Варианты проведения краеведческих исследований в туристских походах
Тема: «Краеведческая работа в походе. Сбор краеведческого материала.»
Цель занятия: Познакомить учащихся с основными направлениями краеведческой исследовательской работы в походе и с формами и методами сбора краеведческого материала, развивать у учащихся навыки поисково-исследовательской деятельности, умение работать в команде, прививать им чувство коллективизма и взаимопомощи, повысить интерес к изучению малой Родины, воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края.
Ход занятия:
Вопросы для беседы:
- Кто такиетуристы-краеведы? (Туристы-краеведы изучают свой край в непосредственно в походах и путешествиях.)
Туризма без краеведения не бывает, т.к. невозможно не узнать что - то новое про местность, по которой путешествуешь. При подготовке похода всегда необходимо заранее планировать его краеведческое содержание, краеведческую работу участников похода.
- Что должен уметь делать каждый турист - краевед? (Уметь наблюдать и исследовать окружающий мир, фиксировать и обрабатывать исследования, рассказывать о своих наблюдениях, выполнять общественно - полезную работу
- Какую краеведческую работу можем выполнять мы с вами в походе? (Посещение достопримечательностей района путешествия и их описание, изучение местной флоры и фауны, интересных природных объектов и т.д.)
- Какую общественно - полезную работу мы можем выполнить? (Убирать мусор, чистить и благоустраивать родники, проводить природоохранную работу, высаживать деревья и т.д.)
|
|
- А что нужно знать и уметь для выполнения краеведческой работы в походе? (Знать основные направления краеведческих исследований, методы и формы исследования родного края)
- Тема сегодняшнего занятия: Краеведческая работа в походе. Формы и методы сбора краеведческого материала в походе.
Изучение нового материала
1. Классификация основных направлений исследовательской работы в походе.
- В зависимости от исследуемых объектов, краеведческие исследования можно разделить на основные группы.
На какие группы они разделяются, мы узнаем из следующей таблицы.
Рассматривается и разбирается первая колонка таблицы "Классификация краеведческих исследований"
Краеведческая работа в походе | ||
Классификация краеведческих исследований | Формы и методы сбора краеведческого материала в походе | Специальное снаряжение, приборы и оборудование для исследований |
|
|
|
2. Ознакомление с формами и методами сбора краеведческого материала в походе, специальным снаряжением и оборудованием
|
|
- Как, с помощью каких методов мы можем проводить различные краеведческие исследования в походе?
Рассматривается второй столбец таблицы "Формы и методы сбора краеведческого материала в походе "
|
|
- Какими приборами, техническими средствами могут пользоваться краеведы в походе? (Выслушиваются ответы учащихся, корректируются, подводится итог)
Рассматривается второй столбец таблицы "Специальное снаряжение, приборы и оборудование для исследований".
3. Ознакомление с требованиями к выполнению краеведческих заданий.
Сообщение учителя: Накопленные факты об окружающей местности должны быть приведены в порядок, систематизированы и подвергнуты первичной обработке. Только тогда сбор материалов, исследование каких - то объектов становится краеведением. После похода составляется отчет по выполненному краеведческому заданию, оформляются паспорта объектов, анкеты, описания. составляются гербарии, коллекции и т.д. На основе проделанной работы готовятся рефераты, доклады, сочинения, с которыми нужно выступать на конференциях, участвовать в конкурсах... Собранные коллекции материалов, экспонаты передаются в музеи, географические кабинеты. Краеведческая работа в походе должна быть общественно - полезной.
4. Просмотр презентации "Краеведческие исследования в походе".
https://yandex.ua/video/preview/?text=%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5&path=wizard&pa
|
|
2.
Основные требования к техническому описанию маршрута:
1. описание ведется в хронологической последовательности;
2. описываются ориентиры и расстояния между ними, направления движения, наличие и характеристика троп, дорог, растительности, рельефа, рек, населенных пунктов, мест ночлега, купания, наличие источников питьевой воды, описание сложных участков и действий группы при их преодолении, применяемая страховка и меры безопасности;
3.дается описание действий самой группы на маршруте, а не советы по прохождению (для водного похода техническое описание маршрута должно представлять собой не только лоцию реки, но и описание действий группы при преодолении препятствий);
4. описание должно соответствовать карте и фотографиям.
При характеристике элементов ландшафта в техническое описание попадают только те его особенности, которые важны для безопасного движения по маршруту. Так, например, при описании долины реки ограничиваемся только указанием общего профиля долины, окружающей растительности, проходимости берегов, а делать полное геоморфологическое описание долины нет необходимости.
Туристский поход характеризуется обязательным преодолением на маршруте естественных препятствий. Именно их количество и трудность преодоления определяют сложность маршрута, именно они являются ключевыми участками маршрута, его «изюминками». Описания таких участков рекомендуется проводить по стандартизированным методикам.
Составление такого отчета о туристском походе должно считаться полноправным краеведческим материалом и даже краеведческим исследованием для туристских групп.
Краеведческое исследование
Темы краеведческих исследований на маршрутах туристских походов могут быть самые разные в зависимости от интересов группы, исследовательских традиций, педагогических задач и т.п. Но в основе хотелось бы видеть темы, так или иначе направленные на пополнение данных о туристско-экскурсионных и краеведческих объектах в районах, имеющих познавательный интерес для возможного использования их в работе с детьми.
Перечень туристско-экскурсионных и краеведческих объектов родного края может включать комплексные описания:
1. локальных природно-экологических объектов;
2. обустроенных туристских стоянок как рекреационных объектов;
3. населенных пунктов, представляющих экскурсионный или краеведческий интерес;
4. промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представляющих экскурсионный или краеведческий интерес;
5. транспортных узлов, плотин или иных антропогенных объектов, представляющих экскурсионный или краеведческий интерес;
6. объектов этнографии, топонимики, промыслов и других культурологических особенностей территорий, представляющих спортивный, экскурсионный или краеведческий интерес;
7. исторических памятников и событий, связанных с данным местом;
8. архитектурных памятников и исторических событий, связанных с данным местом.
Основой сбора материала для такой базы данных могут быть краеведческие исследования в туристских походах.
Варианты проведения краеведческих исследований в туристских походах
По мере накопления знаний и опыта учащихся, могут быть созданы отдельные группы из участников похода, производящих исследования по следующим направлениям: метеорология, гидрография, биология (зоология, ботаника) со всеми отдельными науками ей присущими, физико-географическое, геология, топографическое, картографическое. Это напрямую зависит от интересов и потребностей детей, а также краеведческих целей и задач в определённом походе.
Следует отметить, что физико-географическое направление исследований в походе имеет обязательное значение в связи с тем, что одним из разделов Отчёта о туристском походе (путешествии, экспедиции) является физико-географическая характеристика района путешествия. Элементы топографии и картографии так же являются неотъемлемой частью любого туристского похода.
Например:
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!