Этап самоопределения к деятельности
УМК «Школа России»
Урок математики, 4 класс
Технология обучения-проблемно-диалогическая
Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Цель: научиться выполнять письменный прием деления с остатком на числа, оканчивающиеся на ноль.
Задачи:
1) познакомить с делением на числа, оканчивающиеся нулями;
2) совершенствовать практические вычислительные навыки при решении примеров и задач;
3) воспитывать интерес к урокам математики.
Планируемые результаты (УУД):
Личностные:
- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;
- развивать учебную мотивацию;
Регулятивные:
- способствовать освоению приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;
-формировать умение определять последовательность своих действий для решения примеров;
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- учить определять и формулировать цель деятельности;
- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность.
Познавательные:
- формировать осмысление приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;
- развивать любознательность и познавательную инициативу;
- формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;
- способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;
-формировать умения обобщать знания и делать выводы;
|
|
Коммуникативные:
- формировать умение отвечать на поставленный вопрос;
- формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- формировать умение аргументировать свои высказывания;
- формировать умение четко выражать свои мысли;
- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.
Предметные умения: совершенствовать умения выполнять письменно деление на числа, оканчивающиеся нулями;
- учить правильно употреблять в речи математические понятия;
Тип урока: урок открытия новых знаний. Обретения новых умений и навыков
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный | индивидуальная, фронтальная |
Оборудование: Моро М.А. Математика. 4 класс, 2 часть, Часть 2. Авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. Москва, «Просвещение», 2014 год; табличка с девизом; раздаточный материал – карточки с примерами.
№ этапа | Ход урока | Примечание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. | Мотивационный этап.
У.: Начинается урок.
Он пойдёт ребятам в прок.
Постарайтесь всё понять
И всё правильно решать.
У.: Садитесь, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Начинаем наш урок. Открываем тетради, записываем число, классная работа и пока отложим их в сторонку. Прочитайте ДЕВИЗ нашего урока:
«С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся!»
- Как вы понимаете эти слова?
- Готовы ли вы добывать новые знания, чтобы потом можно было гордиться своим мастерством?
- Тогда начнем!
Этап актуализации знаний
Устный счет:
У.: Начнем мы урок с разминки. Но не физической, с математической.
1задание.
- Назовите только ответы.
400 х 30= 12 000 350 х 10= 3500
286 х 10 = 2860 320 х 100= 32000
7370 х 10= 73700 410 х 20= 8200
220 х 40= 8800 960 х 1000= 960000
- Как умножаем числа оканчивающиеся нулями?
(Нужно делать умножение не глядя на нули, а затем приписать столько нулей сколько в обоих множителях)
2 задание.
решение задачи
У.: Летом Малыш отдыхал на даче, которая находилась в 130 км от города. Карлсон решил навестить друга. Сможет ли он преодолеть это расстояние за 3 часа, если его скорость 50 км/ч?
Д.: Да.
У.: Почему?
Д.: Карлсон с такой скоростью преодолеет за три часа 150 км.
У.: И с этим заданием вы справились.
3. - Проверим ваше предположения относительно таблицы умножения.
- Выполните тест по теме “Умножение”.
1). Первый множитель 7, второй множитель 4, найди значение произведения.
2). Найди частное чисел 45и 5.
3). Найди логическую закономерность между 1 и 2 рядом и, исходя из этого определи, какие числа пропущены.
4). Найди значение выражения: 4 х 4: 2 х 5 х 2 : 4=
5). Число 18 разделили на произведение чисел 3 и 2. Какой ответ получили?
6). У школы росло 6 берез, а тополей в 4 раза больше. Сколько тополей росло у школы?
7). Найди числовое выражение с ошибкой.
Результаты теста выводятся на экран. - У кого результаты совпали? - У кого результаты не совпали? - Оцените свою деятельность. Этап самоопределения к деятельности У.: На доске написаны примеры. Решив их, сопоставив ответы с соответствующими буквами, в порядке возрастания, вы узнаете тему сегодняшнего урока.
1) 953-720+42= 3) 60+120*2= 5) 30*6=120= 7)40*30-625= 2)50+10*40= 4) 220+70*2= 6)100*2+100= Буквы: д,е,и,л,н Д.: Ответ - деление У.: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Сообщение темы и цели урока. У.: Итак, тема нашего урока, деление, познакомимся с делением на числа, оканчивающиеся нулями. - Цель наша, соответственно: научиться выполнять письменный прием деления с остатком на числа, оканчивающиеся на ноль.
Мы поможем в написании ваших работ! |