VII. Подведение итогов работы.
VIII. Индивидуальная работа.
Урок 37
Автоматизация звука [л] в тексте
Лексическая тема: Животные.
Цель: автоматизировать звук [л] в тексте, развивать фонематический анализ.
Оборудование: картинки, карточки с заданиями, цветные карандаши, альбомы.
Ход урока
I . Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
III. Проверка домашнего задания.
IV. Автоматизация звука [л] текстах.
Беседа о белке.
1) Игра «Отгадай».
Логопед: Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом. Это...
Дети: ...белка.
2) Игра «Прочитай».
Январь
1. Белка в эту пору дремлет в дупле, прикрывшись пуховым хвостом, и только в благоприятные дни с 9 до 10 часов утра кормится запасами, заготовленными летом и осенью, или добывает семена из шишек ели и сосны. В холодную погоду белка прячется в гнездо, плотно закрывает вход пучком мха, сухой травы, размочаленной корой липы или осины.
2. В поисках корма белка нередко спускается вниз, оставляя на снегу следы. Под снегом она ищет кладовки, где спрятаны орехи и желуди, подбирает опавшие шишки, а в поле — колосья ржи и бобы гороха. При случае она использует и чужие запасы, ведь её кладовки часто разоряют мыши и другие белки.
3. В голодные зимы, при неурожае шишек, белки питаются почками елей, откусывая молодые побеги, соскабливают со стволов берёз лишайники. Они набивают этим малопитательным кормом желудок и нередко гибнут от истощения.
|
|
4. Чутьё у белки тонкое. Раскапывая снег, она прислушивается к малейшему шороху и при каждой опасности скрывается в кроне дерева. При неосторожности же становится добычей хищных зверей и птиц.
3) Игра «Раздели на предложения».
Февраль
Из-за глубокого снега белке не раскопать орехи жёлуди еловые шишки в феврале бывают беличьи свадьбы.
4) Игра «Повтори по памяти».
Белка спряталась в дупло:
В нём и сухо, и тепло,
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год!
5) Игра «Восстанови порядок слов в предложениях».
Март
Пообносилась, сильно, зиму, за, шубка, пушистая. Белки, начинается, линька, у.
6) Игра «Прочитай».
Апрель
Белка прыгает по веткам,
Собирает пищу деткам.
Где орешек, где грибочек
Для своих пушистых дочек.
У неё гнездо в дупле.
Детки сыты, спят в тепле.
7) Игра «Закончи предложения по картинкам».
|
На орешнике появились .
|
В сентябре белка наберёт здесь .
8) Игра «Раздели на предложения».
Июнь
Заканчивается линька белки у неё в гнезде появляется второй приплод.
9) Игра «Что мы можем дополнить».
Июль
Логопед: Отгадайте загадку. О каком времени года в ней говорится и почему?
|
|
По деревьям скок да скок —
Порхает рыжий огонёк.
Дети: Это лето, потому что шёрстка у белки рыжая.
10) Игра «Прочитай».
Август
На сучки грибы надеты.
Как попали на сучки
Старики-боровички?
Кто пристроил их так ловко?
Кто с грибов очистил сор?
Это белкина кладовка!
Это белкин летний сбор!
11) Игра «Прочитай и перескажи».
Сентябрь
Белка собирает орехи, жёлуди, шишки и прячет их под корни деревьев, в дупла, мох, под старые пни. Она сушит боровики, сыроежки, подберёзовики и любимые опёнки, нанизывает их на сучки шляпкой к солнцу, а иногда просто складывает на пень или в развилку сучьев. В одном из хранилищ было обнаружено 116 грибов, в другом — 300.
12) Игра «Что мы можем дополнить».
Сентябрь
Логопед: Отгадайте загадку. О каком времени года в ней говорится и почему?
Проворная зверюшка
Живёт в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок —
Нанизала на сучок,
Спрятала под пенёк,
Заготовила впрок.
Дети: Это осень, потому что белка делает запасы.
13) Игра «Прочитай».
Не привык трудиться зайка,
Барсуку работать лень,
Только белочка-хозяйка
За работой целый день.
