Урок 21. Закрепление изученного



Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2,3,4, порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи и уравнения изученных видов; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; выполнять действия в выраже­ниях со скобками в правильном порядке; решать задачи по фор­муле произведения; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.

Ходурока

I . Организационныймомент

II . Актуализациязнаний

1. Индивидуальная работа

— Реши уравнения.

36:х = 4      х • 6=18                              х:4 = 8

— Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.

50-(37-28)-4                                    14:2*3-15

60: (9 + 1) – 3                                 39+18:2*4

2. Устный счет

— Сколько раз по 4 содержится в числе 16? (4.) ,

 — Назовите частное чисел 24 и 4. (6.)

— Какое число нужно умножить на 3, чтобы получилось 18? (6.)

Чему равен делитель, если делимое 16, а частное 2? (8.)

Я задумала число, умножила его на 4 и получила 32. Какое число я задумала? (8.)

Первый множитель 4, второй 7. Найдите произведение. (28.)

На сколько нужно разделить 21, чтобы получилось 3? (На 7.)

— Произведение чисел 2 и 6 разделите на 3.(4.)

— Частное чисел 9 и 3 умножьте на 9. (27.)

Из произведения чисел 4 и 5 вычтите 10. (10.)

III . Работапотемеурока

Работа по  учебнику

№ 1,2 ( с . 35).       (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

№ 3( с .35).

- Сколько здесь задач? (Два вопроса две задачи.) Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таб­лицы.)

Расход проволоки па одну клетку Количество клеток Общий расход проволоки
? (одинаковый) 2 шт. 20 м
    5 шт. ?

- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

(Проверка по образцу. Самооценка.)

Решение:

1) 20: 2 = 10 (м) — на одну клетку;

2) 10 • 5 = 50 (м) — на 5 клеток.

Ответ: на одну клетку израсходовали 10 м проволоки. 11н 5 клеток пойдет 50 м проволоки.

IV . Физкультминутка

V Продолжение работы по теме урока

 («Проверь себя» (учебник, с. 35). Самостоятельное выполне­ние. Проверка по образцу.) Решение:

Р1 = 5 • 4 = 20 (см)

Р2= 6 • 4 = 24 (см)

Р3 = 7 • 4 = 28 (см)

Р4= 8 • 4 = 32 (см)

Р5 = 9 • 4 = 36 (см)

— Оцените свою работу на уроке.

VI . Подведение итогов урока

— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?

— Что у вас сегодня получилось лучше, чем всегда?

— Что еще нужно повторить и закрепить?

Домашнеезадание

Учебник: № 4, 5, задание на полях (с. 35).

Дата:

Урок 22. Задачи на увеличение числа в несколько раз

Цели: познакомить с задачами на увеличение числа в несколь­ко раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числа­ми 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать зада­чи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; выстраивать логическую цепь рассужде­ний; устанавливать аналогии.

Ходурока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Индивидуальная работа

— Составь задачу, используя данные таблицы, и реши ее. Со­ставь и реши две обратные задачи.

Цена Количество Стоимость
8 руб. 4 шт. ?

(Один ученик работает у доски.) — Заполни таблицу.

Множитель 7 4   4   3   4
Множитель   6 3   9   4 5
Произведение 21   18 16 27 12 36  

Работа над задачами

Назовите знак действия, которым она решается, и ответ

• За 3 л молока заплатили 90 руб. Сколько стоит 1 л молока? (:, 30руб.)

• В столовой истратили 5 пакетов муки по 3 кг каждый. Сколько муки истратили? (•, 15кг.)

Мама купила 3 кг муки и 2 кг крупы. Сколько килограммов продуктов купила мама? (+, 5 кг.)

• На одно платье идет 2 м ткани. Сколько платьев можно сшить из 12 м ткани? (:, 6п.)

• В коробке 20 банок сгущенного молока. Купили 5 банок. Сколько банок молока осталось в коробке? (—, 156.)

Ill . Самоопределениекдеятельности

— Положите на парту 2 синих круга.

— Под ними положите 2 красных круга. Что можно сказать о количестве синих и красных кругов? (Их поровну.)

Положите еще 2 красных круга. Что теперь можно сказать о количестве синих и красных кругов? (Синих кругов на 2 меньше, чем красных, а красных на 2 больше, чем синих.)

— Положите еще 2 красных круга. Что теперь можно сказать о количестве фигур? (Синих кругов на 4меньше, чем красных, а красных на 4 больше, чем синих.)

Положите еще 2 красных круга. Сколько раз по 2 круга мы брали? (4раза.)

Можно сказать, что красных кругов в 4 раза больше, чем синих. А что можно сказать о синих кругах? (Их в 4 раза меньше, чем красных.)

Кто понял, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Ре­шать задачи на увеличение числа в несколько раз.)

IV . Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте запись радом с красной чертой на с. 36. Каким действием находят число, которое в несколько раз больше данного? (Умножением.)

1 (с. 36).

— Прочитайте задачу. Сколько зеленых мячей купили? Нарисуйте их.

— Сколько красных мячей купили? Что значит «в 3 раза боль­ше»? (Число 5повторяется Зраза.)

— Нарисуйте красные мячи.

— Запишите решение задачи. (5 3 = 15 (м.).)

Дополнительное задание

— Сделайте рисунок и решите задачу самостоятельно. Ластик стоит 2 руб., а тетрадь в 4 раза дороже. Сколько стоит

тетрадь?                          (Проверка по образцу. Самооценка.)

Решение: 2*4 = 8 (руб.). Ответ: тетрадь стоит 8 руб.

№3(с.36).

— Какие уравнения нельзя решить? Почему? (78 + х = 40, так как, когда прибавляем, становится больше, а не меньше. 50 — х — 64, так как, когда вычитаем, становится меньше, а не больше.)

— Как можно их исправить? (Поменять знак + на —, а — на + или поменять в уравнении местами слагаемое и сумму, умень­шаемое и разность.)

— Выберите любой способ, исправьте уравнения и решите их. (Проверка.)

№4 (с. 36).

Какие правила нужно вспомнить, чтобы правильно вычис­лить? (При умножении числа на 1  получается то же самое число. При умножении числа на О. получается 0.)

—  Запишите выражения и найдите их значения.

УФизкультминутка


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!