Урок 157. Повторение по теме«Предложение»



Цель: повторить изученный материал по теме «Предложение».

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать пред­ложения по интонации и цели высказывания; находить главные члены предложения; составлять предложения из группы слов.

Ход урока

CCCXXVII. Организационный момент

CCCXXVIII. Актуализация знаний

CCCXXVIII. Словарная работа

(На доске записаны слова.) Диван, чемодан, саквояж, мебель. Сапоги, туфли, носки, платок. Береза, осина, капуста, липа. Суббота, вчера,- сегодня, завтра.

- Найдите в каждой строчке лишнее слово. (Мебель, платок, капуста, суббота.)

- Почему вы выбрали эти слова?

CCCXXVIII. Орфографическая минутка

- Спишите, исправив ошибки. Обозначьте предлоги.

По дула зема холадом. Со рвала она листя с лисов, дубрав и раз ми- тала их подорогам. Собрались Птицы, па кречяли и полители за высокие Горы, за синие маря, в теплые страны. Пришли марозы.

(Проверка. Ученики по цепочке выходят к доске, исправляют ошибки, доказывают правильность выбора.)

Самоопределение к деятельности

- В первом предложении подчеркните подлежащее и сказуемое.

- О чем говорится в предложении? (О зиме.)

- Что? Зима. Это подлежащее.

- Что говорится о зиме? (Зима подула.)

- Зима что сделала? Подула. Это сказуемое.

- Назовите тему урока.

Работа по теме урока

Упр. 199 (с. 119).

(Устное выполнение.)

- В написанном тексте подчеркните главные члены предло­жения.

(Проверка. Вызванный ученик отвечает по образцу: в предло­жении говорится о зиме. (Что?) Зима. Это подлежащее. Зима (что сделала?) подула. Это сказуемое.)

CCCXXIX. Физкультминутка

Путь-дорога нелегка, (Ходьба на месте.) И замерзли мы слегка. ('Скрестить руки на груди, съежиться.) Руки мы сейчас согреем, (Потереть ладони друг о друга.) Все на свете мы сумеем.

CCCXXX. Закрепление изученного материала

- В тексте найдите лишнее предложение. (Пришли морозы.)

- В этом предложении только подлежащее и сказуемое, а в других есть и второстепенные члены.

- Как называются такие предложения? (Нераспространенные.)

- Из каждого предложения выпишите основу, т. е. сделайте из распространенных предложений нераспространенные. (Зима подула. Она сорвала и разметала. Птицы собрались, покричали и полетели.)

- Рефлексия

Упр. 200 (с. 119).

(Самостоятельное выполнение. Учитель раздает детям листоч­ки со списком орфограмм.)

- Запишите слова с указанными орфограммами.

— Правописание сочетаний. (Пеночки.)

— Правописание согласных в корне слова. (Лед, травка.)

—Мягкий знак для обозначения мягкости согласных.

— Правописание разделительного мягкого знака. (Листья, соловьи.)

—Проверяемые безударные гласные. (Принесли, трясогузки, раскололи, зеленая, запестрели, зацвела.)

— Непроверяемые безударные гласные.

—Правописание предлогов. (С лесов, по дорогам, за высокие, за синие, в теплые.)

(Проверка. Ученики по цепочке читают слова, доказывают правильность написания.) Упр. 201 (с. 120). (Самостоятельное выполнение.)

IV. Подведение итогов урока

- Назовите главные члены предложения.

- Приведите примеры нераспространенных и распространен­ных предложений.

- Какое задание вам понравилось?

Домашнее задание

Выполнить упр. 202 (с. 120).

Урок 1 5 8. Повторение по теме «Слово и его значение»

Цель: повторить изученный материал по теме «Слово и его значение».

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать однокоренные слова по двум признакам; подбирать антонимы и синонимы; подбирать группы однокоренных слов.

Ход урока

CCCXXXI. Организационный момент

CCCXXXII. Актуализация знаний

CCCXXXII. Словарная работа

- Это задание составлено так: словарное слово разделили на две части и записали в два столбика. Вам надо соединить половинки.

рисун                     а

берез                     рога

до                          ко

но                          ок

ветер                     а

облак                    ябрь

по                          суда

ябло                      ок

осин                      ко

- Запишите слова, обозначьте орфограмму. (Рисунок, береза, дорога, ноябрь, ветерок, облако, посуда, яблоко, осина.)

CCCXXXII. Орфографическая минутка

(На доске запись.)

Кормовое весло зацепилось за куст. Земля — наша кормилица. Труд человека кормит, а лень портит. Птичьи кормушки спасают птиц в зим­ний холод. За кормой корабля голубой простор.

- Прочитайте. Найдите однокоренные слова.

- Сколько здесь групп однокоренных слов? (Три группы.)

- Запишите их. Выделите корень. ( / — кормовое, за кормой; 2 — кормилица, кормит; 3 — птичьи, птиц.)

Самоопределение к деятельности

- Сосчитайте, сколько слов вы написали. (Семь слов.)

- Каждое слово имеет лексическое значение. В каком сло­варе можно прочитать, что обозначает слово? толковом словаре.)

- Назовите тему урока.


Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!