Примерные конспекты занятий 2-го периода обучения
| Тема | Цели | План занятия | Оборудование | Литература | |||||
| 2-я неделя декабря | |||||||||
| При- | Учить диффе- | Организационный момент | Кукла | [12, с. 37— | |||||
| ставоч- | ренцировать по | Логопед. Сядет тот, кто вспомнит, кого испугался тру- |
| 39; 7, | |||||
| ные | смыслу глаго- | сишка Коля? Назовет слова со звуком [м]. |
| с. 31— 34] | |||||
| глаго- | лы, имеющие | Основная часть |
|
| |||||
| лы, | разные при- | 1 . «Сказка про машинку». Выполнять действия с машин- | Машинка; до- |
| |||||
| звуки | ставки и общую | кой по построенной дороге. (Ехала, выехала, поехала, до- | рога; гараж; |
| |||||
| [в], [ф] | основу ехать, | ехала, подъехала, съехала, объехала, въехала, заехала.) | мост; картинки. |
| |||||
| учить самостоя- | 2. Просмотр мультфильма «Ну, погоди!» (3-й выпуск). | Видеофильм |
| ||||||
| тельно подби- | Рассмотреть ситуацию с глаголом ехать. | «Ну, погоди!» |
| ||||||
| рать по смыслу | 3. Игра «Скажи наоборот». [1 1, с. 38, № 4]. | (3-й выпуск) |
| ||||||
| нужный при- | Физкультминутка «Мы ехали» (игра в «машинки») | Мяч; |
| ||||||
| ставочный гла- | 4. Звуки [в], [ф]: | рули на каждо- |
| ||||||
| гол. | — выделять звуки по картинкам, на слух в ряду слов; | го ребенка; |
| ||||||
| Знакомить со | — характеризовать звуки (артикулирование, звонкость — | картинки; зер- |
| ||||||
| звуками [в], [ф], | глухость, согласный звук); | кала, символы |
| ||||||
| понятием «со- | — упражнять в звуковом анализе по символам: ва, ву, ива, аф, |
|
| ||||||
| гласный звук». | уф, иф; |
|
| ||||||
| Уметь выделять | — делить слова на слоги. Упражнение «Отхлопай — от- | Домики с эта- |
| ||||||
| согласный в | стучи»: | жами (1, 2, 3) |
| ||||||
| начале слова. | вата, сова, ива, муха, фонтан, телефон, вагон, жираф, |
|
| ||||||
| Развивать фо- | валенки. |
|
| ||||||
| нематические | Итог занятия |
|
| ||||||
| процессы | Оценка деятельности детей |
|
| ||||||
| 3-я неделя декабря | |||||||||
| Согла- | Учить соотно- | Организационный момент |
| [12, с. 39— | |||||
| сование | сить на слух и | Логопед. Сядет тот, кто придумает и назовет слова со |
| 40] | |||||
| числи- | правильно со- | звуками [в], [ф]. |
|
| |||||
| тель- | гласовывать в | Основная часть |
| [7, с. 8—9] | |||||
| ных | речи существи- | 1 . Игра «Назови, не ошибись». Назвать части тела с числи- |
|
| |||||
| два, две | тельные муж- | тельными два, две (две руки, две ноги, два глаза, два уха, |
|
| |||||
| с суще- | ского и женско- | два локтя, две пятки, две кисти, две ступни, два бока). |
|
| |||||
| стви- | го рода с числи- | 2. Игра «Расставь картинки». Сказать два и показать кар- | Предметные |
| |||||
| тель- | тельными два, | тинку с двумя мячами, сказать две и показать картинку с | картинки с |
| |||||
| ными. | две и подбирать | двумя пирамидками. | изображением |
| |||||
| Пред- | существитель- | 3. Игра «Поможем Буратино». Преобразовать предложе- | двух одинако- |
| |||||
| лог на | ные к этим чис- | ния. | вых предметов. |
| |||||
|
| лительным. | В море плывет один дельфин — в море плывут два дель- | Игрушка Бура- |
| |||||
|
| Учить выделять | фина и т.д. | тино; предмет- |
| |||||
|
| предлог на в | Физкультминутка «Буратино» | ные картинки |
