В) приспосабливаются к данным условиям

Тема: Разнообразие, распространение, значение растений. 5 класс.

Задачи:

· Сформировать представление о многообразии царства растений.

· Расширяя кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека.

· Ввести понятие о высших и низших растениях.

Ход урока

Изучение нового материала

Загадки (по первым буквам отгадок соберите слово, являющееся темой урока):

1. Полевой цветок народный, для гадания пригодный

2. Вкусны - оближешь пальчики Оранжевые мячики. Но только в них я не играю, а неизменно их съедаю

3. Хоть колюча, но не ёлка, подлинней её иголки, А кора тонка, красна! Та красавица -

4. Вот печальная картина: затянула пруд весь …

5. Её всегда в лесу найдёшь - пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем

6. Голубой лужок, голубой бережок, Голубеет всё вдали - какие цветы зацвели?

7. Очень часто под водою, словно согнута бедою Вся печальна, молчалива, узколиста плачет...

8. А вот этот злак похож на пшеницу и на рожь. Но в колоске один цветок - так будь внимательней, знаток

Соедините первые буквы ответов и получите слово: РАСТЕНИЯ

Сегодня мы познакомимся с разнообразием, распространением и значением растений.

 "Разнообразие растений"

А) Пальмы нам известны по экземплярам, растущим в кадкам. В тропиках и субтропиках известно около 3 тысяч видов пальм, некоторые из них так же важны, как в наших широтах злаки. Такова финиковая пальма Северной Африки и Аравии, кокосовая пальма тропических океанских побережий; пальмира, из сока которой делают пальмовое вино; южноазиатская сахарная пальма; саговая пальма; масличная пальма. Пальмам принадлежит немало "ботанических рекордов"; самые большие листья (свыше 25 м), самые большие соцветия (до 9 м), самые большие плоды- костянки (у сейшельской пальмы до 18 кг, созревают 7-10 лет)

Б) Широко известны представители порядка липовых. Кроме липы к порядку относится шоколадное дерево, из семян которого делают шоколад и какао; дерево кола (из его плодов изготавливают напитки "кока-кола" и "пепси-кола"); баобаб; представитель семейства мальвовых - хлопчатник, в плодах-коробочках которого содержатся масличные семена с длинными (до 60 см) волосками из чистой клетчатки. Более половины тканей, изготавливаемых во всём мире, -хлопчатобумажные. Люди издавна как бы очеловечили некоторые деревья: приписывали им разные необычайные свойства, слагали о них песни, стихи. На Руси особо почитали липу,относились к ней очень этически, но использовали в хозяйстве. Без липы не мыслил жизни ни один крестьянин. Считают, что славяне почитают липу так же, как арабы - пальму, а греки - оливковое дерево. Лыко, лубки, лапти. Понятия эти сегодня вышли из употребления и далеко не всякий знает, что когда-то люди ходили в лес по лыко, как ходят сейчас по грибы и ягоды. Древесина липы тоже ценилась очень высоко. Она не такая прочная, как дубовая или лиственничная, но обладает незаменимыми качествами. Из липы строили бани. Пар в таких банях лёгкий, душистый, медком пахнет. Деревянные части гармони и сегодня делают из липы. Дощечка у неё "поёт". А посуда? И простая, и с золотой хохломской росписью.

Липа - одно из самых долгоживущих деревьев. В Киеве до сих пор сохранилась липа, возраст которой приближается к тысяче годам. Не князья ли Киевской Руси сажали это дерево? Липа, как никакое другое дерево, подвержена дуплистости. Это её свойство тоже не осталось без внимания. Дерево срубали, а дупло приспосабливали в хозяйстве. И под мёд годится она, и под квашню хлеба. А если форма у дупла удлинённая - вот тебе и корыто. В дуплах также охотно селились пчёлы, а люди потом с удовольствием лакомились мёдом.

Распространение растений на Земле

· Перечислите растения, произрастающие на юге нашей страны. Каков их внешний облик? Кто из вас был у моря? Какие растения вы видели там?

