Мониторинг речевого развития детей с общим нарушением речи.
Диагностика уровня сформированности умений и навыков по подготовке к обучению грамоте в старшей группе.
Задание №1.
Цель: выявить умение определять позицию заданных звуков в словах.
Оборудование: предметные картинки, звуковые пеналы, позиционные карты.
Время проведения: 3-5 минут.
Ход занятия: задание проводится с подгруппой детей в специально отведённом месте.
Инструкция: «Определи позицию звука А в словах, а теперь звука С».
Высокий уровень: ребёнок безошибочно определяет позицию звуков в начале, в середине, в конце слова.
Средний уровень: определяет позицию звука только в начале или в конце слова.
Низкий уровень: не может определить позицию звука в слове.
Задание №2.
Цель: выявить умение проводить звуковой анализ слогов и трёхзвучных слов.
Оборудование: звуковые пеналы.
Время проведения: 5-10 минут.
Ход занятия: задание проводится индивидуально с каждым ребёнком в специально отведённом месте.
Инструкция: «Сделай звуковой анализ слога МА, а теперь слова КИТ».
Высокий уровень: ребёнок проводит звуковой анализ слогов и слов.
Средний уровень: проводит звуковой анализ, но допускает ошибки при характеристике звуков по твёрдости-мягкости.
Низкий уровень: проводит звуковой анализ только слогов, затрудняется в анализе слов.
Задание №3.
Цель: выявить умение делить на слоги двусложные слова.
Оборудование: предметные картинки, соответствующие двусложным словам.
|
|
Время проведения: 5 минут.
Ход занятия: занятие проводится с подгруппой детей, у которых на столе предметные картинки.
Инструкция: «Разделите слова — названия предметов на картинках на слоги. Назовите первый и второй слог».
Высокий уровень: ребёнок делит предложенные слова на слоги, называет их количество и последовательность.
Средний уровень: делит слова на слоги, называет их количество, но путает последовательность их в слове.
Низкий уровень: допускает ошибки при делении слов на слоги, не называет количество и последовательность слогов.
Задание №4.
Цель: выявить умение дифференцировать гласные и согласные звуки, давать им характеристику.
Оборудование: сигнальные карты.
Время проведения: 5 минут.
Ход занятия: задание выполняется с подгруппой детей. Детям предлагается поиграть в игру «Поймай звук».
Инструкция: «Я буду называть вам звуки. Если вы услышите гласный звук, то поднимите красную карточку, если твёрдый согласный - то синюю, а если мягкий согласный — зелёную».
Высокий уровень: правильно дифференцирует гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
Средний уровень: дифференцирует гласные и согласные, но делает ошибки при дифференциации твёрдых и мягких согласных звуков.
|
|
Низкий уровень: не дифференцирует звуки.
Задание №5.
Цель: выявить умение подбирать слова с заданным звуком.
Время проведения: 5-10 минут.
Ход занятия: задание проводится индивидуально в специально отведённом месте.
Инструкция: «Придумай слова со звуком А, а теперь со звуком М».
Высокий уровень: ребёнок подбирает много слов с заданным звуком.
Средний уровень: подбирает слова с заданными звуками в начале слова.
Низкий уровень: подбирает 1-2 слова.
Задание №6.
Цель: выявить умение составлять предложение из 3-х слов по сюжетной картинке и изображать их схематически.
Оборудование: набор сюжетных картинок, схемы предложения.
Время проведения: 10-15 минут.
Ход занятия: задание проводится с подгруппой детей. Детям раздаются сюжетные картинки и схемы предложения.
Инструкция: «Составь предложение по картинке и выложи схему этого предложения».
Высокий уровень: ребёнок составляет предложение из 3-4 слов и правильно выкладывает схему этого предложения, правильно делает анализ слов в предложении.
Средний уровень: составляет предложение с небольшой помощью педагога, схему выкладывает самостоятельно, но затрудняется в словесном анализе предложения.
|
|
Низкий уровень: затрудняется в составлении предложения, не делает анализ предложения, составленного педагогом.
Звукопроизношение.
Период учебного года | 1-й год обучения | 2-й год обучения |
Сентябрь | ||
Январь | ||
Май |
Звуковой анализ.
Процесс | 1-й год | 2-й год | ||||
Выделение первого ударного гласного: «утка», «овощ», «аист» и др. | ||||||
Выделение последнего глухого согласного: «суп», «сок», «рот» и др. | ||||||
Выделение первого согласного: «дом», «кот», «суп», «дуб» и др. |
Фонематический слух.
Процессы | 1-й год обучения | 2-й год обучения | ||||
сентябрь | январь | май | сентябрь | январь | май | |
Выделение на слух заданного звука: - из звукового ряда «п»-«т»-«к»-«х» и др.; - слогового ряда «па»-«та»-«ка»-«ха» и др.; из ряда слов «порт»-«торт»-«корт» и др. | ||||||
Различение на слух сходных звуков: - в парах звуков «п-б», «д-т», «г-к» и др.; - парах слов(картинок) «почка-точка», «мишка-миска» и др. | ||||||
Воспроизведение: звукового ряда «б-п-б», «т-д-т» и др.; - слогового ряда «ба-па-ба» и др.; - ряда слов «почка — точка — бочка» и др. |
|
|
Словарный запас.
Задание | 1-й год обучения | 2-й год обучения | ||||
сентябрь | январь | май | сентябрь | январь | май | |
Существительные, прилагательные, глаголы и др. части речи, связанные с тематическими группами: • фрукты; • овощи; • продукты питания; • одежда; • обувь; • мебель; • семья; • профессии; • времена года; • птицы; • дикие животные; • домашние животные; • посуда. | ||||||
Точность употребления значения слов | ||||||
Синонимы | ||||||
Антонимы | ||||||
Подбор признаков к предмету | ||||||
Подбор действий к предмету |
Грамматический строй речи.
Задание | 1-й год обучения | 2-й год обучения | ||||
сентябрь | январь | май | сентябрь | январь | май | |
Составление предложения: • по картинке; • с заданным словом; • по опорным словам; • восстановление порядка слов. | ||||||
Падежные формы существительных: • именительный падеж (мн.ч.); • косвенные падежи (ед.ч.); • косвенные падежи (мн.ч.). | ||||||
Образование: • прилагательных от существительных; • существительных от прилагательных; • существительных от глаголов; • существительные с уменьшительно-ласкательным значением. | ||||||
Употребление предлогов: • простые; • сложные. | ||||||
Связь слов в словосочетаниях. |
Связная речь.
Задание | 1-й год обучения | 2-й год обучения | ||||
сентябрь | январь | май | сентябрь | январь | май | |
Беседа | ||||||
Пересказ | ||||||
Составление рассказа по сюжетной картинке. | ||||||
Составление рассказа по серии. | ||||||
Составление описательного рассказа. |
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!