| |||||
|
| предложениях и | Танцевать под песню «Бу-ра-ти-но». |
|
| |||||
|
| словосочетани- | 4. Игра «Принеси игрушку». | Различные |
| |||||
|
| ях, составлять | [12, с. 39, № 3] | игрушки. |
| |||||
|
| предложения с | 5. Игра «Солнечный зайчик». | Зеркало |
| |||||
|
| предлогом на | [12, с.39, №2] |
|
| |||||
|
| по двум опор- | Игра «Путаница». |
|
| |||||
|
| ным словам | Исправлять деформированную фразу. |
|
| |||||
|
|
| Итог занятия |
|
| |||||
|
|
| Оценка деятельности детей |
|
| |||||
| 4-я неделя декабря | ||||||
| Датель- | Учить правиль- | Организационный момент | [12,с.40— | |||
| ный | но употреблять | Логопед. Сядет тот, кто назовет, чего у него два (глаза, | 41, с. 64], | |||
| падеж | форму датель- | уха, бока, локтя), две (руки, ноги, губы, коленки, пятки). | [7, с. 34— | |||
| сущест- | ного падежа | Основная часть | 42 (II ч.) | |||
| витель- | существитель- | 1 . Игра «Кому нужны эти вещи?». |
| |||
| ных в | ных в единст- | Игра в лото «Все работы хороши», отвечать полным отве- | Лото «Все ра- |
| ||
| единст- | венном числе | том на вопрос кому нужны кастрюли для работы? — ка- | боты хороши» |
| ||
| венном | без предлога, | стрюли нужны повару. |
| |||
| числе. | образовывать | 1. Игра «Чему обрадовался Петя?». | Кукла; различ- |
| ||
| Звуки | существитель- | Отвечать полным предложением: Петя обрадовался вело- | ные игрушки; |
| ||
| [к], [т], | ное в дательном | сипеду. | предметные |
| ||
| [п] | падеже от су- | Физкультминутка «Мячики» | картинки. |
| ||
| ществительного | 3. Назвать звуки [а], [у], [и] по артикуляции, символу. Ха- |
| ||||
| в именительном | рактеризовать гласные звуки. |
| ||||
| падеже. | 4. Выделять последний согласный в словах ([т], [к]), пер- | Зеркала; сим- |
| |||
| Учить анализи- | вый согласный ([п], [т], [к]). | волы звуков |
| |||
| ровать обрат- | Артикулировать каждый звук, соотнося с символом. | [а],[у]Ди],М, |
| |||
| ные слоги (ак, | Характеризовать звуки. | М, [п]. |
| |||
| ат, ап). | 5. Упражнение в звуковом анализе обратных слогов ак, ат, |
| ||||
| Определять | ап (с символами). |
| ||||
| наличие или | 6. Игра «Подарки Тоше, Паше, Кузе». | Предметные |
| |||
| отсутствие за- | Подбирать картинки на заданный звук «гостям». | картинки. |
| |||
| данного звука в | Итог занятия | Игрушки: |
| |||
| слове | Дети отвечают на вопросы: в какие игры они играли? с | тигренок, по- |
| |||
| какими звуками познакомились? | росенок, котик |
| ||||
| 2-я неделя января | ||||||
| Пере- | Учить переска- | Организационный момент |
| [12, с. 57— | ||
| сказ | зывать текст с | Логопед. Сядет тот, у кого в имени (фамилии) слышит- |
| 58] | ||
| расска- | наглядной опо- | ся звук [к] ([т], [п]). |
| |||
| за с | рой на серию | Основная часть |
| |||
| опорой | сюжетных кар- | 1 . На доске две картинки: кошка и мышка. | Картинки: | [7, с. 34— | ||
| на се- | тинок, отобра- | Рассмотреть каждую. | кошка и мышка | 42] | ||
| рию | жающих после- | Объяснить содержание картинок (последовательных собы- |
| |||
| сюжет- | довательность | тий). |
| |||
| ных | событий и яв- | Рассказать по серии сюжетных картинок. |
| |||
| карти- | ляющихся зри- | Ответить на вопросы: кого увидела кошка? куда спрята- |
| |||
