III . Самоопределение к деятельности



— Составьте задачу, используя данные таблицы, и решите ее.

Цена Количество Стоимость
? 5 шт. 40 руб.

- Что нужно найти в задаче? (Цену.)

Как будете находить? Стоимость разделим на количество: 40:5 = 8(руб.).)

Как узнать, сколько нужно заплатить за 3 таких предме­та, за 6 таких предметов? (Цену умножить на количество: 8-3 = 24(руб.), 8-6 = 48(руб.).)

Что помогло вам ответить на второй вопрос задачи? (Отве­чая на первый вопрос задачи, мы узнали цену предмета, а так как она одинаковая, мы смогли использовать полученные дан­ные при ответе на второй вопрос.)

Чему будет посвящен наш урок сегодня? (Решению задач.)

IV . Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 46).

— Прочитайте задачу.

— Что известно в задаче? Что нужно узнать?

— Что нужно знать, чтобы ответить, сколько овощей израсхо­довали за 3 дня? (Сколько овощей расходовали за один день.)

В задаче таких данных нет. Как это узнать? (Общий расход овощей за 5 дней разделить на количество дней.)

— Итак, на какой вопрос мы ответим в первом действии? (Запись на доске.)

1) Сколько овощей расходовали за один день?

— На какой вопрос мы ответим во втором действии? (Запись на доске.)

2) Сколько овощей израсходовали за 3 дня?

— Решите задачу. Решение:

1) 10:5 = 2 (кг) - овощей расходовали за один день;

2) 2 • 3 = 6 (кг).

Ответ: за 3 дня израсходовали 6 кг овощей. №2 (с. 46).

(Один ученик решает задачу на доске с подробным объясне­нием, остальные — в тетрадях.)

Цена Количество Стоимость
? (одинаковая) 18 руб.
  ?

Решение:

1)18: 6 = 3 (руб.)-цена;

2) 3 • 9 = 27 (руб.).

Ответ: 9 м ленты стоят 27 руб.

 

V . Физкультминутка

VI . Продолжение работы по теме урока

Стр 52

VII . Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 46). Самостоятельное выполне­ние. Проверка по образцу.)

Цена Количество Стоимость
? 6 шт. 48 руб.

Решение: 48 : 6 = 8 (руб.).

Ответ: одна машинка стоит 8 руб.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Какие темы мы повторили?

— Что вам показалось трудным?

— За что вы можете себя похвалить?

Домашнее задание

Учебник: № 3, 5 (с. 46).

Урок 3 3. Решение задач

Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов, знание таблицы умножения и деления с числами 2—6; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; соотносить объекты с понятиями; слушать других и принимать иную точку зрения.

Ход урока

I . Организационныймомент

II . Актуализациязнаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

— Сравни. Поставь знаки >, < или = (х — любое число).

1 . хО х .х : 1 О0 : х            7 . хОх. 7

 Х . 1 О х + 0 0 . х О х - 06 .  х О 8 . x

Работа над задачами

— Найдите неизвестное в каждой строке и объясните, как вы вычисляли.

Цена Количество Стоимость
? 8 шт. 48 руб.
5 руб. ? 35 руб.
6 руб. 9 шт. ?

Устный счет

— Вычислите.

91-(15-9)42: (3-2)

54:(53-44)3-(15-8)+ 49

(6 • 6): 42 • (46 - 4) + 36 : 4

— Поставьте знаки действий и скобки там, где это необходи­мо, чтобы получились верные равенства.

7О 6 О 3 = 10 (7 +6- 3 = 10)

7 О6О 3 = 45(7 . 6 + 3 = 45)

7 О 6 О 3=14 (7 . (6:3)=14)

III . Самоопределениекдеятельности

(Учитель читает текст, учащиеся говорят, задача это или нет.)

• У Лены 5 тетрадей, а у Коли 3 тетради. (Нет.)

• В корзине 5 рыжиков и 4 груздя. На сколько груздей мень­ше, чем рыжиков? (Да.)

• Папа принес два арбуза. Один из них весит 3 кг. Сколько весит второй арбуз? (Нет.)

• Во сколько раз Вова старше Пети, если Вове 10 лет, а Пете 5? (Да.)

— Назовите общие признаки задачи.

— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи.)

— Какие виды задач вы уже умеете решать?

IV . Работа по теме урока Работа по учебнику

№1(с.47).

— Прочитайте задачу 1.

— Запишите условие задачи кратко.

Больших — 40 с.

Маленьких — ?, в 8 раз <        ?

— Составьте план решения задачи.

1) Сколько маленьких столов изготовили?

2) Сколько всего столов изготовили?

— Каким действием вы ответите на первый вопрос? (Делением.)

— Каким действием вы ответите на второй вопрос? (Сложе­нием.)

Запишите решение задачи и ответ. Решение:

1) 40 : 8 = 5 (с.) - маленьких;

2) 40 + 5 = 45 (с).

Ответ: всего изготовили 45 столов.

— Как записать решение одним выражением? (40 + 40: 8 = = 45 (с.).)

— Почитайте вторую задачу. Решите ее самостоятельно. (Проверка по образцу.)

Больших — 40 с.

Маленьких — ?, на 8 с. <             ?

Решение:

1) 40 — 8 = 32 (с.) — маленьких;

2) 40 + 32 = 72 (с).

Ответ: всего изготовили 72 стола.

- Как записать решение одним выражением? (40 + (40— 8) = -72( c ).)

- Чем похожи задачи? Чем отличаются? (Самооценка.)

№2 (с. 46).(Устное выполнение. Необходимо обратить внимание уча­щихся на слова «в 8 раз» и «на 8 штук».)

№3(с. 46).(Самостоятельное выполнение. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.)

V . Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

 Застилаю я кровать,

Чищу зубы, мою уши,

Пять минут стою под душем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Рано я люблю вставать.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!