III . Сообщение темы и постановка целей урока



— Прочитайте тему урока. Определите его задачи. Чему мы будем учиться?

Сегодня мы с вами разделим сказку на части, составим план к ней. Будем учиться пересказывать.

IV . Работа по теме урока

(Деление сказки на части.)

I часть

Найдите и прочитайте первую часть. (До слов «— Папенька! папенька! нельзя ли войти в этот городок ? Как бы мне хоте­лось!», с. 157.)

— Как вы озаглавите эту часть? (Например, «Удивительная та­бакерка».)

II часть

Прочитайте вторую часть сказки. (До слов «Между тем му­зыка играет да играет; вот все тише да тише, как будто что-то цепляется за каждую нотку, как будто что-то от­талкивает один звук от другого», с. 158.)

Предложите название этой части. («Нельзя ли войти в этот городок?»)

III часть

Прочитайте до слов «Миша послушался. В самом деле, с каждым их шагом...» на с. 160.

— Озаглавьте. О чем эта часть? («Приглашение принято» или «Провожатый — мальчик-колокольчик».)

Участь

Прочитайте до слов «Мальчик-колокольчик смеялся изо всех сил...» на с. 161.

— Озаглавьте. (Возможное название — «Вдали все кажется ма­леньким, а подойдешь — большое».)

Участь

— Прочитайте до слов «Вот перед ними еще дверцы» на с. 162. Озаглавьте эту часть. (Возможное название — «Маленькая размолвка».)

VI часть

Прочитайте до слов «Между тем их окружили мальчики-колокольчики, теребили Мишу за платье, звенели, прыгали, бегали» на с. 163. Озаглавьте. (Возможное название — «Очу­тились на улице».)

VII часть

Прочитайте до слов «В самом деле, Миша увидел, что по улице ходили какие-то господа на тоненьких ножках...» на с. 164. (Возможное название — «Встреча с молоточками».)

VIII часть

Прочитайте до слов «Миша — к надзирателю» на с. 165. (Воз­можное название — «Господа дядьки-молоточки».)

IX часть

— Прочитайте до слов «Между тем Миша пошел далее — и остановился» на с. 166. (Возможное название — «Знаком­ство с надзирателем».)

X часть

Прочитайте до слов «— Что во сне видел, Миша? — спросил папенька» на с. 167. (Возможное название — «Сударыня-ца­ревна».)

XI часть

Прочитайте от слов «— Что во сне видел, Миша? — спро­сил папенька» на с. 167 и до конца. (Возможное название — «Миша проснулся».)

Итак, какой план к сказке получился? Прочитайте.

V . Физкультминутка

VI . Продолжение работы по теме урока

— С чего начинается сказка? Прочитайте.

— Подберите синонимы к слову «папенька». (Отец, папа (разг.); папаня, батя, батька, тятя, тятька, тятенька, ба­тюшка, родитель, папаша.)

— Почему же автор употребляет именно слово «папенька»? (Так раньше называли отца.)

Какую историю вспомнил Миша? Когда она с ним произо­шла? (Третьего дня — три дня назад.)

Что показалось смешным мальчику-колокольчику? (Он смеялся изо всех сил: «Динь-динъ-динь, как смешно!Не уметь рисовать папеньку с маменькой!»)

— Как Миша отреагировал на этот смех? (Ему стало досадно.)    

 — Прочитайте о том, что он сказал мальчику-колокольчику, чтобы тот перестал смеяться.

- Как вы думаете, прав ли он, сказав, что «нехорошо привы­кать к поговоркам»? Мог ли мальчик не говорить эти слова?

- Ребята, а что имел в виду папа, говоря о поговорках? Какие слова могут засорять нашу речь?

(Учащиеся вспоминают о том, как они говорят и есть ли в их речи «лишние» слова.)

VII . Рефлексия

- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

- За что бы вы себя похвалили сегодня?

VIII . Подведение итогов урока

- Что хотел сказать читателям В.Ф. Одоевский своим произ­ведением?

Домашнее задание

Подготовить ответы на вопросы 3 и 4 на с. 168 учебника. При­нести музыкальную шкатулку (если есть.)

 

 

________________________________

Тема: В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке». Составление плана сказки. Подробный пересказ.

Цели:продолжить изучение литературной сказки «Городок в табакерке»; пополнять словарный запас; формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы; обучать делить текст на смысловые части, составлять план; при помощи сказки познакомить с реальным устройством музы­кальной шкатулки; учить передавать содержание прочитанного от имени героя.

Планируемые результаты: предметные: достижение необхо­димого для продолжения образования уровня читательской ком­петентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпре­тации, анализа и преобразования художественных, научно-по­пулярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий; метапредметные: Р - формули­рование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учеб­ника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей рабо­ты на уроке, П — размышление над нравственными ценностями (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок русских писателей, К — ответы на вопросы на основе художест­венного текста, обсуждение в паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения; личностные: проявление ин­тереса к литературной сказке.

Оборудование:выставка книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, видеозапись мультипликационного фильма по сказке (по возможности), музыкальные шкатулки.

 

Ход урока 2

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

- Прочитайте способом «птичий базар».

Гусли-самогуды: сами

заводятся, сами играют,

сами пляшут, сами песни поют.

- Прочитайте медленно (еще: с ускорением, с вопроситель­ной интонацией, с утвердительной, с веселой, скорого­воркой).

- О чем эта присказка?

- Как вы понимаете, что такое гусли-самогуды?

- Как образовалось слово «самогуды»? (При помощи двух кор­ней: -сам- и -гуд-.)

- Прочитайте тему урока. Определите его задачи.

- На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы?


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!