| нок. | тельным пла- | лась мышка? почему кошка не поймала мышку? каким |
| |||
| Звуки | ном изложения. | оказался ботинок? как можно назвать мышку? (умная, |
| |||
| [к], [т], | Учить синтези- | хитрая). |
| |||
| [п] (2-е | ровать обрат- | Физкультминутка «Кошки-мышки» |
| |||
| заня- | ные слоги (ак, | 2. Повторно прочитать рассказ. |
| |||
| тие) | ат, ап), выде- | 3. Пересказ рассказа детьми. |
| |||
| лять все звуки | 4. Отгадывать звуки [к], [т], [п] по артикуляции, охаракте- | Символы зву- | ||||
| по порядку в | ризовать их. | ков | ||||
| коротких сло- | Игра «Закончи слово». |
| ||||
| вах (кот, топ, | Договорить слова со звуками [к], [т], [п] (со-к, та-к, бы-к, |
| ||||
| пот, ток) | су-п), мос(т), лис(т), биле(т), тулу(п), хло(п). |
| ||||
| 5. Игра «Найди место звука [к] ([т], [п]) в слове». | На каждого | |||||
| Итог занятия | ребенка пред- | |||||
| Дети отвечают на вопросы: какой рассказ они пересказы- | метные кар- | |||||
| вали? с какими звуками «играли»? | тинки; схема | |||||
| слова | ||||||
| 3-я неделя января | |||||||
| Твори- | Учить правильно | Организационный момент |
| [7, с. 44— | |||
| тель- | употреблять | Повторять звуки [п], [т], [к] по символам, при артикулиро- |
| 45] | |||
| ный | форму твори- | вании. Придумать слово на заданный звук. |
| ||||
| падеж | тельного падежа | Основная часть |
| [12, с. 66] | |||
| сущест- | существитель- | 1. Выделять звук [х] в словах на слух в конце слов: пух, | Символы зву- | ||||
| витель- | ных в единст- | мох, мех, вдох, выдох, взмах. | ков [п], [т], [к]; | ||||
| ных в | венном числе, | Произносить согласные, глухие, твердые звуки, наблюдать | зеркала; сим- | ||||
| единст- | образовывать | за их звучанием и артикуляцией. | вол звука [х]; | ||||
| венном | существительное | Отбирать картинки со звуком [х] в словах. | предметные | ||||
| числе. | в творительном | Анализировать слоги ах, ух, составлять схемы слогов. | картинки на | ||||
| Звуки | падеже от суще- | 2. Упражнение «Попугайчики». | звук [х] | ||||
| [х], [к] | ствительного в | Воспроизводить слоговые ряды: ка-ко-ку, |
| ||||
| именительном | ха-хо-хы; ак-ок-ук; ах-ох-ух; ка-ха; хо-ко; ку-ху; ха-ка-ха; |
| |||||
| падеже. Отве- | ко-ко-хо. |
| |||||
| чать на вопросы: | 3. Игра «Раз, два, три — выходи!». | Предметные | |||||
| (с) кем? (с) чем? | Логопед. К зеркалу подходят те, кто нашел в названии | картинки на | |||||
| Учить детей | предмета звук [к], а к доске, кто нашел звук [х]. | звуки [к], [х] | |||||
| дифференциро- | Физкультминутка |
| |||||
| вать звуки [к] и | Боксеры — ах-ах-ах — мы побороли страх; старички — ох- |
| |||||
| [х] в словах (на | ох-ох — что-то стал я плох; дети на поляне — ух-ух-ух, |
| |||||
| слух и в произ- | очень много мух. |
| |||||
| ношении), ана- | 4. Читать стихотворение. |
| |||||
| лизировать об- | Веселые рифмы |
| |||||
| ратный слог (ак, | С белкой пляшет бегемот, |
| |||||
| ах) | Грустно смотрит серый кот — |
| |||||
|
| Он сметаною объелся, ------------------------------ -- ------------------------------ |
| |||||
|
| У него болит живот. |
|
| ||||
|
| Машет веером варан, |
|
| ||||
|
| Молотком стучит баран, |
|
| ||||
|
| Подметает шваброй ежик, |
|
| ||||
|
| Усом крутит таракан. |
|
| ||||
|
