Понятие и принципы избирательного права 14 страница

подписанное руководителями партии заявление, которое должно содер­жать название, цель, девиз, эмблему партии; учредительный протокол о создании партии с указанием присутствующих, фамилий и некоторых персональных данных председателя и секретаря собрания; список руко­водителей партии с указанием их профессии, адресов, номеров телефо­нов, данных удостоверений личности (серия, номер, дата); несколько копий устава партии, программного документа или документа о целях партии. В ряде стран к заявлению должна быть приложена квитанция об уплате государственной пошлины.

107

Обычно устанавливается определенный срок для регистрации (У— 4 месяца после представления документов). Если в течение этого срока не получен отказ, партия считается зарегистрированной и может дейст­вовать на правах юридического лица. Отказ в регистрации возможен только в случае несоответствия документов партии закону. Отказ может быть обжалован в суд первой инстанции: возможна апелляция. Решение суда второй инстанции имеет окончательный характер.

Для регистрации партии обычно требуется большее число членов, чем присутствовало на учредительном собрании. Так, в Анголе создание партии может быть осуществлено учредительной комиссией в составе 7—21 члена, а регистрация производится по заявлению, подаваемому от имени не менее чем 1500 членов, причем в их числе должны быть пред­ставители от 14 из 19 провинций страны.

В отдельных странах Латинской Америки (например, в Мексике) различаются условная и окончательная регистрация партии. Для услов­ной регистрации нужно доказать, что партия в течение нескольких лет осуществляет политическую деятельность (например, проводит собра­ния). Такой партии дается право выдвинуть своих кандидатов на общего­сударственных выборах. Для того чтобы получить окончательную реги­страцию, она должна собрать на таких выборах определенное число голо­сов (в Мексике — не менее 1,5%). Процесс этот бывает довольно дли­тельным. Для окончательной регистрации коммунистической партии Мексики потребовалось несколько десятилетий с момента ее создания.

В странах тоталитарного социализма создание партий не регулирует­ся специальным законом, существует лишь общая конституционная норма о праве граждан на объединение, в том числе в политические партии. Другие партии могут существовать, но положение о руководя­щей роли одной, коммунистической партии исключает их участие в борь­бе за государственную власть.

Как отмечалось, партия — устойчивая организация. Это связано с признаком членства в большинстве партий в отличие, например, от дви­жений, некоторых других объединений. Устойчивость партии связана также с поддержкой ее политики и идеологии ее членами, с доверием с их стороны к лидерам партии. Утрата такой поддержки и доверия влечет выход из партии ее членов, падение численности партии, ее самороспуск. Члены партии, например марксистско-ленинской, иногда могут быть ис­ключены из ее состава за нарушение устава, программы или по идеологи­ческим причинам — за выражение взглядов, не одобряемых партийным руководством.

Идеология партий. Граждане объединяются в партию не по причи­нам культурнических или просветительских целей (хотя и такие задачи партия может выполнять), не из-за стремления к извлечению прибыли

108

(хотя вступление некоторых граждан в правящую партию может пресле­довать задачи материального благополучия), а на основе единства взгля­дов и политических целей, более или менее общего мировоззрения. Кон­ституционное право в демократических странах устанавливает свободу и многообразие идеологии политических партий. Ограничения связаны лишь с общегуманистическими ценностями человечества: запрещается призывать к насилию, проповедовать национальную, религиозную и иную рознь, ненависть, вражду. В странах тоталитарного социализма конституции провозглашают господство марксистско-ленинской идеоло­гии с теми или иными национальными особенностями (маоизм в Китае, идеи чучхе в КНДР). Эта идеология, обязательная для правящей партии, фактически становится обязательной и для всего общества, поскольку в некоторых государствах предусмотрено наказание за пропаганду антисо­циалистических идей. Другие партии, если они существуют в странах тоталитарного социализма, также должны сообразовывать свою деятель­ность с основными постулатами марксизма, поскольку они являются союзными, а не оппозиционными. Как уже отмечалось, в ряде развиваю­щихся стран также установлена обязательная, или государственная, идеология.

Правовое регулирование роли партий в обществе и государстве. Конституции демократических стран (Германии, Франции и др.) уста­навливают, что партии содействуют выражению политической воли на­рода, выражению общественного мнения путем голосования. Законы о политических партиях определяют их роль более детально. В них гово­рится также, что политические партии стимулируют активное участие граждан в политической жизни, воспитывают их в духе ответственности за дела общества, выдвигают кандидатов на выборах, влияют на полити­ческую деятельность парламента и правительства, заботятся о постоян­ной связи между народом и государственными органами, содействуют осуществлению политических прав граждан и т.д. Посредством партий­ной деятельности, как и деятельности некоторых других общественных организаций, осуществляется отбор и подготовка политической элиты, кадров управленческого аппарата. Законодательное регулирование дея­тельности партий в демократических странах исходит из возможности чередования их у власти в результате свободных выборов.

