Некоторые методические приемы, используемые на различных этапах урока информатики в начальной школе
Пример технологической карты урока информатики
Составитель | Лаврова М. С., студентка 3 курса 1 группы (050146) «Преподавание в начальных классах» | ||||
Программа, автор(ы) | «Информатика и ИКТ». Н. В. Матвеева, М. С. Цветкова | ||||
Класс | 2 | ||||
Раздел | Информация и информационные процессы | ||||
Тема | Десятичное кодирование | ||||
Цели обучения | • Закрепить у учащихся представления о понятиях «кодирование», «декодирование», расширить их представления о роли кодирования, использования кодирования в повседневной жизни; • закрепить у учащихся понимание того, что десятичное кодирование — это кодирование числовой информации с помощью десяти цифр — десятью знаками; • обучить пониманию и использованию правил десятичного кодирования | ||||
Основное содержание темы | Кодирование числовой информации с помощью десяти различных цифр. Правила составления чисел из цифр. Десятичное кодирование и десятичное число. Значение числа | ||||
Термины и понятия | Кодирование, десятичное кодирование, декодирование, десятичное число, значение числа | ||||
Планируемые результаты обучения | |||||
Личностные умения | Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Предметные умения | |||
Л1: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; Л2: уважение к информационным результатам других людей; Л3: осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями
| М1: использование знаково-символических средств представления информации для создания схем решения учебных и практических задач; М2: установление причинно-следственных связей; М3: построение логической цепи рассуждений; М4: аргументирование своей точки зрения на выбор оснований и критериев при выделении признаков; М5: выслушивание собеседника и ведение диалога | П1: умение представлять, анализировать и интерпретировать данные; П2: умение фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения; П3: понимание того, что десятичное кодирование — это кодирование числовой информации с помощью десяти цифр — десятью знаками; П4: умение кодировать и декодировать информацию; П5: умение понимать и использовать правила десятичного кодирования | |||
Организация образовательного пространства | ||||
Межпредметные связи | Математика | |||
Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный материал) | 1. Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К. и др. Информатика: учебник для 2 класса в 2 ч. Ч. 2. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. 2. Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Информатика: рабочая тетрадь для 2 класса в 2 ч. Ч. 2. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
3. Электронная презентация «Десятичное кодирование» | |||
Формы работы | • Эвристическая беседа с элементами исследования; • фронтальная работа с классом; индивидуальная работа учащихся | |||
Технология изучения темы урока | ||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | ||
1. Организационный момент. Цели деятельности: проверить готовность учащихся к уроку. Планируемые результаты: Л1, П1 | Учитель проверяет готовность детей к уроку. — Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку? | Слушают учителя, проверяют собственную готовность к уроку. — Да. | ||
2. Введение в урок. Цели деятельности: мотивация учебной деятельности. Планируемые результаты: Л1, Л3, М5, П1 | — Ребята, я прошу вас открыть учебник на странице 26. — Какова тема урока? — Какие термины вам уже знакомы? Какие нет? — Как вы считаете, что такое десятичное кодирование? — Хорошо. Скажите, что нам необходимо понять в процессе урока? Чему научиться? | Открывают учебник. Находят тему урока. — Десятичное кодирование, кодирование информации (это ее представление на носителе в форме, удобной для хранения и передачи). — Десятичное. — Возможно, десятичное кодирование — кодирование десятью знаками. — Понять, что десятичное кодирование — это кодирование числовой информации с помощью десяти цифр — десятью знаками. Научиться понимать и использовать правила десятичного кодирования. | ||
3. Объяснение нового материала. Цели деятельности: закрепить представления о понятиях «кодирование», «декодирование»; расширить представления о роли кодирования. Планируемые результаты: Л1, Л2, М2, М5, П1, П3 | — Мы привыкли кодировать числовую информацию с помощью десяти знаков, т. е. с помощью десяти разных цифр. Вы можете назвать эти цифры? — Молодцы. Давайте теперь рассмотрим верхний рисунок на странице 27. — Что изображено в таблице? — Обратите внимание, что для обозначения, или кодирования, порядковых номеров столбцов этой таблицы использованы четыре разные цифры. Какие? — Правильно, и еще знак №. Цифры под листьями обозначают их количество. Сколько листочков на двух веточках в четвертом столбце? — Какие два знака использовались для кодирования числовой информации о количестве листьев? — Ребята, первые электронные вычислительные машины изобрели в 1946 г. Чтобы закодировать порядковый номер года создания первой ЭВМ, нам потребуются четыре разные цифры. Как вы думаете, какие? …. | — Да. 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. — В таблице изображены листья различных деревьев. — 1, 2, 3, 4. — 28. — 2 и 8. — 1, 9, 4, 6. …. | ||
4. Закрепление нового материала. Цели деятельности: закрепление представления о понятии «кодирование»; обучение пониманию и использованию правил десятичного кодирования. Планируемые результаты: Л2, Л3, М1, М3, М4, М5, П2, П4, П5 | … | … |
|
|
|
|
Таблица 1
Некоторые методические приемы, используемые на различных этапах урока информатики в начальной школе
Этап урока | Методические приемы | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
A. Организационный момент | Организация проблемной ситуации | Использование занимательного материала (загадки, стихотворения, сказки, пословицы и т. п.) | Использование дидактических игр | Показ практической значимости изучаемого материала | Перенос ситуации урока в другое время (прошлое или будущее) | ||||
B. Актуализация знаний | Повторение с расширением (выполнение аналогичного задания, связанного с новым материалом) | Поиск учащимися ошибок | Проведение блиц-опроса (необходимо кратко ответить на 5—10 вопросов за ограниченное время) | Проведение письменной проверочной работы | Проведение компьютерного практикума | ||||
C. Объяснение нового материала | Организация поиска выхода из проблемной ситуации | Демонстрация/ просмотр учащимися презентации, видеофильма | Выполнение практических заданий под руководством учителя | Проигрывание ситуации (театрализация) | Организация выступлений учащихся с докладами, рефератами | ||||
D. Первичное закрепление | Проведение письменной проверочной работы | Проведение устного опроса | Использование занимательного материала (загадки, стихотворения, сказки, пословицы и т. п.) | Использование дидактических игр | Проведение компьютерного практикума | ||||
E . Повторение ранее изученного материала | Проведение письменной проверочной работы | Проведение устного опроса | Поиск учащимися ошибок | Использование дидактических игр | Проведение компьютерного практикума | ||||
F. Подведение итогов урока | Блиц-опрос | Обмен мнениями | Оценочная характеристика деятельности учащихся учителем | Заполнение учащимися дневника самодостижений | Использование оценочных опорных сигналов, смайликов и т. п. | ||||
G. Задание на дом | Выполнение типовых практических упражнений | Выполнение задания творческого характера с использованием данных учебника | Написание рефератов, сообщений по заданной теме | Решение проектных задач | Выполнение заданий на ПК | ||||
Таблица 2
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!