| Отвечать на вопросы: с кем? кем? чем? |
|
| ||||
|
| 5. Игра «Кто с кем?». | Картинки жи- | [11, с. 48] | ||||
|
| Кошка (с кем?) — С котятами, лошадь — с жеребятами. | вотных с дете- |
| ||||
|
| Образовывать существительные в творительном падеже. | нышами. |
| ||||
|
| 6. Игра «В кафе». | Детская посуда |
| ||||
|
| С чем будете блинчики? Со сметаной, с вареньем, мясом, с |
|
| ||||
|
| творогом; пирожки — с капустой, с картошкой; чай — с |
|
| ||||
|
| сахаром, с лимоном; мороженое — с джемом, с карамелью, |
|
| ||||
|
| с шоколадом. |
|
| ||||
|
| Итог занятия |
|
| ||||
|
| Дети отвечают на вопросы: с какими звуками они познако- |
|
| ||||
|
| мились и «играли»? какие игры запомнили? |
|
| ||||
| 4-я неделя января | |||||||
| Согла- | Учить согласо- | Организационный момент |
| [12, с. 42— | |||
| сование | вывать место- | Выполнить инструкцию: ладони положить на голову, бы- |
| 43] | |||
| место- | имения мой, | стро вытянуть руки вперед, положить левую ладонь на |
|
| |||
| имений | моя с существи- | правую. |
| [7, с. 19— | |||
| мой, | тельными в |
| 20] | ||||
| моя с | роде. Подби- | Основная часть | По одной вещи | [7, II ч, | |||
| сущест- | рать к место- | 1 . Игра «Чудесный сундучок». | каждого ребен- | с. 14—15] | |||
| витель- | имению суще- | Детям доставать свои вещи из сундучка и проговаривать: | ка в сундучке. |
| |||
| ными. | ствительные с | «Мой носок», «Моя заколка» и т.д. | Кукла Незнайка |
| |||
| Пред- | соответствую- | 2. Игра «Поможем Незнайке?». |
|
| |||||
| лог под. | щей родовой | Исправлять в стихотворении слова: |
|
| |||||
| Диффе- | принадлежно- | Незнайка. Этот стол теперь моя, и хозяин тоже я! |
|
| |||||
| рен- | стью и по за- | Логопед. Этот стол и твой и мой и сидим мы тут с тобой! |
|
| |||||
| циация | данному обоб- | Незнайка. Мой кроватка, мой подушка, спальня мой и |
|
| |||||
| предло- | щению учить | мой игрушка! |
|
| |||||
| гов на, | исправлять | Логопед. И кроватка там твоя, и подушка там твоя, и |
|
| |||||
| под | ошибки в со- | твои под этой спинкой наволочка и простынка, только |
|
| |||||
|
| гласовании. | спальня не твоя, спальня общая! |
|
| |||||
|
| Учить выделять | Физкультминутка |
|
| |||||
|
| и называть | Игра «Будь внимателен». |
|
| |||||
|
| предлоги на и | Положить ладони на стол, под стул, на голову, под стол. |
|
| |||||
|
| под в разных | 3. Упражнение «Найди, что на дубе?, что под дубом?» (ил- | Картинки в |
| |||||
|
| предложениях, | люстрации в книжке «Развиваем речь»). | книжке «Раз- |
| |||||
|
| составлять | 4. Составлять предложения по картинкам с предлогами на, | виваем речь» |
| |||||
|
| предложения по | под. |
|
| |||||
|
| двум опорным | 5. Выделять предлоги на, под из связного текста. |
|
| |||||
|
| словам и задан- | 6. Игра «Где твоя игрушка?» | Небольшие |
| |||||
|
| ному предлогу, | Расположить игрушки на чем-то, под чем-то. Отвечать | игрушки для |
| |||||
|
| добавлять в | полным предложением на вопрос: где твоя игрушка стоит | каждого ребен- |
| |||||
|
| предложение | (лежит) ? | ка |
| |||||
|
| пропущенный | Итог занятия |
|
| |||||
|
| предлог | Дети отвечают на вопросы: какие игры запомнились? Ка- |
|
| |||||
|
|
| кие понравились? |
|
| |||||
| 1 -я и 2-я недели февраля | |||||||||
