III . Самоопределение к деятельности
— Разделите числа на 2. 2,3,4,5,6,7,8,9. (Учитель записывает примеры на доске, учащиеся — в тетради.)
2:2=16:2 = 3
3:2= 1 (ост. 1)7:2 = 3(ост. 1)
4:2 = 28:2 = 4
5:2 = 2(ост. 1)9:2 = 4(ост. 1)
— Что вы заметили? (Либо числа делятся на 2 без остатка, либо в остатке получается 1.)
— Разделите на 3 следующие числа. 21,22,23,24,25,26,27,28,29.
21:3 = 726: 3 = 8(ост. 2)
22 : 3 =7 (ост.1) 27 : 3 = 9
23 : 3 = 7 (ост. 2) 29 : 3 = 9 (ост.2)
24 : 3 = 8
25:3 = 8(ост. 1)
— Что вы заметили? (При делении на 3 в остатке получается 1 или 2.)
— О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О том, как связаны между собой делитель и остаток.)
IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
№1( с. 27).
— Прочитайте примеры под цифрой 1. Объясните, что обозначает рисунок.
— Выполните деление.
— Понаблюдайте, какие получились остатки.
— Как вы думаете, почему при делении на 2 в остатке может получиться только 0 или 1? (В ином случае деление можно выполнить еще раз.)
— Выполните задание 2.
— Понаблюдайте, какие получились остатки.
— Может ли при делении на 3 получиться остаток больше 2? Почему? (Остаток должен быть меньше делителя.)
— Проверьте свои предположения. Прочитайте правило в рамке.
V . Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
VI . Закрепление изученного материала
|
|
Работа по учебнику
№3(с.27).
— Прочитайте задачу.
— Выполним краткую запись.
Задача— 10 мин
Уравнения — ?, по 5 мин
— Назовите все затраченное время.
— Как узнать, сколько времени осталось на решение уравнений?
— Как узнать, сколько уравнений решил ученик?
— Запишите решение и ответ задачи.
(Один ученик работает у доски. Со слабоуспевающими детьми можно выполнить схематический чертеж.)
— Что примем за целый отрезок? (25мин.)
— Из каких частей он состоит? (Из времени, которое было затрачено на решение задачи и уравнений.)
— Сколько времени ученик затратил на решение задачи? (10 мин.)
— Сколько времени он затратил на решение уравнений? (Оставшуюся часть времени.)
— Что еще известно в задаче? (На каждое уравнение ученик тратил 5мин.)
— Что надо узнать? (Сколько раз по 5 содержится во второй части.)
№2 (с. 27).
— Прочитайте задачи.
— Как найти число, если известна доля от этого числа? (Умножить значение одной доли на количество долей.)
— Запишите решения и ответы задач самостоятельно.
(Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 5 (с. 27).)
2. Выполнение задания в рабочей тетради № 83 (с. 32).
|
|
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
VII . Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 27). Работа в парах. Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— Какой вычислительный прием мы закрепляли сегодня на уроке?
— Что нового вы узнали?
— Почему остаток не может быть больше делителя?
— Кто хорошо понял тему и может объяснить её товарищам?
Домашнее задание
Учебник: № 4 (с. 27). Рабочая тетрадь: № 88 (с. 34).
Тема: Приемы нахождения частного и остатка.
Цель: закреплять умения выполнять деление с остатком, строить отрезки и находить их длину, решать простые и составные задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком и оформлять запись в столбик; строить отрезки и находить их длину; решать задачи изученных видов; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
1. Устный счет Игра «Баскетбол»
(Класс делится на две команды. Игроки каждой команды называют примеры с ответом, записанным в воротах команды противника. Выигрывает команда, быстрее забившая все мячи.)
|
|
Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение. Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка.)
• Сестра помыла а тарелок, а брат — bтарелок. На сколько тарелок сестра помыла больше, чем брат? (а — Ь.)
• Каждое бревно распиливают на 6 поленьев. Сколько поленьев получится, если распилить dбревен? ( d : 6.)
• За с тетрадей заплатили 24 руб. Сколько стоит одна тетрадь? (24: с.)
• Поезд проехал 160 км со скоростью п км/ч. За какое время он преодолел это расстояние? (160:п.)
Минутка для любознательных
— Решите логические задачи.
• Груша тяжелее яблока, но легче апельсина. Яблоко тяжелее персика, а апельсин легче ананаса. Назовите самый легкий и самый тяжелый фрукт. (Самый легкий фрукт — персик, самый тяжелый — ананас.)
• У Ани, Тани и Лены платья красного, синего и желтого цвета. Аня не в синем платье, а Лена не в синем и не в желтом. Кто в каком платье? (Лена в красном платье, Аня — в желтом, Таня — в синем.)
Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!