V . Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№4 (с. 24).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 5 (с. 24).)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 65, 66 (с. 27).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто cправится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 68 (с. 27).)
VI . Рефлексия
Работа по карточкам в парах
— Решите уравнения. Решение уравнения впишите в пустую клетку следующего уравнения. Расположите ответы в порядке убывания и расшифруйте слово.
х:12 = 6(!) х-П = 48(А)
П:х=3(У) П-х = 30(Р)
Ответ: ура!
— Оцените свою работу на уроке.
VII . Подведение итогов урока
— Какие свойства умножения и деления мы учились применять на сегодняшнем уроке?
— Как это помогает в решении задач?
— Какие задания на уроке вам понравилось выполнять?
— Кто допустил ошибки при выполнении самостоятельной работы?
— Над чем вам надо поработать, чтобы успешно справиться с контрольной работой?
Домашнее задание
Учебник: № 6, 12 (с. 24-25).
Урок 8 3. Контрольная работа по теме«Решение уравнений».
Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять на практике полученные знания, умения и навыки; анализировать и делать выводы; контролировать свою работу и ее результат.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Работа по теме урока
Контрольная работа
(Текст контрольной работы каждый ученик получает на отдельном листе.)
Вариант 1
1. Реши задачу. На изготовление 4 скворечников ушло 48 гвоздей поровнуна каждый. Сколько надо гвоздей на изготовление 6 таких же скворечников?
2. Вычисли.
20*4 80:40 41*2
60 : 3 69 : 3 78:6
3. Реши уравнения.
Х . 9 = 90 56:у = 4
4. Найди периметр и площадь фигуры.
6 см
2 см
5*. Реши задачу.
Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше дочки на 22 года. Сколько лет маме и сколько лет дочке?
Вариант 2
1. Реши задачу.
В 6 одинаковых банок разлили 18 л морса. Сколько таких банок нужно для 24 л морса?
2. Вычисли.
90 : 3 20*5 60 : 30
34*2 55:5 48 : 3
3. Реши уравнения.
6-х = 60у : 4=16
4. Найди периметр и площадь фигуры.
4 см
4 см
5*. Реши задачу.
На одной тарелке лежит на 6 орехов больше, чем на другой. Сколько орехов надо переложить с одной тарелки на другую, чтобы орехов на обеих тарелках стало поровну?
Урок 84. Анализ контрольной работы. Деление с остатком.
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные и контрольной работе; познакомить с приемом деления с остатком; закреплять изученные приемы внетабличного деления и умножения.
|
|
Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; выполнять деление с остатком и моделировать этот вычислительный прием с помощью предметов и схематических рисунков; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и ее результат.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Анализ контрольной работы
(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу.)
Умения | Ошибки (+ или —) |
Решение задач | |
Внетабличное умножение и деление | |
Решение уравнений | |
Вычисление периметра и площади прямоугольника | |
Задание повышенной сложности |
(Коллективный разбор ошибок. Далее самостоятельная работа по карточкам. Каждый ученик получает карточки с теми заданиями, в которых допустил ошибки в контрольной работе.)
Решение задач
— Заполни таблицу данными задачи и исправь ошибку в решении.
Вариант 1
Расход досок на один скворечник | Количество скворечников | Общий расход досок |
|
|
Вариант 2
Вместимость одной банки | Количество банок | Общая вместимость банок |
Внетабличное умножение и деление
— Реши примеры по образцу.
40*3 = 4дес. *3 = 12дес. = 120
4*20
60:3
23 • 4 = (20 + 3) • 4 = 20 • 4 + 3 • 4 = 80 + 12 = 92
34-2
85 : 5 = (50 + 35): 5 = 50 : 5 + 35 : 5 = 10 + 7 = 17
63:3
— Реши примеры и выполни проверку по образцу.
80: 20 = 4 Проверка:20 ■ 4 = 80 80 = 80
60:30
50: 10
— Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши пример по образцу.
Решение уравнений
— Прочитай правила и рассмотри уравнения к каждому из них.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.
3-х = 42 х-15 = 45
4) Чтобы найти делимое, надо делитель умножить на частное.
х:2 = 4 3х:3=16
5) Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.
36:х=12 55:х = 5
— По какому правилу решается уравнение, в котором ты допустил ошибку? Исправь ошибку в решении уравнения.
Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!