| Пред- | Учить правиль- | Организационный момент |
| [12, с. 67— | |||||
| ложный | но употреблять | Игра «Скажи наоборот» (преобразование слогов) ка ха, |
| 68] | |||||
| падеж | форму пред- | ко ..., ку ..., кы... |
|
| |||||
| сущест- | ложного падежа | ак ..., ук ... ха-ха-ха ..., |
| [7, с. 45— | |||||
| витель- | существитель- | хо-хо-хо. |
| 46] | |||||
| ных с | ных в единст- | Основная часть |
|
| |||||
| предло- | венном числе с | 1. Звук [о]: |
| [7, ч. II, | |||||
| гом о. | предлогом о, | — выделять из слов по картинкам и на слух; | Предметные | с. 17—18, | |||||
| Состав- | образовывать | — артикулирование звука; | картинки на | 25—26] | |||||
| ление | существитель- | — характеристика звука при помощи символов. | звук [о]. |
| |||||
| расска- | ные в предлож- | Игра «Хлопни, если услышишь звук [о] (в ряду гласных | Зеркала. | [10, с. 90] | |||||
| за с | ном падеже от | звуков — в словах). |
|
| |||||
| опорой | существитель- | Анализ звукосочетаний (при помощи символов) — оау, | Символы зву- |
| |||||
| на се- | ного в имени- | аоу, оиу, уоа («чтение» по символам). | ков [о], [а], [у], |
| |||||
| рию | тельном паде- | Пальчиковая гимнастика | [и]. |
| |||||
| сюжет- | же. Учить вы- | Игра «Найди место звука [о] в слове. |
|
| |||||
| ных | делять звук [о] | Игра «Живые слова» (звуковой анализ, составление схем | Раздаточные |
| |||||
| карти- | в начале слов, | слов кот, ток (символы звуков [к], [т]). | картинки |
| |||||
| нок. | слышать этот | Игра «Телеграф» (деление слов на слоги) на том же рече- | и карточки |
| |||||
| Звук [о] | звук в словах (в | вом материале (картинки). |
|
| |||||
| стихах, расска- | Физкультминутка «Будь внимателен!» |
|
| ||||||
| зах). Продол- | 2. Предложный падеж существительных с предлогом о. |
|
| ||||||
| жать учить ана- | Игра «Еда для животных» (о чем мечтает животное?). | Карточки из |
| ||||||
| лизу звукосоче- | Игра «Давайте помечтаем». | игры «Боль- |
| ||||||
| таний из трех | Отвечать полным предложением: «Я мечтаю о мороженом! | шой — ма- |
| ||||||
| гласных типа | Я мечтаю о щенке!». | ленький». | " | ||||||
| аоу. |
|
|
| ||||||
| Учить состав- | 3. Составление рассказа «Весна» по серии сюжетных кар- | Серия сюжет- | ||
| лять рассказ по | тинок: | ных картинок | ||
| серии сюжет- | — рассмотреть каждую картинку, определить последова- | «Весна» | ||
| ных картинок, | тельность событий; | |||
| правильно стро- | — составлять короткие (два-три предложения) рассказы по | |||
| ить фразы | каждой картинке; | |||
| — объединить рассказы в большой рассказ. | ||||
| Итог занятия | ||||
| Дети отвечают на вопросы: с каким звуком познакомились? | ||||
| о чем мечтали? как назвали составленный рассказ? | ||||
| 3-я неделя февраля | ||||
| Изме- | Учить изменять | Организационный момент | [12, с. 44— | |
| нение | существитель- | Логопед. Сядет тот, кто назовет слово со звуком [о]. | 46] | |
| сущест- | ные в зависимо- | Припомнить картинки, придумывать слова. | ||
| витель- | сти от вопроса и | Занятие проюдится на ковре с игрушками. | ||
| ных в | соседних слов в | Основная часть | ||
| единст- | предложении. | 1 . Упражнение «Кукла». | Коляска; кукла; | |
| венном | Обучать выде- | Логопед. Сейчас я буду рассказывать про девочку Лену | бант; расческа | |
