III. Артикуляционные упражнения.
Повторение, закрепление и автоматизация специальных артикуляционных упражнений, отработанных на прошлых уроках.
IV. Коррекция изолированного звука.
Дети по очереди «заводят мотор» под наблюдением логопеда.
V. Проверка домашнего задания.
1. Чтение слоговых упражнений (по таблице № 1 предыдущего урока).
2. Работа над звуком [р] в шутках (по плакату № 1 предыдущего урока).
VI. Работа над звуком [р] в закрытом слоге.
Игра «Преобразуй слова».
Логопед: пары Дети: пар Логопед: жиры Дети: жир
шары шар дворы двор
дары дар хоры хор
миры мир шнуры шнур
пиры пир
VII. Закрепление.
Игра «Домино».
Обычно используется любое настольно-печатное пособие «Детское домино», на обратную сторону карточек которого наклеиваются прямые и обратные слоги. Правила игры такие же, как и в обычном домино: каждый игрок берёт себе по 6 карточек, а в случае необходимости пополняет их запас на «базаре». Сделав ход, каждый игрок должен проговорить все прямые и обратные слоги, которые выложены на столе.
VIII. Работа над звуком, [р] в звукосочетаниях.
1. Чтение слоговых упражнений.
Работа проводится с таблицей № 1 перед зеркалом фронтально и индивидуально. Обращается внимание на точность артикуляции звука [р] и гласных.
|
|
Таблица № 1
а – Р – а | о – Р – а | у – Р – а | ы – Р – а |
а – Р – о | о – Р – о | у – Р – о | ы – Р – о |
а – Р – у | о – Р – у | У – Р – У | ы – Р – у |
а – Р – ы | о – Р – ы | у – Р – ы | ы – Р – ы |
2. Работа над звуком [р] в шутках.
Плакат № 1
Ара, ара, ара | — Вот идёт Тамара. |
Ира, ира, ира | — Вот идёт Ира. |
Ора, ора, ора | — Вот идёт Жора. |
Ура, ура, ура | — Вот идёт Юра. |
IX. Развитие фонематического восприятия и представлений.
1.Игра «Найди слово со звуком [р]».
Дети двигаются по кругу. Услышав слово со звуком [р], останавливаются и хлопают в ладоши или поднимают флажок-сигнал.
Автобус, ракета, лампа, магазин, арбуз, книга, тетрадь, самолёт, самосвал, рыба.
2. Игра «Найди нужную картинку».
Детям предлагается ряд картинок. Среди них надо выбрать такие, в названии которых есть буква р.
3. Игра «Найди слово со звуком [р]».
Дети ищут такие слова в пословицах и повторяют их.
Пир на весь мир.
Лиса и во сне кур щиплет.
X. Письменные упражнения.
Записать в тетрадь таблицу № 1 и плакат № 1.
XI. Домашнее задание.
1. Выучить шутки.
2. Отрабатывать звук [р] в слоговых упражнениях и шутках.
XII. Подведение итогов работы.
XIII. Индивидуальная работа.
|
|
Урок 11
Автоматизация звука [р] в начале слова
Цель: заниматься коррекцией звука, автоматизировать звук [р] в слогах, ввести звук [р] в начале слова, работать над развитием фонематического восприятия.
Оборудование: зеркала, шпатели, слоговые таблицы, плакаты с шутками, буква р, сигнальные флажки, картинки, в названии которых есть звук [р] в начале слова.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
III. Артикуляционные упражнения.
Повторение, закрепление и автоматизация артикуляционных упражнений, отработанных на предыдущих уроках.
IV. Коррекция изолированного звука.
Дети по очереди «заводят мотор» под наблюдением логопеда.
V. Автоматизация звука [р] в слогах.
1. Чтение слоговых упражнений последних трёх уроков.
2. Работа над звуком [р] в шутках (см. материал последних трёх уроков).
VI. Работа над звуком [р] в начале слова.
1. Игра «Что положим в ранец?»
Логопе д: Учебник?
Дет и: В ранец.
Логопе д: Велосипед? Тетради? Игрушки? Карандаши? Резинку?
Дет и отвечают.
2. Игра «Рыба или нет?» (проводится при помощи лото «Рыбы»).
Логопе д: Селёдка? Дети: Рыба.
Логопе д: Воробей? Дети: Нет.
|
|
3. Игра «Назови ласково».
Логопе д: Рома. Дети: Ромочка.
Логопе д: Роза. Дети: Розочка.
Логопе д: Родя. Дети: Родечка.
4. Игра «Доскажи словечко».
Логопе д: Что же это за дуга?
Это просто... Дети: ...радуга.
Логопе д: Чтобы спины не сгибались,
За спиной мы носим... Дети: ...ранец.
Логопе д: На столе есть график,
Когда приходит... Дет и:...«Рафик».
Логопе д: Людям в ванной я нужна —
Фаянсовая... Дети: ...раковина.
Логопе д: Скорей зову я бабушку:
«Нашла морскую... Дет и: ...ракушку».
Логопе д: Если волки пищу ищут,
Значит, волки всюду... Дет и: ...рыщут.
Логопе д: Подойди-ка к ёлке ближе.
И грибок увидишь... Дет и: ...рыжик.
Логопе д: Завяжи скорей ботинок,
И пойдём с тобой на... Дети: ...рынок.
Логопе д: Загорожена дорога:
Два торчат коровьих... Дети:... рога.
Логопе д: У меня головные боли:
Я к спектаклю не выучил... Дети: ...роли.
5. Игра «Отгадай».
Логопе д: Крашеное коромысло над рекою повисло.
|
|
Дет и: Это радуга.
Логопе д: Приходит в баню чёрным, а уходит красным.
Дет и: Это рак.
Логопе д: Крылья есть, а не летает,
Ног нет, а не догонишь. Дети: Это рыба.
Логопе д: Что за цветок — скажите сами:
Красивый очень, но с шипами. Дети: Это роза.
Логопе д: Две сестрицы-мастерицы
Друг дружке помощницы. Дети: Это руки.
Логопе д: Грамоты не знает,
а весь век пишет. Дети: Это ручка.
6. Игра «Назови картинку».
Логопед показывает детям предметные картинки, в названии которых есть звук [р] в начале. Дети называют эти предметы.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 329; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!