Занятие 3. Дымковская игрушка. Рисование клетчатого узора на ткани для барышни



 Цель. Продолжать знакомить с дымковской игрушкой, видеть разнообразие образов (барышни, животные), выделять новую композицию — клетчатый узор.

Составлять узор из прямых полос (сначала вертикальные, затем горизонтальные линии), заполнять клетки одинаковы­ми элементами (круги или овалы), выбирать цвет для по­лос, кругов или овалов, использовать черный цвет для укра­шений (точки или черточки).

Материал. Дымковские игрушки, иллюстрации № 1 —
4 из учебно-наглядного пособия, открытки.

Белая бумага размером 15x15 см, гуашь, трафареты с изо­бражением дымковских игрушек формата А4.

Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изоб­
ражений.

Рассмотреть дымковские игрушки, иллюстрации, открыт­ки; узнавать образы знакомые и новые, выбирать из них наиболее яркие, интересные, занимательные.

Найти игрушки с клетчатым узором и предложить де­тям догадаться, как его нарисовать, в какой последователь­ности (сначала полосы вертикальные, потом горизонталь­ные), как лучше украсить каждую клетку (круги или ова­лы), уточнить, какие сочетания цветов выбирают дымков­ские мастера (теплые — красные, оранжевые, желтые, ох­ра — и один холодный — зеленый или синий), чем укра­шены круги, овалы (точки, черточки, их варианты).

23


Дети рассматривают дымковские игрушки, выбира­ют один из элементов украшения (круг, овал), дотрагива­ются до него, обводят пальцем, выбирают цвет и вид укра­шения.

Воспитатель рукой на листе показывает расположение полос, ребята также повторяют движение рукой или сухой кистью: сначала вертикальные полосы по краям и в середи­не, потом горизонтальные.

На листе бумаги для упражнений дети учатся правиль­но вести кисть, рисуют круг или овал (воспитатель уточня­ет величину этих элементов).

В конце занятия дети выбирают один из трафаретов дым­ковской игрушки и «одевают» ее, вставляя свой узор в тра­фарет. Можно использовать заготовленные заранее трафаре­ты дымковских игрушек — не только барышень, но и ко­ней, баранов и т. д.

Воспитатель вместе с ребятами отмечает интересные со­четания элементов по цвету, заполнение формы.

Занятие 4. Дымковская игрушка. Рисование узора из ко­лец на ткани для барышни

 Цель. Продолжать учить рассматривать дымковские иг­
рушки, выделять новые образы, новые мотивы узора, его
украшения.                                                                              '

Составлять узор для ткани из нового мотива узора «коль­цо-круг», располагать его рядами или в шахматном поряд­ке, заполняя оставшееся пространство листа более мелкими элементами (круги-горошинки, овалы).

Выбирать цвет для каждого элемента. Черный цвет ис­пользовать для украшения (точки, черточки, их варианты), видеть красоту черного цвета (придает узору легкость, ажур­ность).

24


 Материал. Дымковские игрушки, украшенные мотивом «кольцо-круг», иллюстрации № 1—3 из учебно-наглядного пособия.

Белая бумага размером 15x21 см, гуашь, трафареты дым­ковских барышень формата А4.

 Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изоб­ражений.

Рассмотреть дымковские игрушки, найти на них знако­мые узоры (полосатые, клетчатые), выделить новый мотив «кольцо-круг». Отметить, как расположены узоры на юбке у барышни и на других игрушках: рядами или как бы рас­сыпаны по всей поверхности. Выделить разные сочетания цветов в мотиве «круг-кольцо», варианты украшений.

Показать рукой, что начинать рисовать кольца надо по верхнему краю листа, затем рисовать второй, третий ряды (сколько поместится). После этого в каждом кольце нарисо­вать круг другого цвета, между кольцами-кругами на­нести мелкие элементы другого цвета (горошинки, овалы, два-три разных варианта). В конце узор украшается точка­ми или черточками черного цвета.

На листе для упражнений предложить детям нарисовать кольцо и круг, предварительно выбрав цвета.

В конце занятия дети «одевают» дымковских барышень, вставляя в трафареты свои узоры, правильно сочетая цвет кофты и одного из элементов узора (найти предварительно одинаковый цвет).

Ребята вместе с воспитателем выбирают самый яркий (ве­селый, солнечный) и самый спокойный узоры.

25


Трафареты дымковских игрушек и образцы узоров

26


27


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 767; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!