VI. Работа с геометрическим материалом.



– Вспомните, что называется периметром многоугольника.

– Как найти периметр многоугольника?

– Найдите периметр четырёхугольника, две стороны которого имеют длину по 30 миллиметров каждая, а остальные стороны – по 20 миллиметров каждая.

(Запись на доске и в тетрадях учеников:

Рчетырехугольника = 30 мм + 30 мм + 20 мм + 20 мм,

Рчетырехугольника= 100 мм = 10 см.)

Затем учитель предлагает ученикам рассмотреть кораблик, изображённый на полях с. 39 (учебник, часть 1).

– Что хотите сказать?

– Из каких геометрических фигур состоит кораблик?

– Какой фигуры из приведённых ниже не хватает, чтобы получился такой же кораблик? (Не хватает треугольника, изображающего мачту корабля; этот треугольник жёлтого цвета.)

VII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Чем важны приобретённые сегодня знания?

– Какова ваша роль на уроке?

 

У р о к  33. Свойства сложения РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ

Цели: Применять переместительное и сочетательное свойство сложения.продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов; формировать умение учащихся группировать слагаемые, находить удобный способ решения выражений; отрабатывать умение находить периметр многоугольника; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.

Р.Формулировать и удерживать учебную задачу.

Применять установленные правила в планировании выполнения задания. Сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений.

П. Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

Поиск и выделение необходимой информации в учебнике (рисунок)

К. Задавать вопросы. Аргументировать свою позицию и координировать её с позициями одноклассников при выработке общего решения в совместной деятельности.

Л. Принятие образа «хорошего ученика»; 

Мотивация учебной деятельности: понимание необходимости приобретения математических знаний. Умение не создавать конфликты, находить способы выхода из них.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания

II. Каллиграфическая минутка.

19 19 19 19 19

91 91 91 91 91

– Что хотите сказать?

– Одинакова ли роль цифры 1 (9) в числах 19 и 91?

III. Устный счёт.

1. «Набери число».

2. Задание на смекалку.

В семье трое детей: Женя, Валя и Саша: 2 мальчика и 1 девочка.

Среди имён Женя и Валя есть имя одного мальчика. Среди имён Саша и Женя тоже есть имя одного мальчика.

Как зовут девочку? (Девочку зовут Валя.)

IV. Решение выражений.

– Рассмотрите выражения, записанные на доске:

57 – 7 – 1    20 – (2 + 8)       76 – 6 – 1     11 – 7

14 – 9          6 + 7                  19 + (9 – 8) 5 + 8

– Разделите выражения на группы так, чтобы в каждой группе оказались похожие выражения.

14 – 9          6 + 7                 20 – (2 + 8) 5 7 – 7 – 1

11 – 7          5 + 8                 19 + (9 – 8) 7 6 – 6 – 1

После того как выражения разбиты на группы, ученики находят их значения. Третий и четвёртый столбики выполняются с подробным объяснением.

Затем учащиеся решают выражения из задания 1 (с. 40 учебника, часть 1). Желательно, чтобы выражения были записаны на доске.

Дети, применяя правило, с которым познакомились на прошлом уроке, находят самый удобный способ решения выражений. Задание выполняется с комментированием.

Н а п р и м е р:

50 + 6 + 30

Удобно к пятидесяти прибавить сначала 30, а затем к полученному результату прибавить 6.

Сумма чисел 50 и 30 равна 80. К 80 прибавить 6 – будет 86.

Значение суммы чисел 50, 6 и 30 равно 86.  7 +20 + 3 + 70

Удобно к семи прибавить три, а к семидесяти прибавить двадцать, после чего полученные результаты сложить.

Сумма чисел 7 и 3 равна 10. Сумма чисел 70 и 20 равна 90. К 90 прибавить 10 – получим 100.

Значение суммы чисел 7, 20, 3 и 70 равно 100.И т. д.

V. Работа над задачами.

Учащиеся читают текст задачи 4 (с. 40 учебника, часть 1) и соотносят её со схемой-чертежом, приведенной ниже.

– Что в задаче известно?

– Как это показано на чертеже?

– Что требуется узнать?

– Как это показано на чертеже?

– Запишите решение задачи.

– Сформулируйте и запишите ответ задачи.

Затем учащиеся читают задачу 45 (с. 40 учебника, часть 1) и сопоставляют её со схемой-чертежом.

– Чем похожи задачи?

– Чем отличаются? (Первая задача простая, вторая – составная.)

– Рассмотрите выражения, записанные ниже.

– Что узнаем, если к 30 прибавим 20? (Число каменных домов.)

– Что узнаем, решив второе выражение? (Сколько всего домов в дачном посёлке.)

– Какое из выражений является решением задачи? (Второе.)

– Запишите его и решите.

– Дайте ответ на вопрос задачи.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!