Задание: Выделите в тексте материал, дающий ответы на вопрос: «Что о характере Катерины и её поступках говорит Добролюбов?»



Открытый урок

Критики и драма А.Н.Островского «Гроза»

 


 

Тема урока:  «Критики  и драма А.Н.Островского «Гроза».

…Я хотел показать трагедию красивой русской души.

А.Н.Островский

Цели:

· Развивать критическое мышление учащихся.

· Обобщить изученный материал.

· Развивать навык комментированного чтения.

Индивидуальные задания к уроку: подготовить краткие сообщения о литературно-критической          

                                                        деятельности Добролюбова, Писарева,

Задачи:

Образовательная:

· Познакомить учащихся со сложной и противоречивой борьбой, развернувшейся вокруг драмы А.Н.Островского.

· Сопоставить противоположные мнения (Добролюбов - Писарев), помочь понять суть несогласия между двумя великими критиками, для чего глубже осмыслить отдельные положения статей Н.А. Добролюбова «Луч света в темном царстве» , Д.И. Писарева «Мотивы русской драмы»

· Научить школьников воспринимать каждую критическую статью не только как глубокий анализ художественного произведения, но и как определенный документ эпохи. 

Воспитательная:

 Воспитать в учащихся формирование собственной позиции .

Развивающая:

Развивать «критическое мышление» старшеклассников.

 

Техническое обеспечение:

· Текст драмы А.Н.Островского «Гроза»

· Раздаточный материал с выдержками из статей Добролюбова и Писарева

· Презентация по теме урока с  макетом таблицы, которая будет заполняться по ходу урока. Таблица имеет 2 колонки: слева – трактовка образа Катерины Добролюбовым, справа – Писаревым.

 

Ход урока.

Слайд №1.

Вступительное слово учителя.

Мы завершаем анализ произведения Островского итоговым уроком, на котором попробуем вынести свою оценку и образу Катерины, и её поступку. А поможет нам в этом критическая литература, с которой и будем работать. Так получается, что ни одно по-настоящему талантливое произведение не оставляет никого равнодушным: одни восхищаются им, другие – высказывают критические суждения. Так произошло и с драмой Островского «Гроза». Поклонники писателя называли ее поистине народным произведением, восхищались решительностью и смелостью Катерины; но были и те, кто отзывался довольно резко, отказывая героине в уме. Такие неоднозначные оценки были высказаны Н.А.Добролюбовым и Д.И.Писаревым, известными литературными критиками 1860-х годов.

 

2. Разминка. (Предлагается небольшой блиц-опрос, чтобы настроить учащихся на рабочий лад, задать темп уроку, проверить, насколько внимательно читался текст и насколько успешно осуществлена работа комментированного чтения на предыдущих уроках. )

Блиц-опрос.

1. По жанру «Гроза» - это… (драма с элементами трагедии).

2. Где происходит действие (город Калинов)

3. Кто такие самодуры (люди, делающие только то, что хотят)

4. Что означает фамилия Дикой? 

5. Что означает выражение: бить баклуши? (бездельничать)

6. Что означает выражение: точит, как ржа железо? (постоянно поучает)

7. Что имеет в виду Тихон, говоря: «До жены ли мне, если десять дней надо мной грозы этой не будет»? (маменьки с её приказами)

8. Что такое «тёмное царство» ( купеческий быт)

9. Объясните значения слов: странники, жития, конторщик, перпетум – мобиле. ( странствующие по святым местам; жизнеописание святых; служащий; вечный двигатель)

10. О ком эта фраза: «Он без ругани дышать не может» (о Диком)

11. Сколько значений имеет слово гроза в пьесе, какие? (природное явление, кара божья, наставления Кабановой, самоубийство Катерины)

12. Что ответил Кулигин на вопрос Дикого: «Что такое гроза по - твоему?» (электричество)

13. Какая фамилия у Бориса? (Дикой)

14.  Что случилось с Варварой в конце драмы? (убежала с Кудряшом)

15. Закончите фразу: «Делай, что хочешь, лишь бы …» (шито да крыто было)

16. Чьи это слова: «Обманывать я не умею, скрыть ничего не могу»? (Катерина)

17. Чем закончилась пьеса? (самоубийством Катерины)

18. Кто произносит фразу: «Хорошо тебе, Катя, а я зачем остался жить на свете да мучиться?»(Тихон)

 

3. Игра «Примерь роль». Проверка домашнего задания. Учащиеся должны были составить 10 вопросов для Катерины и подготовить ответы на свои вопросы. Один ученик выступает в роли Катерины, отвечая на вопросы, задаваемые классом.

Но прежде чем приступить к сопоставительному анализу, давайте вспомним всё, что мы знаем о Катерине. Сделаем это следующим образом, кто-то из вас выступит в её роли и ответит на вопросы, которые вы зададите ей.

Примерные вопросы учащихся:

1. Расскажите о своём детстве.

2. Чувствуете ли вы себя счастливой в доме Кабановой? Почему? (Как вам живётся в доме Кабановой?)

3. Как складываются отношения со свекровью?