 Перечислите растения, произрастающие в пустыне? Чем они отличаются от растений нашей местности?

·  Перечислите растения, произрастающие на севере нашей страны?

- Какие растения окружают нас в повседневной жизни?

- Почему в нашей местности нет растений, произрастающих в тропических лесах, растений с морских побережий?

Давайте определим, от чего зависит неравномерность распространения растений на планете:

А) от температуры воздуха                            Б) от влажности

В) от количества осадков                               Г) от климата                    Д) от почвы

Вывод: Растения приспосабливаются к тем условиям среды обитания, где они произрастают. Например, комнатное растение монстера деликатесная - растёт у нас в помещениях. Она приспособилась к данным условиям обитания и своими размерами уступает монстере, произрастающей в тропических лесах, где тепло и влажно.

- Как мы определили, растений огромное количество, и они обитают повсюду:

· среди них есть микроскопические водоросли

· огромные деревья, возвышающиеся над поверхностью земли на 100 метров ( рис. 54)

· различаются по продолжительности жизни

· различаются по окраске (рис 55, 56 )

· есть комнатные и культурные, которые люди выращивают на полях, в садах, огородах, оранжереях, цветниках

Растений большое количество, а для чего они нужны?

Найдите в тексте учебника стр.88-91 значение растений.

А) в природе

· обогащают воздух кислородом

· поглощают углекислый газ

· очищают воздух от пыли, вредных химических соединений

· служат пищей для растительноядных животных, которыми питаются хищники

· являются средой обитания для животных

· служат убежищем для ценных животных и птиц

· участвуют в образовании почвы

· вырабатывают фитонциды - летучие бактерицидные вещества

· снижают действие ветра и шума

Б) в жизни человека

· служат пищей (демонстрация наглядных образцов овощей и фруктов)

· сырьё для различных отраслей промышленности

· приготовление лекарств (чтение стихотворения)

· изготовление бумаги (сообщение учащегося)

· изготовление одежды (демонстрация экземпляров натуральных тканей и источника производства; сообщение учащегося)

· украшают жизнь и приносят радость

Вывод: Без растений жизнь на нашей планете невозможна. Многие виды живых организмов уже исчезли с "лица" Земли, другим угрожает вымирание. Сохранить и воссоздать благоприятные природные условия для жизни растений - вот одна из главных задач человечества. Для рациональной хозяйственной деятельности необходимы ботанические знания.

Наука, изучающая жизнь растений, внутреннее и внешнее строение, распространение на поверхности земного шара и в Мировом океане, взаимосвязь с окружающей природой и друг с другом называется БОТАНИКА.

Все растения в зависимости от строения делят на две большие группы низшие и высшие

РАСТЕНИЯ

высшие низшие
Тело представлено клетками, которые образуют ткани, а они в свою очередь - органы: корень, стебель, листья: - мхи, плауны, хвощи, папоротники; - голосеменные, покрытосеменные. 1. Одноклеточные. 2. Тело устроено просто - таллом или слоевище, не имеющее органов: у них нет ни корней, ни стеблей, ни листьев: - водоросли - лишайники

Закрепление

Тест

1. Наука, изучающая строение и жизнедеятельность растений:

А) биология

Б) экология

В) фенология

Г) ботаника

2. Животные нуждаются в растениях, так как они являются:'

А)источником пищи

Б) сырьём для промышленности

В) необходимым лекарственным препаратом

Г) одеждой

4. Растения, привезённые из разных стран, могут произрастать в нашей местности, так как они:

А) влияют друг на друга

Б) зависят друг от друга

В) приспосабливаются к данным условиям

Г) зависят от человека

5. К низшим растениям, не имеющим ни корней, ни стеблей, ни листьев относятся:

А) берёза

Б) водоросли

В) роза

Г) пшеница

6. Без растений невозможна жизнь на нашей планете так как:

А) из них готовят лекарство

Б) могут быть высшими и низшими


Дата добавления: 2018-05-01; просмотров: 595; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!