В странах тоталитарного социализма, а также в других странах с законодательно закрепленной однопартийной системой существует иной подход к роли партий в обществе и государстве. Как уже упомина­лось, в странах тоталитарного социализма коммунистическая партия навсегда объявлена руководящей силой общества и государства, т.е. пра­вящей партией: другие партии (если они есть) должны быть союзными, а не оппозиционными. При таком подходе смена партий у власти исключе-

109

на. Она тем более невозможна конституционным путем в странах с зако­нодательно фиксированной однопартийной системой.

Принципы демократии и гласности в организации и деятельнос­ти партий. Конституции демократических государств устанавливают, что внутренняя организация и деятельность партий должны соответство­вать принципам демократии и национального суверенитета (последнее положение исключает зарубежное влияние, что наблюдалось в деятель­ности некоторых коммунистических партий). Законы о политических партиях детализируют эти положения. Принцип демократии означает, что прием в партию не должен носить дискриминационного характера (не может быть ограничен, в частности, по признакам языка, националь­ности, пола, религии и т.д.); устав и программа (программный документ, заявление о целях) партии должны быть приняты на собрании ее членов или их представителями; периодически должны созываться собрания, съезды, конференции, на которых определяется политика партии, а также собрания местных партийных организаций (иногда в законах уста­навливаются даже ориентировочные сроки таких мероприятий); перио­дически должны проводиться выборы центральных органов партии и руководства ее местных отделений. Однако не все эти требования осу­ществляются традиционными партиями, особенно на местном уровне (например, в США и Великобритании).

Гласность в деятельности партий означает, что устав и программа (заявление о целях деятельности) партии должны быть опубликованы (в некоторых странах предусматривается их обязательная публикация в официальном вестнике страны, где публикуются законодательные акты);

граждане страны (а не только члены данной партии) должны быть инфор­мированы о лицах, входящих в руководство партии, об источниках и использовании партиями финансовых средств.

Государственная власть, согласно законодательству, должна одина­ково относиться ко всем партиям в том, что касается требований о соблю­дении законов, предоставлении равных возможностей пользоваться об­щественными зданиями, радио и телевидением, финансируемыми за счет государства, государственной финансовой поддержкой (если она предус­матривается). На деле правящая партия всегда пользуется фактически­ми преимуществами, а в условиях авторитарных режимов она сращива­ется с государственным аппаратом.

Денежные средства и имущество партий. Законы о политических партиях, а также иные законы содержат детальные правила о финансах и имуществе партий.

Во-первых, они устанавливают законные источники финансирова­ния. Ими могут быть взносы членов партии, доходы от принадлежащего им имущества и деятельности, дарение и наследование имущества наци-

110

ональных (т.е. принадлежащих к данному государству) физических и юридических лиц, кредиты банков, средства, предоставляемые партиям государством на основании законов о партиях. Однако партии не могут получать денежные и материальные средства от государственных орга­нов и организаций, органов местного самоуправления, иностранных граждан, иностранных государств, фирм с иностранным участием (в ряде стран Латинской Америки разрешаются дарения со стороны иностран­ных граждан, но в определенных пределах). Получение партией средств из запрещенных законом источников рассматривается как преступление и может влечь уголовную ответственность руководителей партии.

Во-вторых, партии обязаны вести учет всех поступающих взносов и пожертвований, доходов и расходов, иметь бухгалтерские и инвентарные книги, ежегодно представлять регистратору отчет о своем имуществе, доходах и расходах.

В-третьих, законы многих стран предусматривают финансовую под­держку проводимых партиями избирательных кампаний. Для этого выде­ляются средства из государственного бюджета. Такое финансирование может быть предоставлено всем партиям или только партиям, набрав­шим определенный процент голосов на выборах (обычно не менее 0,5 %);

оно возможно или в равной доле (Ангола), или опять-таки в зависимости от числа собранных голосов (так, в Германии до 1994 г. выплачивалось 5 марок за каждый голос, полученный партией, а теперь — по 1,4 марки за каждый голос из первых 5 млн. голосов и по 1 марке — за каждый голос свыше 5 млн.); наконец, финансирование может зависеть от про­цента собранных партией голосов: партии, получившие больше голосов, получают в процентном отношении больше средств из государственного бюджета (Канада).

