Тема: Внеклассное чтение. Урок-отчет. Путешествие по дорогам любимых книг



Цели: показать, как много учащиеся прочитали, как это хо­рошо — много знать; воспитывать чувства товарищества, взаи­мопомощи; прививать любовь к книгам; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: предметные: умение выбирать кни­гу для самостоятельного чтения, ориентируясь на тематический и алфавитный каталоги и рекомендательный список литературы; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, пла­нирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ прочитанного тек­ста, выделение в нем основной мысли, К—ответы на вопросы на ос­нове литературного текста, обсуждение в группе ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения, навы­ков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных соци­альных ситуациях, умений избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, осмысливать поступки героев литературных произведений, сравнивать их со своими собственными поступками.

Оборудование: карточки с заданиями, отрывками из произве­дений и конкурсами, аудиоаппаратура с записями музыки и дет­ских песен, портреты писателей Н.Н. Носова, Г.Х. Андерсена, И.А. Крылова, М.М. Пришвина, Л.Н. Толстого, сундучок для по­дарков, книжки в подарок учащимся, сладкие подарки, шапочки с именами литературных героев для инсценирования.

Предварительная подготовка: это тема последнего урока вне­классного чтения в начальной школе, поэтому его можно про­вести в виде праздника, на который пригласить родителей. Они тоже могут стать участниками путешествия. Специально учащиеся не готовятся, ведь они четыре года читали книги! На уроке они представят отчет о том, какими они были читателями. Накануне урока можно предложить им самим написать и оформить книжки-самоделки: это могут быть сказки, рассказы, стихи. К окончанию начальной школы они знают, как это делается.

Ход урока

I . Организационный момент

(Класс красиво оформлен. На этот раз выставка состоит из книг, сделанных учащимися. Портреты писателей сразу не выставляют. Приготовлены пять столиков, но они пока пусты. Уче­ники сидят все вместе, как зрители, перед родителями.)

Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Кто на все вопросы мне ответит? Кто расскажет про дела вокруг? Да, такой волшебник есть на свете: Книга — лучший спутник мой и друг. Наш праздник сегодня мы посвящаем ей - книге! За эти че­тыре года учебы в школе ребята очень много прочитали, многое узнали. И вы все в этом убедитесь. Итак, начинаем!

II . Работа по теме урока

Игра «Соберитесь в книжку»

Сейчас ребята подойдут к моему столу и из волшебного сун­дучка вытянут карточки с именами героев. По моей команде вам надо будет определить, в какой книге живет доставшийся вам ге­рой. Итак, вперед!

(Учащиеся распределяются по группам согласно произведе­ниям, которые их объединят.)

1. Кот, пес, петух, трубадур, Принцесса. (Братья Гримм. «Бременские музыканты».)

2. Красная Шапочка, волк, бабушка, мама, охотник. (Ш. Перро. «Красная шапочка».)

3. Снежная королева, Кай, Герда, Разбойница, Олень. (Г.Х. Ан­дерсен. «Снежная королева».)

4. Царь, царица, князь Гвидон, Бабариха, Царевна Лебедь. (А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».)

5. Проказница Мартышка, Осел, Козел, косолапый Мишка, Соловей. (И.А. Крылов. «Квартет».)

(Звучит музыка, класс делится на группы.)

Займите места за столиками. У нас получилось 5 команд.

(Родители садятся со своими детьми.)

Первое задание вы уже выполнили. Сейчас вы назовете своих героев и произведения, в которые вы «собрались».

(Ученики сразу получают за правильные ответы жетоны, что­бы легче было подвести итоги.)

Мини-викторина «Лекарственные растения»

— Мы с вами отправляемся в путешествие по дорогам люби­мых книг. Но надо вспомнить, какие лекарственные расте­ния нам помогут в пути. В какой литературе мы встречали эти сведения? (В справочной литературе.)

(Вопросы задают по очереди каждой команде.)

• Ягоды невкусные — уж очень большие у них косточки. Но посмотрите: если листочки закручены вниз — будет хоро­шая погода. Это растение — хороший барометр. (Костяника.)

Это высокое растение с яркими цветами можно увидеть на опушках леса, на полянах. У него двойное название. Одно из них дано за то, что из его листьев приготавливают чай. (Иван-чай.)

Если ты натер в пути ногу, какое растение поможет облег­чить боль? (Подорожник.)

• Какое болотное растение можно использовать в лесу вместо ваты и йода? (Торфяной мох сфагнум.)

• Какая болотная ягода может заменить лимон? (Клюква.)

• Считается, что это растение от 99 болезней. Что это за ра­стение? (Зверобой.)

• Из какого сорного растения сырых и тенистых мест можно приготовить вкусный салат? (Из мокрицы.)

Кустарник от сорока болезней. (Шиповник.)

• Какую траву любят кошки? Ее применяют при бессоннице и нервных расстройствах. (Валериана.)

Это растение лечит многие кожные заболевания. Подсказ­ка—в самом названии. Что это? (Чистотел.)

Конкурс «Гора пословиц»

— Этот конкурс состоит из двух частей. Сначала вы полу­чите конверт, в котором находятся карточки со словами. По моей команде вы должны будете собрать из этих слов пословицу. Поднимите руки, когда будете готовы. Затем нужно прочитать ее хором и объяснить смысл.

Ответы

• В доме ни одной книжки - плохи у хозяина детишки.

• Выбирай книгу, как выбираешь друга.

• Книга не самолет, а за тридевять земель унесет.

• Будешь книги читать — будешь все знать.

• Книги не любят, когда их чтут, а любят, когда читают.

— Сейчас вам предстоит отгадать загадки по пословицам и по­говоркам. Если отгадаете с первого раза, то получите три жетона.

1. Добрая пословица не в бровь, а прямо в него бьет. Они — зеркало души.

У семи нянек дитя без него. (Глаз.)

2. За чужой щекой он не болит. Видит око, да он неймет. Дареному коню в них не смотрят. (Зуб.)

3. Кто глянется, к тому оно и тянется. И у курицы оно есть. Ему не прикажешь. (Сердце.)

4. Без него и трава не растет. Мокрому он не страшен. Будет он - будут и грибки. (Дождь.)

5. Два друга — он да вьюга. Он и железо рвет, и на лету птицу бьет.

Он ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. (Мороз.)

Конкурс «Узнай писателя»

Увидеть вас в который раз

Явилась книг семья:

Быль, сказка, повесть и рассказ —

Все старые друзья.

- Сейчас вы выберете портрет писателя (они лежат лицевой стороной вниз). Вам нужно узнать, кто это и назвать как можно больше произведений, которые он написал. На это задание отводится пять минут.

(Писать могут и родители.) Ученикам предлагаются портреты:

• Николай Николаевич Носов;

• Ганс Христиан Андерсен;

• Иван Андреевич Крылов;

• Михаил Михайлович Пришвин;

• Лев Николаевич Толстой.


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!