Развитие фонематического слуха.



Инструкция логопеда:

- Запомни и повтори слова со звуком [р'] в последовательности: брюки, брюква, бревно; примета, припев, карета; моря, моряк, якоря.

3. Автоматизация звука [р'] в предложениях.

1) Отражённое повторение предложений за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори предложения, чётко проговаривая звук [р']

Андрей, вытри тряпкой дверь.

Отреставрировали древний Кремль.

У Юры трикотажные брюки.

Рита любит крем и крекер.

Григорий копает грядки.

Рита греет грибной суп с гренками.

Игорь умеет грести.

Марина любит пирожное с кремом.

2) Самостоятельное составление предложений.

Перед ребенком раскладываются картинки.

Инструкция логопеда:

- Составь предложения, чётко проговаривая звук [р'].

Ребёнок:

Ребята посадили на грядках редиску.

Марина собирает грибы.

У Риты три пряника.

Ребята делают утреннюю зарядку.

4. Автоматизация звука [р'] в чистоговорках.

Отражённое повторение за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори чистоговорки, чётко проговаривая звук [р']:

трю - трю - трю - я внимательно смотрю;

тря - тря - тря - тридцать три богатыря;

три - три - три - три цветочка подари;

тре - тре - тре - тренировка в «Спартаке».

Подведение итогов занятия.

Занятие №12

Цель:автоматизация правильного произношения звуха [р'] в предложениях и связной речи; развитие фонематического слуха; формирование умения отвечать на вопросы полным предложением; развитие линейной памяти и мышления.

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [р']:

пряжа, багаж, лыжи, грива, прятки, слива, перина.

3. Автоматизация звука [р'] в предложениях.

1) Отражённое повторение предложений за логопедом с линейным запоминанием (распространение предложений).

Инструкция логопеда:

- Запомни и правильно повтори предложения. Следи за произношением звука [р'].

У Риты три пряника.

У Риты три пряника с вареньем.

У Риты три пряника с абрикосовым вареньем.

У Риты три пряника с абрикосовым вареньем и глазурью.

У Риты три треугольных пряника с абрикосовым вареньем и глазурью.

4. Автоматизация звука [р'] в связной речи.

Отражённое повторение за логопедом по одному предложению. Самостоятельный пересказ.

Инструкция логопеда:

- Повторяй предложения, чётко проговаривая звук [р'].

Рита с папой пошла в лес за грибами. В лесу они набрали много грибов, орехов и рябины. Рита под берёзой нашла гриб. Это был подберёзовик. Дома они пожарили грибы, а мама сварила из рябины рябиновое варенье.

Инструкция логопеда:

- Ответь на вопросы полным предложением.

- Куда пошла Рита с папой?

- Что набрали в лесу Рита и папа?

- Какой гриб нашла Рита под берёзой?

- Какие угошения они приготовили дома?

Подведение итогов занятия.

Дифференциация звуков [р] - [р']

Занятие №1

Цель: дифференциация звуков [р] - [р'] на материале слогов и слов; развитие фонематического слуха; формирование смысловой догадки.

Оборудование: зеркало, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Сравнение артикуляции звуков [р] - [р'].

3. Дифференциация звуков [р] - [р'] в слогах.

1) Отражённое проговаривание слоговых рядов.

Инструкция логопеда:

- Повтори цепочку слогов, чётко проговаривая звуки [р] - [р'].

ра - ра - ря    ри - ри - ры     ро - ро - рё    ру - ру - рю

ра - ря - ра    ри - ры - ри     ро - рё - ро    ру - рю - ру

2) Самостоятельное называние суюгов.

Игра «Закончи слово».

Инструкция логопеда:

- Закончи слово, договорив слог РЫ или РИ.

Логопед: Ребёнок:

две...        ри

ку...   ры

ги...    ри

фа...        ры

зве...        ри

помидо... ры

4. Дифференциация звуков [р] - [р'] в словах.

1) Отражённое проговаривание слов-паронимов.

Инструкция логопеда:

- Повтори слова, чётко проговаривая звуки [р] - [р']:

рад-ряд     горка-горько    удар-ударь    круг-крюк

ров-рёв     хор-хорь    пар-парь   брак-бряк

2) Самостоятельное называние слов по картинкам.

Перед ребёнком разложены картинки-символы [р] (рычит большой
тигр), [р'] (рычит маленький тигрёнок). Ребёнок из общей стопки берёт одну картинку за другой и дарит тигру или тигрёнку.

Инструкция логопеда:

- Назови картинку и подари ее тигру или тигрёнку:

редиска, помидор, огурец, картофель, репа, торт, перец, морковь.

3) Произнесение слов, в которых имеются оба дифференцируемых звука.

Инструкция логопеда:

- Повтори слова, чётко проговаривая звуки [р] - [р']:

коридор     ремонтировать

природа     пригород

преграда    прибрать

бригадир    прорубь

Анализ слогов: РИ, РЫ.

Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Цель:дифференциация звуков [р]-[р'] на материале словосочетаний и предложений; развитие фонематического слуха; продолжить учить образовывать относительные прилагательные.