Законы о партиях и иные законы устанавливают максимум для по­жертвований, которые могут делать партиям физические и юридические лица в течение года. Обычно допустимый размер пожертвований от юри­дических лиц в 10—15 раз превышает размер дарений от физических лиц. Часто устанавливается также предельный размер пожертвований на избирательную кампанию партий (США и др.).

В отдельных странах, однако, запрещается государственное финан­сирование партий и других общественных объединений (ст. 5 конститу­ции Казахстана 1995 г.).

Контроль за деятельностью политических партий, предупреж­дение и роспуск. Как отмечалось, партии обладают самостоятельностью, автономией, но регистратор обязан следить за соответствием деятель­ности партии конституции, законодательству, уставу и программным документам партии. При нарушении этих документов партией он вправе и обязан сделать ей предупреждение. Иногда закон предусматривает два

111

предупреждения. Если и после этого нарушения продолжаются, реги­стратор обращается в суд с иском о приостановлении деятельности дан­ной партии или о ее запрещении. В некоторых странах в ходе рассмотре­ния такого иска судом регистратор вправе обратиться в суд с дополни­тельным иском о временном закрытии помещений партии и приостанов­лении ее деятельности (обычно на несколько месяцев). Если суд удовле­творяет дополнительный иск, постановление об этом исполняется немед­ленно, несмотря на возможную апелляцию. Кроме того, в ряде развиваю­щихся стран и сам регистратор вправе приостановить деятельность поли­тической партии на небольшой срок (обычно не более одного месяца), Приостановление деятельности партии не влечет за собой имуществен­ных последствий, но при роспуске имущество и средства партии подле­жат ликвидации, что осуществляется органами управления государст­венным имуществом.

В подавляющем большинстве стран роспуск политической партии может быть осуществлен только судом (общим или конституционным). В авторитарных и тоталитарных государствах партии запрещаются специ­ально принятыми законами, после военных и государственных переворо­тов — военным советом, хунтой.

Типология партий. Классификация политических партий возможна по самым различным основаниям. В политологии выделяют буржуазные, крестьянские, рабочие и другие партии, правые, левые, центристские партии, демократические и авторитарные, радикальные и реформист­ские и т.д. При изучении конституционного права называют также не­сколько разновидностей партий, связанных главным образом с содержа­тельными, политологическими характеристиками: 1) консервативные партии, выступающие за сохранение прежних порядков, против реформ (например, Консервативная партия в Великобритании); 2) клерикальные (религиозные) партии (Христианско-демократический союз в Германии, Мусульманская лига в Пакистане и др.), которые требуют, чтобы обще­ственная жизнь и управление государством сообразовывались с догмата­ми религии; 3) либеральные партии (Либеральная партия в Великобри­тании, Партия центра в Швеции), выступающие за свободу экономичес­кой деятельности, невмешательство государства в общественную жизнь;

4) реформистские партии, которые (особенно в развивающихся странах) выступают под лозунгами национального социализма, за социальную справедливость при сохранении частной собственности (социал-демо­кратические партии в Европе, Индийский национальный конгресс, Ин­ституционно-революционная партия в Мексике, некоторые партии соци­алистического возрождения в арабских странах); 5) радикалистские пар­тии, выступающие за коренное переустройство общества с применени­ем, как правило, насильственных мер. В этой группе партий есть такие,

112

которые отражают устремления самых различных, в том числе противоположных, социальных слоев (например, с одной стороны, неофашистские партии, не имеющие теперь сколько-нибудь заметного влияния, а с другой — марксистско-ленинские партии).

С точки зрения организационной структуры принято различать пар­тии кадровые, массовые и партии-движения. Кадровые партии имею! фиксированное членство, прием в них связан с определенными условия ми, иногда даже требуется письменная рекомендация от лиц, уже состоящих в данной партии; нередко до получения полного членства сущест­вует кандидатский стаж или статус сочувствующего, особенно характер­ный для некоторых, чаще всего правящих марксистско-ленинских пар­тий. Кадровые партии основаны на признании довольно жесткой дисцип­лины, обязательных членских взносов; руководство ими в значительной степени централизовано (в марксистско-ленинских партиях существую принцип демократического централизма). Обычно эти партии немного­численны, хотя в странах тоталитарного социализма правящие комму­нистические партии имеют очень большое число членов.

