Спартакиада детей работников железнодорожного транспорта Российской Федерации в границах ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» (далее – Спартакиада) проводится в целях повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства детей работников отрасли.

Основные задачи Спартакиады:

пропаганда физической культуры и спорта как основы воспитания физически здорового и социально активного подрастающего поколения;

совершенствование форм организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с детьми;

популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и подготовка детей работников железнодорожного транспорта РФ к выполнению видов испытаний (тестов) комплекса;

формирование у детей позитивных жизненных установок, создание условий для неформального дружеского общения;

позиционирование развития массового детского спорта как одного из приоритетов деятельности ОАО «РЖД» в области социальной политики компании;

отбора сильнейших детей для участия в финальном этапе Спартакиады, который пройдет в период с 01 по 05 мая 2018 г., в г. Сочи                    (Северо-Кавказская жд).

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Спартакиада  проводится в г. Иркутске с 27 по 28 марта 2018 года. День приезда - 27 марта, отъезд – 28 марта.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляет Иркутское обособленное подразделение общественной организации «Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» (далее Иркутское ОП ОО РФСО «Локомотив»).

Непосредственное проведение Спартакиады возлагается на  главную судейскую коллегию (далее - ГСК) Спартакиады.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ДОПУСКА

К участию в Спартакиаде допускаются дети работников                              ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» (ДЗО), РОСПРОФЖЕЛ, НПФ «Благосостояние» 2005-2007 года рождения.

Состав команды для участия в Спартакиаде – 29 человек:

· спортсменов – 26 (в том числе: 16 мальчиков, 9 девочек);

· помощники руководителя – 2 чел.;

· медицинский работник- 1 чел.;

· руководитель – 1 чел.

V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

В программу Спартакиады включены соревнования по следующим видам спорта: баскетбол 3 х 3, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, футбол (мини-футбол).

09.00-13.00 – соревнования по видам спорта;

14.00 – торжественное закрытие Спартакиады, награждение победителей и призеров.

Отъезд спортивных команд по графику.

Соревнования программы Спартакиады проводятся в соответствии с правилами по видам спорта, утвержденными Минспорттуризмом России.

Баскетбол 3 х 3

Соревнования командные, проводятся раздельно среди мальчиков и девочек. Состав команд: 4 мальчика, 4 девочки.

Число участников матча 3х3, количество замен в матчах не ограничено.        Замена игроков проводится только во время остановки игры или когда мяч выйдет из игры.

Систему и условия проведения определяет ГСК в зависимости от числа заявленных команд.

Игру начинает одна из команд, выбранная путем жребия. Игрок нападающей команды осуществляет «чекбол», находясь за трехочковой линией, после чего начинает игру. После каждого забитого мяча или нарушения правил игра продолжается через «чекбол». За каждый успешный бросок из-за трехочковой линии команде начисляется 2 очка, за другие попадания - 1 очко. За попадание со штрафного броска - 1 очко. После промаха штрафного броска игроки нападения подобрав мяч могут сразу добивать его в кольцо, игроки защиты обязаны вывести мяч за пределы трехочковой линии.

Матч оканчивается по истечении 7 минут астрономического времени, или когда одна команда набирает 7 очков, или когда разница в счёте составляет  5 очков.

В случае ничейного счёта по истечении 7 минут игра продолжается до первого заброшенного мяча в течение одной минуты. Далее, в случае ничейного результата идет пробитие штрафных бросков до первого промаха одной из команд. За победу команда получает 2 очка, за поражение — 1 очко.

За неявку команда получает 0 очков, а её соперник — 2 очка.

В случае равенства очков у двух и более команд, победитель определяется по следующим показателям:

результатам матчей между собой;

наибольшему числу побед во всех матчах;

наилучшей разнице заброшенных и пропущенных мячей во всех матчах.

Легкая атлетика

Соревнования лично-командные.

Состав команды – 4 участника, в том числе: 2 мальчика и 2 девочки.

Бег на 60 м – 1 мальчик и 1 девочка.

Бег на 2 км – 1 мальчик, 1 девочка

Смешанная эстафета – 4х200 м: 1 и 3 этап – мальчики, 2 и 4 этап - девочки.

Настольный теннис

Состав команды: 1 мальчик и 1 девочка.

Встречи проводятся среди мальчиков и девочек в одиночном и смешанном парном разряде.

По результатам игры в смешанном парном разряде команда получает за победу - 2 очка, за поражение - 1 очко, за неявку - 0 очков. Место команды определяется по наибольшему количеству очков набранных во всех играх. При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно по:

соотношению партий во всех встречах;

соотношению мячей во всех встречах;

количеству побед во встречах между ними;

соотношению партий во встречах между ними;

соотношению мячей во встречах между ними.

Плавание

50 м (вольный стиль) – мальчики, девочки.

Эстафета 4х50 м (вольный стиль, микс): 1 и 3 этапы – мальчики, 2 и 4 этапы – девочки.

Футбол (мини-футбол)

Соревнования – командные.

Состав команды – 7 человек (мальчики).

Число участников матча 5х5 (4 полевых игрока, плюс вратарь), количество замен в матчах не ограничено, обратные замены допускаются. Замена игроков проводится только во время остановки игры или когда мяч выйдет из игры. Ворота 3х2м, мяч для игры – № 4.

Продолжительность игры – 20 мин (2 тайма по 10 мин астрономического времени, с учетом того, что последняя минута каждого тайма берется по «чистому» времени, перерыв – 5 мин).

Порядок начисления очков: за выигрыш – 3 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. При отказе играть или опоздании на игру, команде засчитывается поражение – 0:3.

наилучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

по жребию.

Матчи проводятся на открытой площадке для мини-футбола с искусственным газоном. Игровая форма полевых игроков – единая у каждой команды. Обязательная экипировка игрока: футболка с номером на обратной стороне, трусы, щитки, гетры, и спортивная обувь для футбола (запрещается играть в 6-ти шиповых бутсах, бутсы должны иметь не менее 10 шипов (многошиповые).

Командное первенство по легкой атлетике и плаванию определяется по наибольшей сумме мест, занятых членами команд в личном первенстве и эстафете. В случае равенства этих показателей у двух и более команд, первенство присуждается команде, участники которой завоевали больше 1, 2, 3 и т.д. личных мест. В случае равенства и этих показателей преимущество имеет команда, имеющая лучший результат в эстафете.

Командное первенство по настольному теннису определяется по наименьшей сумме мест, занятых членами команды в личном первенстве. В случае равенства этих показателей у двух и более команд, первенство присуждается команде, участники которой завоевали больше 1, 2, 3 и т.д. личных мест. В случае равенства и этих показателей преимущество имеет команда, имеющая лучший результат в смешанном парном разряде.

Первенство в командных видах Спартакиады определяется в соответствии с результатами встреч командных соревнований.

Общекомандный зачет Спартакиады определяется по наименьшей сумме мест, занятых в командном первенстве по видам спорта программы.

При равенстве этих показателей у двух или более команд, преимущество получает команда, имеющая 1, 2, 3 и т.д. командных мест. При равенстве этого показателя, преимущество получает команда, имеющая высшее место в соревнованиях по легкой атлетике.

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Участники, занявшие 1-3 места в личном первенстве и члены команд, занявших 1-3 места в командных видах спорта и эстафетах, награждаются медалями, дипломами и ценными призами.

Команды, занявшие 1-3 места в видах программы Спартакиады и в общекомандном зачете Спартакиады, награждаются грамотами и кубками РФСО «Локомотив».