне, окончив всего лишь 4 класса.

9.В деревенской начальной школе библиотеку составляли две полки книг. Чтобы сохранить их, разрешалось читать книги только в школе.

10. Школа, в которой был 5 и последующие классы, находилась только в районном центре Усть-Уда, а это целых 50 км от родной деревни. (ДА).

ІІІ. Работа по теме урока.

1. Слово учителя.

1973 г. появился в печати один из лучших рассказов Валентина Распутина  «Уроки французского». Сам писатель выделяет его среди своих произведений: «Там ничего не пришлось выдумывать. Все происходило со мной. Мне нужно было вернуть людям добро, которое в свое время они сделали для меня».

- Найдите и прочитайте воспоминания автора, которые произошли полвека тому назад.

2. Просмотр буктрейлера « Уроки французского».

- Объясните значение слова буктрейлер.

Буктрейлер (англ. booktrailer) — это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.

 

IY. Анализ художественного произведения.

1. Слово учителя.

1948 год. Недавно закончилась война. В стране разруха. Не хватает продовольствия. Действует карточная система снабжения продуктами. Послевоенный голод. Денег на руках у сельского населения нет. Детям приходится работать как взрослым. Сибирь – родина писателя. Глухая деревушка Усть-Уда в Иркутской области. Садов нет, так как деревья вымерзают от холода.

2. Беседа.

- Все ли было вам понятно в рассказе?

- Кому посвящен рассказ? ( Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери его друга и известного драматурга Александра Вампилова, всю жизнь проработавшей в школе. Рассказ «Уроки французского» автобиографический (Лидия Михайловна названа своим собственным именем (фамилия ее Молокова)

- Давайте вспомним, какие произведения называют автобиографичными? ( произведения, в которых автор использовал как материал события из своей личной жизни).

- Сколько рассказчиков в «Уроках французского»? Подтвердите свой ответ доказательствами из текста.

- Какие трудности преодолевает главный герой и с чем они связаны?

- Чему научила мальчика деревенская жизнь?

- Почему жизнь в городе оказалась труднее, чем в деревни?

- Найдите в тексте и выразительно прочитайте строчки, в которых взрослый рассказчик дает оценку 12-летнему ребенку. (Герой по единодушному мнению односельчан, призван быть «ученым человеком». Он прилагает все усилия, преодолевая голод и тоску по дому, чтобы не подвести земляков).

- Что означает признание мальчика: «Но самое страшное начиналось, когда я приходил из школы»? (самым страшным была тоска по родной деревне, по родным людям и душевной теплоте, тоска, которая наваливалась после уроков на одинокого ребенка).

 

3. Викторина

Я пошел в 5 класс в каком году? (в 1948)

Сколько километров до райцентра? (50)

Какого августа мальчик поехал? (31)

Как звали шофера полуторки? (дядя Ваня)

Что мальчик заставлял глотать сестренку?

Какая часть тела мальчика считалась счастливой?

Из-за чего не ладилось у мальчика с французским?

Как часто мальчику присылали еду из дома осенью? (1 раз в неделю)

Кто повел мальчика играть в чику? (Федька)

Сколько денег проиграл мальчик в первый раз? (90 коп)

 

Словарная работа.

Нравственность - правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе.
Стойкий - прочный, неослабевающий.

Жажда знанийсильное желание учиться.

Чтение отрывка.

-Найдите отрывок, который начинается словами: «Не в склад! – объявил Вадик»

 

Выразительное чтение отрывка.

- Ребята, мы оставили нашего героя в очень сложной ситуации: его жестоко и подло избили. Найдите отрывок, который начинается словами: «они били меня…» (с.98) и прочитайте выразительно.

- Как ведет себя герой в драке и после неѐ? ( Мужественно. Он знает, что за него никто не заступится. Он почти не защищается, только кричит: «Перевернул!», отстаивая справедливость).

- Каким же человеком показал себя в этом эпизоде наш герой? (Честным и принципиальным.)

Проблемный вопрос.

Большое место в книге занимает игра на деньги. Герой сталкивается со сложной ситуацией, общаясь с ребятами, живущими по законам улицы.

- Какие уроки получает герой в этой компании? Нужны ли они? (уроки подлости, злобы, зависти, жестокости).

Думаю, серой и безрадостной была бы наша жизнь, если бы взрослеющий человек получал только уроки только такие уроки. К счастью есть люди, которые проявляют сердечность, тепло, доброту.

- Давайте вспомним, что это за литературный прием? (Антитеза — художественный приём, служащий для усиления выразительности речи путём противопоставления понятий, мыслей, явлений).

- Почему в тексте автор расположил рядом описание героя и учительницы?

( чтобы наиболее точно и ярко раскрыть эти образы).

Вывод.Основной приём литературной характеристики героя и окружающего мира у В.Г.Распутина – антитеза. Благородство соседствует с трусостью, жадность с бескорыстностью, трудолюбие с ленью, чуткость с бессердечием.

Таблица соответствий.

- Давайте попробуем найти антиподов добра и зла . (Заполняется после обсуждения)

Представитель Добра

Представитель Зла

  1. Герой
  1. Птаха, Вадик
  1. Лидия Михайловна
  1. Директор школы
  1. Жители деревни (мать, соседи,

дядя Ваня)

  1. Жители райцентра (тетя Надя, ее дети)

Вывод. В произведении отражена извечная борьба добра и зла. Именно в период взросления решается главный вопрос: на какой, светлой или тёмной, стороне останется человек, не потянет ли его в пропасть неспособность противостоять жестокому миру? Исход этой борьбы может решить добрый человек (воплощение доброты), который протянет руку помощи, проявит милосердие и любовь. (Лидия Михайловна)


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!