У р о к  29. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ДВА ДЕЙСТВИЯ ВЫРАЖЕНИЕМ. РЕШЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ СО СКОБКАМИ



Цели: формировать умение учащихся решать задачи в два действия и выражения со скобками; сравнивать именованные числа; развивать вычислительные навыки; прививать интерес к предмету.

Р. Преобразовывать практическую задачу в познавательную; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

П. Устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить рассуждения; собирать информацию.

К. Строить понятные для партнёра высказывания; слушать собеседника; осуществлять взаимный контроль.

Л. Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение находить выходы из спорных ситуаций

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

II. Каллиграфическая минутка.

6 9 6 9 6 9 6 9

19 19 19 19 19

III. Устный счет.

1. 15 = 9 +         13 = 5 +          17 = 8 +

 14 = 7 +         12 = 6 +          18 = 9 +

2. «Занимательные рамки».

Учитель может использовать занимательные рамки на полях с. 34 (учебник, часть 1).

Р е ш е н и е:

11 7 + 1+ 3 7 + 4 + 0 4 + 5 +2 5 + 1 + 5 14 5 + 2 + 7 2 + 3 + 9 3 + 5 + 6

IV. Составление и решение выражений.

Разбирается задание 2 (с. 34 учебника, часть 1). Учащиеся составляют выражения, определяют порядок действий в них и находят значения.

Затем учитель предлагает ученикам, используя данные числа 10, 9, 1, знаки арифметических действий «+», «– » и скобки, составить различные выражения и найти их значения.

Р е ш е н и е:

10 – (9 – 1) = 2

10 – (9 + 1) = 0

10 + (9 – 1) = 18

10 + (9 + 1) = 20

(10 + 9) – 1 = 18

(10 + 1) – 9 = 2

(10 – 9) – 1 = 0

(10 – 1) – 9 = 0

(10 – 9) + 1= 2

(10 – 1) + 9 = 18 И т. д.

V. Работа над задачами.

Учитель просит учащихся прочитать задачу из задания 4 (с. 34 учебника, часть 1), внимательно рассмотреть выражения, записанные ниже, и выбрать то выражение, которое соответствует задаче.

– Какое из записанных ниже выражений соответствует задаче? (6 + 3 – 2.)

– Объясните, почему так считаете. (Сначала в мастерской было 6 машин, затем поставили ещё 3, значит, машин в мастерской стало больше, это можно записать выражением 6 + 3. Потом две машины забрали из ремонта, значит, машин в мастерской стало меньше, следовательно, можно дописать предыдущее выражение 6 + 3 – 2.)

Далее дети составляют задачи по оставшимся выражениям.

Н а п р и м е р:

6 – 3 + 2

· В гараже стояло 6 машин. 3 машины выехали из гаража, а 2 вернулись. Сколько машин стало в гараже?

6 + 3 + 2

· На стоянке стояло 6 машин. Приехало 3 машины, а затем ещё 2. Сколько машин стало на стоянке?

6 – 3 – 2

· Во дворе было 6 машин. Сначала уехало 3 машины, а потом ещё 2. Сколько машин осталось во дворе?

VI. Сравнение именованных чисел.

С этой целью учитель может использовать задание 5 (с. 34 учебника, часть 1), а также подобрать свои аналогичные задания.

Н а п р и м е р:

Сравните: 1 дм и 1 см;

1 ч и 60 мин;

10 мм и 1 см;

1 м и 15 дм.

Задание может быть выполнено детьми как самостоятельно с последующей фронтальной проверкой, так и фронтально, с объяснением.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Для чего нужны эти знания?

– Какую работу вам хотелось бы выполнить ещё?

– Каков ваш вклад в этот урок?

 

 

У р о к  30. СРАВНЕНИЕ числовых ВЫРАЖЕНИЙ

Цели: познакомить учащихся со сравнением двух выражений; закреплять умение учеников решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счёта и чертёжные навыки.

Р. Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

П. Использовать общие приёмы решения задач.

К. Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, строить понятные для партнёра высказывания

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

2 1 2 1 2 1

21 21 21 21 21

III. Устный счет.

1. «Молчанка».

2. Какое выражение лишнее?

12 – 7

14 – 9

20 – 15

13 – 8

15 – 9

11 – 6

(«Лишними» могут быть выражения: 20 – 15, так как во всех остальных выражениях из двузначного вычитается однозначное число, а в данном выражении из двузначного вычитается двузначное число, и выражение 15 – 9, так как значения всех других выражений равны пяти, а значение данного выражения равно шести.)

IV. Сравнение выражений.

Учитель просит учащихся рассмотреть рисунки и записи под ними на с. 35 учебника (часть 1 «Н»).

– Что хотите сказать? (Сравниваются не числа, а выражения.)

–Как вы думаете, что нужно для того, чтобы сравнить выражения? (Найти значения выражений и сравнить их.)

– Проверьте, верно ли сравнили выражения в данном задании?

Далее выполняется задание 1 (с. 35 учебника, часть 1) с объяснением.

V. Решение выражений.

Учащиеся выполняют задание 4 (с. 35 учебника, часть 1).

Данное задание может быть выполнено учениками по-разному: с комментированием, самостоятельно полностью или самостоятельно по вариантам, с последующей фронтальной, взаимо- или самопроверкой, можно третий столбик решить устно, а остальные – письменно.

VI. Работа над задачами.

Учащиеся читают задачу 3 (с. 35 учебника, часть 1).

– Что известно в задаче?

– Что нужно узнать?

– Назовите данные и искомое числа.

После этого составляется краткая запись:

Задача решается сначала по действиям с пояснением.

1) 6 + 2 = 8 (л) – надоили вечером.

2) 6 + 8 = 14 (л) – надоили всего.

А затем составляется выражение:

6 + (6 + 2) = 14

Далее дети формулируют и записывают ответ задачи. Можно записать полный ответ, а можно – краткий.

О т в е т: вместе утром и вечером надоили 14 литров молока.

Или:

О т в е т: 14 литров молока.

Далее ученики читают задачу 2 (с. 35 учебника, часть 1) и соотносят текст задачи с выражениями, записанными ниже. Рассмотрев и проанализировав оба выражения, учащиеся приходят к выводу о том, что оба выражения являются решением данной задачи.

(В первом выражении сначала из имеющихся 12 чашек вычли 4 (чашки, которые раньше поставили на стол), а затем вычли ещё 3 (те чашки, которые поставили на стол позже); во втором выражении сначала узнали, сколько всего чашек поставили на стол, а затем из имеющихся 12 чашек вычли 7 (число чашек, поставленных на стол).


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!