| числе | лению гласного | и ее любимую куклу, а вы заканчивайте мои предложения | ||
| по па- | звука в начале, | [11, с. 45]. | ||
| дежам. | середине слов | Дети выполняют. | ||
| Звуки [а1],[у] [о], Ги] | (односложных) | 2. Игра «Незнайка» Кто пришел к нам в гости? Кого мы рады видеть? Кому похлопаем? У кого всегда неправиль- ные ответы? С кем мы часто встречаемся на занятиях? О | Кукла Незнайка | |
| ком мы с радостью вспоминаем? | ||||
| Дети отвечают полными предложениями. Затем рассажи- | ||||
| ваются за столами. | ||||
| 3. Игра «Волшебный лес». | Предметные | |||
| Детям раздают картинки с изображением разных зверей | картинки жи- | |||
| [11, с. 46, №5] | вотных | |||
| Физкулътминтка | ||||
| 4. Звуки [а], [у], [о], [и]. | ||||
| Повторять символы-звуки. | Символы глас- | |||
| Упражнение «Отгадай звук» (по артикуляции, символу). | ных звуков [а], | |||
| Закреплять понятия «гласный звук». «Чтение» по симво- | Ы, [о], [и] | |||
| лам ау, уа. | ||||
| Упражнение «Запомни — повтори — назови звуки по по- | ||||
| рядку» (аоу, ауи, оуа, иао). | ||||
| Игра «Назови первый звук в имени девочек» (Аня, Оля, | ||||
| Уля, Ира). | ||||
| Игра «Четвертое лишнее». Из ряда слов выбрать лишнее | Предметные | |||
| Аня, август, осень, аист. | картинки на | |||
| Оля, овощи, уши, окна. | звуки [а], [у], | |||
| Ира, ива, Инна, утка. | [о], [и] | |||
| Усики, осень, утка, ушки. | ||||
| Аня, август, овцы, аист. | ||||
| Упражнение «Выбери картинки» (на заданный звук). | ||||
| Итог занятия | ||||
| Оценка деятельности детей |
| 4-я неделя февраля | ||||
| Пред- | Учить опреде- | Организационный момент | [12, с. 46— | |
| логе. | лять простран- | Вспомнить имена девочек на звуки [а], [у], [и], [о]. | 47] | |
| Подбор | ственное распо- | Основная часть | ||
| опреде- | ложение пред- | 1 . Игра «Где шарик?» | Шарик на ни- | [7, с. 22— |
| лений к | метов с помо- | (в банке, в ящике, в стакане, в коробке и т.д.). | точке; банка; | 23] |
| предме- | щью предлога в, | Логопед. Когда мы прячем предмет внутрь, в середину, | стакан; коробка; | |
| там и | выделять и | появляется маленькое слово — предлог в. | ящик. | |
| объек- | употреблять в | 2. Игра «Назови продукты». | ||
| там | речи. | Логопед. Куда, в какие продукты кладем соль, сахар? | Солонка (соль); | |
| Учить подби- | Дети отвечают. | сахарница (сахар). | ||
| рать определе- | 3. Упражнение «Составь предложение с маленьким словом в». | Картинки с од- | ||
| ния по вопросу: | Дети выполняют. | ним сюжетом. | ||
| какой по цвету? какой по фор ме? | Физкультминутка «Мой веселый, звонкий мяч...» 4. Игра «Мяч». | Мяч | ||
| Рассказать, какой мяч? (подбор определений по форме, | ||||
| цвету). Упражнение «Во саду ли, в огороде». | Муляжи: ябло- | |||
| Описать овощи и фрукты по форме и цвету из окружаю- | ко, огурец, морковь. | |||
| щей обстановки. 5. Упражнение «Найди такой же предмет». Подобрать картинки или предметы (по форме, цвету). | Геометрические формы разного цвета. | |||
| 6. Игра «Найди пару». Каждый участник находит другого с такой же карточкой. Итог занятия | Набор карточек с геометрическими 1 | |||
| Оценка деятельности детей | фигурами | |||
Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