4. Как вам кажется, чем вы отличаетесь от окружающих?

5. Какие черты характера вы в себе можете отметить?

6. Чем вас привлёк Борис и почему вы решились изменить мужу?

7. Почему вы не бежали из дома Кабанихи, как, например, Варвара?

8. Почему вы решились на самоубийство? Планировали его или всё произошло случайно?

9. Каким человеком вы себя считаете: сильным или слабым? (поясните)

10. Вините ли вы кого-нибудь в том, что с вами произошло? И др.

В ходе выполнения этого задания учащиеся повторяют материал, дают свою оценку героине и её поступкам; дискутируют с отвечающим в роли Катерины, если не согласны. Отмечаем этот момент. Оцениваем ученика у доски, выбираем самые интересные вопросы, оцениваем самых активных. (У слабых учащихся в конце урока собираем тетради с домашней работой).

Примерные ответы учащихся.

1. Воспитывалась в любви, на воле. Поэтому о родном доме вспоминает с теплотой. Воспитания и занятия были традиционными для девушки того времени: слушала рассказы странниц и пение религиозных стихов, ходила в церковь, молилась, ухаживала за садом, занималась рукоделием. Воспитывалась в традициях послушания старшим и считала это нормой.

2. В доме Кабановой живется трудно. Занятия те же, что и в родном доме, но всё под строгим контролем Кабановой, «всё как будто из – под неволи». Поэтому часто возникает желание полететь , как птица, то есть почувствовать себя свободной. Нет никакого ощущения счастья, даже сны волшебные сниться перестали.

3. Со свекровью отношения очень сложные. Кабанова всячески пытается всех заставить жить по своей указке, оскорбляет Тихона (например, называет его дураком), всячески унижает меня. Я стараюсь сдерживать себя, не скандалю и не пресмыкаюсь перед ней, но отвечаю, отстаивая своё достоинство. Например, она упрекала меня в том, что я заступилась за Тихона, чтобы всем показать свою любовь к нему, а на самом деле я лживая. Я же ответила, что напраслину терпеть мне обидно, что и на людях и дома я одна и ничего из себя не представляю. Кабанова требует, чтобы, проводив мужа, я выла на крыльце. А я отказалась. Свекровь не видит во мне полной покорности и всячески пытается меня сломать. Сложно уважать её, но я стараюсь, потому что этого требует закон.

4. В доме мужа мне тяжело, потому что там всё на обмане держится, а я ничего скрыть не умею и не хочу. Варвара советует мне делать так, как сама захочу, только скрытно, а я с этим согласиться не могу. Буду терпеть , пока терпится, не стерпится, пойду на крайние меры: в окно выброшусь в Волгу кинусь, не захочу так жить и не буду. Тихон предлагает пропускать слова матери мимо ушей, не принимать их близко к сердцу. Но Кабанова задевает во мне чувство собственного достоинства, поэтому спокойно к её упрёкам я относиться не могу.

5. Стремление к свободе, мечтательность, честность, гордость… (приводят примеры)

6. Борис привлёк меня своей внешностью. Он приехал из Москвы, конечно, держится и одевается иначе, чем местные жители. Но показался мне романтическим героем, хотя я чувствую, что моя любовь сильнее его. Решиться на встречу с ним было трудно, я ведь замужняя женщина. Поэтому старалась убедить себя, что люблю Тихона, но поддержки в нём не нашла: он не только не может защитить меня от матери, но даже к страданиям моим и смятению невнимателен. Как просила его взять меня в Москву, чтобы помог он удержаться мне от соблазна, не услышал он меня и не понял, да ещё честно сказал, что не до жены ему будет в Москве. Как же его любить после этого? Да свекровь ещё сокрушила, не была бы она такой властной, я бы и терпела своё замужество. Тут ещё Варвара соблазняет свиданием, ключ дала. Но если бы не настоящее чувство к Борису, не пошла бы я на свидание с ним. Мне до смерти видеть его хотелось, поэтому и решилась идти до конца.

7. Бежать было некуда. Борис не взял с собой в Сибирь, ему наследство от дяди получить надо. Да и какой толк бежать, если жизнь потеряла смысл.

8. 9. 10. Ответы самые разные.

Слайд № 2,3.

4. Сообщения: Добролюбов, Писарев. Выступают два ученика с сообщениями, подготовленными дома. Оценивается каждое выступление.

После выхода пьесы, многие высказывали своё мнение о ней. Мы сегодня обратимся к мнению двух очень известных в своё время критиков, сравним их взгляды на характер Катерины, прокомментируем их, затем попробуем сами выступить в роли критиков.  Но прежде выслушаем небольшие сообщения о каждом.