По орешнику шныряет,
Ловкая, проворная,
И орехи собирает
|
|
Крупные, отборные.
14) Игра «Раздели на предложения».
Октябрь
Заканчивается линька которая началась в августе белка сереет растёт густой подшёрсток.
15) Игра «Прочитай и перескажи».
Ноябрь
У белки осталась рыжей лишь спинка под цвет стволов хвойных деревьев. Густой её мех с красивым сизым отливом. Чаще всего белку можно увидеть в ясную погоду. В дождь она почти не выходит из гнезда: не любит сырости.
16) Игра « Запомни примету ».
Декабрь
Если белка сделала большие запасы — жди долгой и холодной зимы.
Если подшёрсток беличьего меха густой — жди холодов.
17) Игра «Что мы можем дополнить».
Декабрь
Логопед: Отгадайте загадку. О каком времени года в ней говорится и почему?
Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
Дети: Это зима, потому что белка в тёплой шубе и прячется в дупле.
Беседа о волке.
1) Игра «Отгадай».
Логопед: Серый, зубастый.
По полям, лесам рыщет,
Добычу ищет. Это... Дети: ...волк.
2) Игра «Прочитай».
В январе можно уловить приметы природы, подсказанные волком. Ранняя линька, густой мех, ожирение волков — всё это предсказывает суровую зиму. Начиная с осени, волки всей семьёй кочуют в поисках пищи. К ним присоединяются детёныши прошлого года рождения. Так образуется стая из 7-12 волков, нападающая на диких и домашних животных.
|
|
Когда наметает много снега, волку трудно охотиться. В эти дни он предпочитает укатанные дороги. В феврале начинаются схватки самцов из-за самок. Побеждают сильнейшие.
В марте у волков начинается линька. Они иногда гоняются за лосями по насту — так их легче настигнуть. Весной в логове волчиха рождает 4-8 похожих на щенят волчат. Через месяц оба родителя приучают их к мясу, притаскивая добычу к выводку.
К июню линька у волков заканчивается. Волчата подрастают. Всё лето родители учат их самостоятельно охотиться.
В ноябре волк меняет летний желтовато-бурый мех на зимний, серый, начинает охотиться в стае. Стая волков держится в перелесках, в поле, у дорог, ближе к населённым пунктам, где легче отыскать корм.
Волки оставляют следы цепочкой, когда бегут рысцой. Задние ноги точно попадают в следы передних. По характеру следов можно разобраться в намерениях зверя. У сытого и усталого волка ленивый шаг, а если волк подкрадывается к добыче, то след получается в виде цепочки.
3) Игра «Повтори по памяти».
Вышел на охоту волк.
Он в охоте знает толк.
И коза, и лось, и тёлка
Испугались злого волка.
4) Текст для изложения.
Испугались
Сима и Вася сидели в лесу. Вдруг на них накинулась собака. Сима испугалась. Сима подумала, что это волк. Она осталась на месте и начала плакать. Вася схватил сухой сук и кинул в собаку. Собака испугалась Васи. Она спряталась в свою будку.
5) Игра «Закончи рассказ».
Что случилось с волком?
Блуждал по лесу голодный волк. Вдруг он увидел на колючей ёлочке пушистую белку. «Вот я её съем», — подумал волк. И ласково говорит белке: «Слезай с ёлки, белочка, иди сюда. Мы с тобой покатаемся на лыжах». Улыбнулась белочка: «Не могу, волк, пойти с тобой, у меня лыж нет. Ты лучше покатайся с лисой».
Только она сказала, выбежала лиса. Волк пригласил её на лыжную прогулку. «Ладно, — ответила ему лиса,— только вот сбегаю за своими лыжами». Мелькнула она и пропала в лесу. Только её и видели.
Побежал за нею волк, да провалился в берлогу, где спал медведь. Как ты думаешь, что стало со злым волком?
V. Письменные упражнения.
Игра «Кто где живёт».
Списать, вставить подходящие по смыслу слова.
Зимой ... залез в берлогу.... скрылась в дупло.
В логово спрятался ... .
Слова для справок: медведь, белка, волк.
VI. Домашнее задание.
Написать дома изложение и читать получившийся текст.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 362; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!