В массовых партиях, как правило, нет фиксированного членстве или оно недостаточно строго учитывается. В США, как уже говорилось, Демократическая и Республиканская партии считают своими членами всех, кто голосовал на выборах за их кандидатов. Партийные взносы обычно не имеют фиксированного характера и уплачиваются по жела­нию или имеют вид пожертвований в партийную кассу. На местах неред­ко нет партийных организаций, собрания не проводятся, местное руко­водство не избирается, а составляется из известных бизнесменов и поли­тиков, на низовом уровне партийным лидером является босс.

Партии-движения — в основном достояние прошлого. Они сущест­вовали в развивающихся странах различной ориентации (Гвинея, Заир и др.). Это была обычно единственная разрешенная партия, ее членами считалось большинство жителей страны (в Гвинее — с 7-летнего возрас­та, в Заире по конституции все граждане рассматривались как члены партии). В тех странах, где эти партии носили конституционное название «партия-государство», законодательные, исполнительные, судебные ор­ганы квалифицировались как органы партии (Заир). С крушением тота­литарных систем такие партии распались.

С точки зрения особенностей правового положения различаются пар­тии зарегистрированные и незарегистрированные, легальные и нелегаль­ные, партии, признанные национальными (общегосударственными), и др. О различиях в правовом положении зарегистрированных и незаре­гистрированных партий уже было сказано выше. Легальные партии — это партии, действующие на законных основаниях. Они могут быть и не зарегистрированы, хотя в ряде стран, как отмечалось, до регистрации

113

Я I465

партийная деятельность не разрешается. Партия становится нелегаль­ной, если она запрещена законом, судебным решением, но продолжает свою деятельность в подполье. Как правило, запретить партию может суд (в Германии конституционный суд запретил около десятка различных экстремистских организаций), в некоторых странах (Индонезия, Турция, Гаити и др.) различные партии были запрещены законами. Во многих развивающихся странах конституциями были разрешены только правя­щие (единственные) партии, остальные являлись нелегальными и дейст­вовали преимущественно за рубежом. В настоящее время нелегально действуют во многих странах (Египте, Пакистане, Турции, Саудовской Аравии и др.) коммунистические партии. В постсоциалистических стра­нах также в начале 90-х годов были приняты законы о запрещении ком­партий (иногда такие законы признавались судами неконституционны­ми), проводились судебные процессы над руководителями компартий в Албании, Болгарии, Германии, Румынии, Чехии.

В отдельных странах (Мексика, Шри-Ланка и др.) существует поня­тие национальной, т.е. общегосударственной, партии, пользующейся особым влиянием в обществе: не все общегосударственные партии счи­таются национальными. Таковой признается партия, получившая на об­щегосударственных выборах установленный законом процент голосов. В Мексике национальная партия должна иметь декларацию принципов и устав, быть зарегистрированной, ее численность не может составлять менее 65 тыс. человек, причем она должна насчитывать не менее 3 тыс. членов в каждом из половины субъектов федерации. Такая партия проводит собрание в штате или в избирательном округе в присутствии судьи государственного нотариуса или служащего федеральной избиратель ной комиссии, которые удостоверяют, что на собрании присутствовал! указанное число членов и приняты устав и программные документы.

Партия, признанная национальной, имеет определенные правовых преимущества перед другими партиями. Она пользуется преимущества ми при выдвижении кандидатов на выборах (для нее не обязательны некоторые действия, в частности сбор подписей в поддержку кандидатур), при проведении избирательной кампании (привилегии доступа на государственное радио, телевидение). Вместе с тем на национальные партии возлагаются и дополнительные обязанности: публиковать периодическое издание, иметь центр политического образования и др.

Партии, не признанные национальными, могут претендовать на деятельность в общегосударственных масштабах и фактически в какой-то мере осуществлять ее (так действовала полвека коммунистическая пар тия в Мексике до признания ее национальной), но в подавляющем боль­шинстве случаев это местные партии, действующие в отдельных регио­нах, штатах. Особенно много таких партий в Индии, в ряде случаев они

114

возглавляют правительства штатов, тогда как в центре у власти стоит другая партия.

Партийные системы. Вопрос о партийных системах одновременно политологический, если речь идет о фактическом положении, и юриди­ческий, если определенная система закреплена нормами конституции, закона, хотя эти нормы могут не соответствовать фактическому положе­нию. В ряде стран таких норм нет, партийная система функционирует на основе слагавшихся десятилетиями правовых обычаев.

Дата добавления: 2018-10-25; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!