Николай Александрович Добролюбов (1836-1861) – критик, публицист, поэт, прозаик. Революционный демократ. Родился в семье священника. Учился на историко-филологическом факультете Главного педагогического института Санкт-Петербурга. В годы учебы сформировались его материалистические взгляды. «Я – отчаянный социалист…» - говорил о себе Добролюбов. Постоянный сотрудник журнала «Современник». По воспоминаниям людей, близко его знавших, Добролюбов не терпел компромиссов, «не умел жить», как живет большинство. В историю русской литературы Добролюбов вошел, прежде всего, как критик, продолжатель идей Белинского. Литературная критика Добролюбова ярко публицистична. При этом Добролюбов был чутким ценителем прекрасного, человеком, способным глубоко проникать в суть художественного произведения. Разрабатывает принципы «реальной критики», суть которой в том, что к произведению надо относиться как к явлениям действительности, выявляя его гуманистический потенциал. Достоинство литературного произведения ставится в прямую связь с его народностью.

Дмитрий Иванович Писарев (1840-1868) – литературный критик, публицист. Родился в небогатой дворянской семье. Учился на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Именно в университете прорастает в юноше «ядовитое зерно скептицизма». С 1861 г. работает в журнале «Русское слово». Статьи Писарева быстро привлекли внимание читателей остротой мысли, бесстрашием авторской позиции, принесли ему славу дерзкого и пылкого полемиста, не признающего ничьих авторитетов. После 1861 г. Писарев возлагает надежды на полезную научно-практическую деятельность, на пробуждение интереса к точным, естественнонаучным знаниям. С предельно прагматических позиций он подходит к анализу некоторых художественных произведений. Писарев настаивает на том, что всеми силами надо увеличивать число мыслящих людей. Трагически погиб в июне 1868 г. Наиболее известные критические работы Писарева: «Базаров» (1862), «Мотивы русской драмы» (1864), «Реалисты» (1864), «Мыслящий пролетариат» (1865).

Слайд № 4.

4. Работа в группах.  Класс делится на 5 групп, каждая группа получает текст с заданием для анализа. Нужный материал в тексте учащиеся выделяют карандашом. Дается время 10 минут, затем производится опрос по заданию: учащиеся озвучивают ответы, которые нашли в тексте, вместе с учителем резюмируют их в итоговой таблице.

Ключевой вопрос: «Что о характере Катерины говорит каждый из критиков?»

(Жирным шрифтом выделены моменты, которые должны отметить ученики. Если какой-то материал не прозвучал, наводящими вопросами подталкиваем учащихся к его поиску и озвучиванию).

1 группа.

Задание: Выделите в тексте материал, дающий ответы на вопрос: «Что о характере Катерины и её поступках говорит Добролюбов?»

Н.А. Добролюбов из статьи «Луч света в темном царстве»

…Характер Катерины…, как он исполнен в «Грозе», составляет шаг вперед не только в драматической деятельности Островского, но и во всей нашей литературе. Он соответствует новой фазе нашей народной жизни, он давно требовал своего осуществления в литературе, около него вертелись наши лучшие писатели; но они умели только понять его надобность и не могли уразуметь и почувствовать его сущности; это сумел сделать Островский. … Для преодоления препятствий нужны характеры предприимчивые, решительные, настойчивые. …Русский сильный характер в «Грозе»... прежде всего поражает нас своею противоположностью всяким самодурным началам. … Ему лучше гибель, нежели жизнь при тех началах, которые ему противны. … Решительный, цельный русский характер, действующий в среде Диких и Кабановых, является у Островского в женском типе…

… Поприще, на котором Островский наблюдает и показывает нам русскую жизнь, …ограничивается семейством; в семействе же кто более всего выдерживает на себе весь гнет самодурства, как не женщина? … Находясь в подобном положении, женщина, разумеется, должна позабыть, что и она такой же человек, с такими же самыми правами, как и мужчина. Она может только деморализоваться, и если личность в ней сильна, то получить наклонность к тому же самодурству, от которого она столько страдала. Это мы и видим, например, в Кабанихе… ... Если уж женщина захочет высвободиться из подобного положения, то ее дело будет серьезно и решительно. Какому-нибудь Кудряшу ничего не стоит поругаться с Диким: оба они нужны друг другу, и, стало быть, со стороны Кудряша не нужно особенного героизма для предъявления своих требований… Поругается он, Дикой погрозит отдать его в солдаты, да не отдаст…, а дела опять пойдут по-прежнему. Не то с женщиной: она должна иметь много силы характера уже и для того, чтобы заявить свое недовольство, свои требования. При первой же попытке ей дадут почувствовать, что она ничто, что ее раздавить могут. Она знает, что это действительно так, и должна смириться… Женщина, которая хочет идти до конца в своем восстании против угнетения и произвола старших в русской семье, должна быть исполнена героического самоотвержения, должна на все решиться и ко всему быть готова. … Где взять ей столько характера? … Надо сказать и о слабой женщине, решающейся на борьбу за свои права: дело дошло до того, что ей уж невозможно дальше выдерживать свое унижение, вот она и рвется из него, уже не по соображению того, что лучше и что хуже, а только по инстинктивному стремлению к тому, что выносимо и возможно… Таким образом, возникновение женского энергического характера вполне соответствует тому положению, до какого доведено самодурство в драме Островского. Что ей смерть? Все равно — она не считает жизнью и то прозябание, которое выпало ей на долю в семье Кабановых.

2 группа


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!