Работа с текстом. Выразительное чтение учителем или слушание в исполнении мастеров художественного слова



-   Какая это сказка?

-   Что вас взволновало?

Беседа (во 2 классе – выборочное чтение).

- Каким представил поэт царя Салтана?

- Кто ярко представил, как царица с сыном плыли в бочке по морю.

- Какие чувства вызывает у вас этот эпизод путешествия царицы с сыном по морю в бочке 

- Закройте глаза и представьте описание природы.

- Перечислите действия персонажей. А у Пушкина как это звучит? Послушайте. Это вам нравится? Чем?

Работа с текстом после чтения.

Составление плана.

- Сколько картинок нарисовал поэт в этой сказке?

- О чём они?

- С чего начинается сказка?

- В чем необычность царя Салтана?

- Как Пушкин относится к своим персонажам. Почему? О каких качествах поэта это говорит?

6. Рефлексивная деятельность: иллюстрирование наиболее понравившегося эпизода сказки (под музыку П.И. Чайковского «Полет шмеля»). Выставка рисунков.

Примерная разработка урока в 3-4 классах

Тема урока: « И в каждом сердце Пушкин отзовется ...»

Цель урока: 

- формировать положительное отношение к личности Пушкина и его произведениям.

Задачи:

- обобщить знания детей о творчестве А.С. Пушкина;

- расширить представления о детстве поэта;

- организовать исследование истоков поэтического таланта и тематики произведений А.С.Пушкина.

Оформление доски:

1. Текст. 

Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.                    

(А. С. Пушкин)

2. Портреты А.С. Пушкина.

3. Выставка рисунков к сказкам А.С. Пушкина.

4. Выставка книг с произведениями А.С. Пушкина.

5. Запись русской народной песни «Однозвучно гремит колокольчик»

Ход урока:

Вступление.

– В этом году А.С.Пушкину исполнилось бы 220 лет. Все люди Земли знают и любят произведения гениального русского поэта и торжественно отмечают эту замечательную дату. Что повлияло на проявление дарований поэта? Попробуем ответить на этот вопрос.

(Учитель читает стихотворение А. Плещеева «Памяти Пушкина»)

Мы чтить тебя привыкли с детских лет
И дорог нам твой образ благородный,
Ты рано смолк, но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!
Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменила
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу.
Кто сердцем чист средь пошлости людской
Средь лжи, кто верен правде оставался
И кто берег ревниво светоч свой
Когда на мир унылый мрак спускался.
И все еще горит на светоч тот,
Все гений твой пути нам освещает:
Чтоб духом мы не пали средь невзгод,
О красоте и правде он вещает.
Все лучшие порывы посвятить
Отчизне ты зовешь нас из могилы;
В продажный век, век лжи и грубой силы
Зовешь добру и истине служить.
Вот почему, возлюбленный поэт,
Так дорог нам твой образ благородный;
Вот почему неизгладимый след
Тобой оставлен в памяти народной.

Знакомство с эпизодами из детства поэта

Неповоротливый мальчик подрастал в шалостях. То и дело бил он маменькину посуду, и Надежда Осиповна – мать поэта, случалось, в гневе наказывала его. Только няня Арина Родионовна прижимала к себе своего любимца:

– Пойдемте, Александр Сергеевич, я вам сказку скажу, добрую, легкую.

Она укладывала своего любимца, принималась сказывать… и в комнате словно бы появлялись и Кот Баюн, и Серый Волк, и Иван Царевич.

Позднее поэт вспоминает:

Ах! Умолчу ль о мамушке моей

Когда в чепце, в старинном одеянье,
С усердием перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет.

Но наступало утро. Утрами француз-гувернер занимался с мальчиком, беседовал с ним по-французски. Ребенок все выполнял, правда, с ленцой и скукой. Но как только дом наполняли знакомые писатели и поэты, начинали спорить о книгах, читать стихи, голубые глаза мальчика оживали, разгорались, и он тоже принимался сочинять озорные стихи. А главное он подружился на всю жизнь с книгами. То и дело забирался тайком в отцовскую библиотеку. Там, в шкафу, чего только не было. Истории, сказки, романы… И он читал, читал.

О богатырях он услышал от няни. Та самая Арина Родионовна, о которой Пушкин потом напишет: «Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя…» оказалась талантливым человеком. Она говорила-то по-особенному: с приговорками, прибаутками. Когда Пушкин в Михайловском начинает писать свои сказки со слов няни, в его стихах появляются те слова, деревенские словечки, которым его не могли научить профессора и гувернёры. Со слов няни Пушкин пишет «Сказку о царе Салтане», «Сказку о рыбаке и рыбке» и другие.

Пушкин начинал писать на французском языке, и если бы не бабушка Мария Алексеевна Ганнибал, то стал бы Пушкин русским поэтом? Вот такая интересная история из жизни А.С. Пушкина.


Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!