Относительное местоимение dont



 

Местоимение dont в придаточном предложении играет роль дополнения к глаголу, существительному или прилагательному, заменяя существительное с предлогом de .

Например: Voici la maison, dont les murs sont peints en blanc. Вот дом, стены которого выкрашены в белый цвет.

 

Неопределенно-личное местоимение о n   

 

Неопределенно-личное местоимение оn   употребляется в качестве подлежащего с глаголом в 3 л. ед.ч. и на русский язык не переводится. В русском языке конструкции с on соответствует неопределенно-личное предложение с глаголом в 3 лице множественного числа. Например: On dit. Говорят.

 

Местоимения-наречия en , у

 

 En и y могут употребляться как местоимения и как наречия. В последнем случае они переводятся таким образом: у - туда, тут, там, здесь; en - оттуда.

 En - личное местоимение может заменять:

 1)существительное с неопределенным артиклем.

 Например: J'ai un livre français. J' en ai un. У меня есть французская книга.

2)существительное с партитивным артиклем.

Например: Mangez - vous du pain noir? Oui, j' en mange. Вы едите черный хлеб? Да, я его ем.

3)существительное (или местоимение) с предлогом de.

Например: As-tu beaucoup d'amis? J'en ai beaucoup. У тебя много друзей? У меня их много.

Y заменяет собой существительное с предлогом à.

Например: S' intéresse-t-il à la physique? -Oui, il s'у intéresse. Он интересуется физикой? Да, он ей интересуется.I

 

Глагол

 

По типам спряжения французские глаголы делятся на 3 группы. К I группе относятся глаголы, которые в инфинитиве (неопределенная форма) оканчиваются на -е r (кроме глагола aller ). Ко II группе на -ir; к III - на -ir,-re,-oir.

 

Изъявительное наклонение

 

Présent

 

Настоящее время глаголов образуется путем прибавления к основе следующих окончаний: единственное число

I группа 1 -е       II и III группы       1 - s

                    2 -s                                          2 - s

                    3 -e                                          3 - t

множественное число всех групп

I - ons II- ez  III- ent

Утвердительная форма                  отрицательная форма                      вопросительная форма

  je parle                                                 je ne parle pas                                      Finis - je?

  tu parles                                               tu ne parles pas                                     Finis - tu?

  il parle                                                 il ne parle pas                                       Finit - il?

  nous parlons                                        nous ne parlons pas                             Finissons - nous? 

  vous parlez                                         vous ne parlez pas                                Finissez - vous?  

  ils parlent                                            ils ne parlent pas                                   Finissent - ils?

 

avoir                                                                   être

 j ai  nous avons                                      je suis     nous sommes

 tu as vous avez                                      tu es        vous êtes

 il a  ils ont                                            il est        ils sont

 

Повелительное наклонение

 

Повелительное наклонение ( impératif ) образуется от 2 л.ед.ч. и I и II л. мн.ч. При этом, личное местоимение опускается.

Например: Tu parles. Parle! (обратите внимание на отсутствие s у глаголов I группы)

               Nous parlons. Parlons!                 

               Vous parlez. Parlez!

Futur simple

 

Futur simple (будущее простое) образуется для большинства глаголов от инфинитива прибавлением следующих окончаний:

единственное число             множественное число

                                  1 - ai                                         - ons

                                  2 - as                                         -ez

                                  3 - а                                          - ont

parler

je parlerai nous parlerons

                                      tu parleras vous parlerez

                                      il parlera    ile parleront

 

У глаголов III группы на -re выпадает конечное - е, у глаголов на -oir выпадает -oi:

lire - je lirai; devoir - je devrai.

Следующие глаголы образуют futur simple от особых основ:

etre - je serai                                              venir - je viendrai

avoir - jaurai                                             voir -  je verrai

aller - j' irai                                              vouloir - je voudrai

faire - je ferai                                               pouvoir - je pourrai

savoir - je saurai

 

Passé composé

 

Passé composé - прошедшее время, соответствующее в русском языке прошедшему времени совершенного вида. Образуется passé composé при помощи вспомогательного глагола avoir или être в présent и participe passé (причастие прошедшего времени) основного глагола. Большая часть глаголов спрягается с avoir. С être спрягаются местоименные глаголы, а также некоторые глаголы движения:

aller - venir, naître - mourir, arriver - partir,

entrer - sortir, monter - descendre, rester, tomber.

Participé passé глаголов I группы образуется прибавлением к основе неопределенной формы - é : parler - parl+é - parlé (сказанный), II группы - i : finir - fin + i - fini (оконченный) . Для глаголов III группы не существует единой формы participe passé. Запомните participe passé наиболее употребительных глаголов:

                               avoir - eu            mettre - mis             savoir - su

                               devoir - dû            naître - né           venir - venu

                               être - été            pouvoir -pu voir - vu

                               faire - fait           prendre -pris       vouloir - voulu

 

 

                   lire                                                               venir

j' ai lu    nous avons lu                   je suis venu     nous sommes venus

tu as lu vous avez lu                      tu еs venu     vous êtes venus

il a lu    ils ont lu                             i1 est venu         ils sont venus

elle a lu elles ont lu                      elle est venue     elles sont venues

 

       отрицательная форма: je n' ai pas lu       вопросительная форма: ai-je lu?

