III. Развитие подвижности артикуляционного аппарата.



1. Повторение упражнений уроков 1 и 2.

2. Развитие подвижности губ:

а) поочерёдное поднимание верхней и нижней губ;

б) удерживание бумажных трубочек;

в) комбинированные упражнения под счёт.

IV. Развитие подвижности кончика языка.

1. «Промывание нёба».

2. Постукивание языком за верхними и нижними зубами.

3. Постукивание языком за верхними зубами по альвеолам при прижатии широкого языка к боковым зубам — «качели».

4. То же с частым произнесением звуков т-т-т и д-д-д.

5. Работа над развитием вибрации кончика языка («балалайка» с механической помощью). Колебательные движения вызываются с помощью соски при частом произнесении:

тттт; дддд; жжжж; зззз.

V. Игры на закрепление подвижности кончика языка.

1. Имитационные игры.

а) «Езда на лошадках» (дети цокают языком, подражая стуку копыт лошадок);

б) «Кучер илошадки» (дети-лошадки «цокают копытами», кучер, останавливая лошадок, произносит: «Тпру!»).

2. «Игра на балалайке» (дети отрабатывают частые постукивания кончиком языка с повторением звука д-д-д на любой мотив, например «Во поле берёзка стояла», «Я играю на гармошке», «Голубой вагон»).

VI. Домашнее задание.

1. Отработать артикуляционные упражнения.

2. Отработать «Балалайку».

3. Поиграть в имитационные игры.

VII. Письменные упражнения.

VIII. Подведение итогов работы.

IX. Индивидуальная работа.

Урок 4
Развитие подвижности артикуляционного аппарата

Цель: продолжить работу над развитием подвижности артикуляционного аппарата, добиться вибрации кончика языка с механической помощью.

Оборудование: зеркала, шпатели, соски, пузырьки, ватки, полоски бумаги, музыкальные инструменты.

 

Ход урока

I . Организационный момент.

II. Сообщение цели урока.

III. Развитие подвижности артикуляционного аппарата.

Повторение и автоматизация артикуляционных упражнений для мышц языка, губ и развития силы воздушной струи (см. уроки 1-3).

IV. Специальные упражнения, направленные на развитие подвижности кончика языка.

1. Растягивание уздечки:

а) поочерёдное облизывание верхних зубов и губ;

б) кругообразные движения языка в различных направлениях;

в) присасывание широкого языка к верхнему нёбу с построением «двух комнаток»;

г) покусывание краёв широкого языка.

2. Специальные упражнения для кончика языка с участием голоса. Постукивание кончиком языка по верхним альвеолам с частым произнесением тттт и дддд.

V. Имитационные игры для закрепления подвижности кончика языка.

1. «Езда на лошадках».

2. «Кучер и лошадки» (см. описание игр в уроке 3).

VI. Упражнения, направленные на развитие подвижности кончика языка с механической помощью.

Упражнение «Балалайка» с механической помощью. Колебательные движения кончика языка вызываются с помощью соски при частом произнесении:

тттт; дддд; жжжж; зззз.

VII. Домашнее задание.

1. Отработать специальные артикуляционные упражнения для подвижности кончика языка.

2. Работать над упражнением «Балалайка».

VIII. Письменные упражнения.

IX. Подведение итогов работы.

X. Индивидуальная работа.

Урок 5
Развитие подвижности кончика языка
с механической помощью и без неё

Цель: автоматизировать специальные упражнения для вибрации кончика языка, вызывать звук [р] без механической помощи, работать с профилем звука.

Оборудование: зеркала, профили, соски, пузырьки, ватки, полоски бумаги, музыкальные инструменты.

Ход урока

I . Организационный момент.

II. Сообщение цепи урока

III. Развитие подвижности артикуляционного аппарата.

1. Закрепление и автоматизация артикуляционных упражнений для развития мышц языка, губ и силы воздушной струи (см. уроки 1-4).

2. Развитие подвижности кончика языка (см. уроки 3-4).

IV. Продолжение работы над развитием подвижности мышц и кончика языка путем специальных упражнений.

1. Упражнение «Балалайка».

2. Упражнение на получение изолированного звука путём отрыва шпателя из-под вибрирующего кончика языка при сильной струе воздуха:

ддддд _______ ррррр _______

3. Коррекция изолированного звука [р] (работа над длительностью, силой, частотой и плавностью).

V. Работа с профилем звука [р].

1.Беседа об органах речи, участвующих в произнесении звука [р].

2. Показ на профиле положения органов речи при произнесении звука [р].

3. Показ положения языка кистью руки.

4. Показ артикуляции звука [р] логопедом перед зеркалом.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 416; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!