 

 

Местоименные глаголы

 

Особенностью местоименных глаголов является наличие возвратного местоимения se в неопределенной форме.

Например: laver

При спряжении se сохраняется только в III лице, в I и II оно изменяется, согласуясь в лице с подлежащим.

se lever

                                     je me lève  nous nous levons

                                     tu te lèves  vous vous levez

                                     il sе lève    ils se lèvent

 

отрицательная форма: je ne me lève раs           вопросительная форма: Те lèves - tu?

В passé composé местоименные глаголы спрягаются с глаголом être.

Например: Je me suis levé.

He всегда возвратные глаголы в русском языке совпадают с местоименными глаголами во французском языке.

Например: rentrer – возвращаться; sé героsег – отдыхать

 

Participe passé в роли определения

 

Будучи необходимым элементом образования passé composé и других сложных времен, participe pa ss é выполняет в предложении и другую функцию - функцию определения, согласуясь с существительным, к которому оно относится в роде и числе.

Например: une délégation arrivée de Моsсоu - делегация, прибывшая из Москвы

                      un travail bien fait - хорошо сделанная работа.

Как видно из примеров, participe pass é переводится на русский язык страдательным или действительным причастием прошедшего времени.

Passé simple

 

Pass é simple - простое прошедшее время индикатива. В глаголах I и II группы в формах passé simple наблюдается единообразие. Это время образуется путем присоединения к основе глагола следующих личных окончаний:

              I groupe                                                            II groupe

              marcner                                                                finir

je march-ai          nous march-âmes                je fin-is          nous fin-îmes

tu march-as         vous march-âtes                  tu fin-is          vous fin-îtes

il (elle) march-a  ils (elles) march-èrent  il (elle) fin-it  ils (elles) ils fin-irent

           

В глаголах III группы passé simple храктеризуется большим разнообразием основ и должно запоминаться учащимися наряду с инфинитивом запоминаемого глагола.

Глаголы III группы: подгруппа а) с окончанием на -endre (-andre), -ompre, -ondre, -ir,-uire и ряд глаголов на -re в passé simple имеют конечную гласную -i. Личные окончания этих глаголов совпадают с окончаниями глаголов II группы.

III groupe

descendre                       partir                         prendre

je descendis                   je partis                     je pris

tu descendis                   tu partis                    tu pris

il (elle) descendit           il (elle)partit             il (elle) pris

nous descendîmes         nous partîmes             nous prîmes

vous descendîes            vous partîtes                vous prîtes

ils (elles) descendi-rent ils (elles) parti-rent  ils (elles) prirent

 

Глаголы: dire - je dis; écrire - j' écrivis; mettre - je mis; battre - je battis; craindre - je craignis; suivre - je suivis.

Подгруппа б) глаголы, оканчивающиеся на -aître (connaître, reconnaître и др.), -oire, -oir (boire, apercevoir) в passé simple имеют конечную гласную -u.

 

avoir                être              connaître                 apercevoir

j'eus                je fus           je connus                 j' aperçus

tu eus                tu fus                tu connus                 tu aperçus

il (elle) eut         il (elle) fut      il(elle)connut            il(elle) aperçut

nous eûmes          nous fûmes nous connûmes      nous aperçûmes

vous eûtes     vous fûtes    vous connûtes           vous aperçûtes

ils(elles) eurent ls(elles) furent ils(elles) connurent    ils(elles) aperçurent

 

Pass é simple выражает прошедшее законченное действие, не имеющее связи с настоящим, и употребляется в письменном тексте, в рассказе, повествовании, но не в разговорной речи.

 

Imparfait

 

Imparfait de l' Indicat if одно из простых прошедших времени индикатива. Для всех трех групп глаголов в спряжении имеются одни и те же окончания:  

       Ед. ч.           Мн. ч.

I-    -е л. -ais         -ions

2-   -е л. -ais         -iez

3-   -е л. -ait          -aient

 

Основа та же, что в настоящем времени индикатива в 1-м лице множественного числа:

Présent de 1' Indicatif                              Imparfait

avoir : nous av-ons                                 j' av-ais

montrer: nous montr-ons                        je montr-ais                             

       finir nous: finiss-ons                                  je finiss - ais

répondre: nous répond-ons                      je répond-ais

venir: nous ven-ons                                je ven-ais

 faire: nous fais-ons                               je fais-ais

 voir: nous voy-ons                               je voy-ais

Примечание: Imparfait de 1' indicatif глагола ê tre образуется от основы инфинитива:

J' étais                  nous étions

tu étais           vous étiez

il (elle) était      ils (elles) étaient

I mparfait чаще всего обозначает:

а) незаконченное действие или состояние, более или менее длительное, без указания на момент его завершения:

 La grand-mère cultivait son potager. (действие) Бабушка ухаживала за своим огородом.

 Danielle adorait sa grand-mère.(состояние) Даниэль обожала свою бабушку.

б) действие, совершавшееся одновременно с другим действием, выраженным любым прошедшем временем:

Elle jouait avec ses soeurs, et le vent et le soleil entraient et jouaient avec les enfants.

Она играла со своими сестрами, а солнце появлялось и тоже играло вместе с детьми.

в) действие, повторяющееся в прошлом:

Elle allait pêcher en mer.          Она отправлялась в море на рыбную ловлю.


Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 113;