Оборудование:зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Сравнение артикуляции звуков [р] - [р'].

3. Дифференциация звуков [р] - [р'] на материале словосочетаний.

1) Отражённое проговаривание словосочетаний.

Инструкция логопеда:

- Повтори словосочетания, чётко проговаривая звуки [р] - [р']:

Борина тетрадь      острая бритва

яркий фонарь      красивый зверь

деревянный забор  крепкая дружба

курочка Ряба      резать помидоры

2) Образование относительных прилагательных.

Логопед:                         Ребенок:

варенье из груш         грушевое варенье

варенье из смородины     смородиновое варенье

варенье из персиков        персиковое варенье

варенье из крыжовника   крыжовенное варенье

4. Дифференциация звуков [р] - [р'] во фразе.

1) Отражённое проговаривание предложений.

Инструкция логопеда:

- Повтори предложения, чётко проговаривая звуки [р] - [р'].

Рома ест грибы.

В вазе розы и ирисы.

Гриша рисует красным карандашом.

Нам пора резать редиску и укроп.

Рая варит смородиновое варенье.

На тарелке лежат пирожки.

Анализ слов: рысь, рис.

Подведение итогов занятия.

Занятие №3

Цель:дифференциация звуков [р] - [р'] на материале предложений и текста; развитие фонематического слуха; формирование умения пересказывать текст; развитие линейной памяти.

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Сравнение артикуляции звуков [р] - [р'].

3. Дифференциация звуков [р] - [р'] на материале предложений.

1) Отражённое повторение предложений за логопедом с линейным запоминанием (распространение предложений).

Инструкция логопеда:

- Запомни и правильно повтори предложения, чётко проговаривая звуки [р] - [р'].

Римма рисует.

Римма рисует круги.

Римма рисует круги и квадраты.

Римма рисует ровные круги и квадраты.

4. Дифференциация звуков [р] - [р'] в тексте.

Отражённое повторение за логопедом по одному предложению. Самостоятельный пересказ.

Инструкция логопеда:

- Повторяй предложения, чётко проговаривая звуки [р] - [р'].

Сергей играл во дворе. Он залез на забор и порвап рукав у трикотажной рубашки. Испугался Сергей, что мама его отругает. Вернулся домой и спрятал рубашку в грязное бельё.        

Пришла мама с работы и обнаружила порванную рубашку. Расстроилась мама. Пригласила Сергея и говорит: «Я тебя, Сережа, накажу. Но не за то, что рубашку порвал. А за то, что правду скрыл!»

Подведение итогов занятия.

Дифференциация звуков [л] - [р]

Цель: различение звуков [л] - [р] в слогах, словах и предложениях.

Оборудование: зеркало, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [л] - [р] в слогах.

Отражённое повторение за логопедом (несколько раз):

ра-ла     ро - ло  ру - лу   ры - лы

ла - ра   ло - ро  лу -ру    лы - ры

ар - ал   ор - ол  ур - ул   ыр - ыл

яр - ял   ёр - ёл   юр - юл ир - ил

ыл - ыр ал - ар   ол - ор   ул - ур

ил - ир   ял - яр   ёл - ёр   юл - юр

5. Различение звуков [л] - [р] в словах.                          

рад - лад рот - флот                       рука - Лука     рыбка - улыбка

рак - лак ров - плов                       рубка - голубка  укрыть - уплыть

рама - лама   крот-плот                      прорубь - голубь метры-метлы

дар - дал бор - вол ковёр - повёп      мир - мил

вар-вал хор - кол   тёрка-тёлка        пир-пил

4. Различение звуков [л] - [р] в предложениях.

Отражённое повторение за логопедом.

У Киры каникулы.         Володя ловил в пруду рыбу.

Кира отдыхала в Артеке.         Корова ест траву на лугу,

Павел ходил в театр.        Пилот установил новый рекорд.

Пароход прибыл в Волгоград. Брат надел халат.

Скажи одним и двумя словами.

Рыбу ловит - рыболов.             ...   - полотёр

паром ходит - ...               ...  - трубоукладчик

Теплом ходит-...                ... - скороварка

Подведение итогов занятия.

Дифференциация звуков [л'] - [p']

Цель: различение звуков [л'] - [p']  в слогах, словах и предложениях.

Оборудование: зеркало, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [л'] - [p'] в слогах.

Отражённое повторение за логопедом (несколько раз):

Инструкция логопеда:

- Повтори цепочку слогов, чётко проговаривая звуки [л'] - [p']:

ля - ря    ре - ле рю - лю

ря - ля    ле - ре лю - рю

ри - ли    ре - ле арь - аль

ли - ри    лё - рё аль - арь

3. Различение звуков [л'] - [p']  в словах.

1) Отражённое проговаривание слов-паронимов.

Инструкция логопеда:

- Повтори слова, чётко проговаривая звуки [л'] - [p'].

речь - лечь   Лёва - рёва

жарь - жаль     Варя - Валя

Марина - малина

2) Самостоятельное называние слов по картинкам.

Перед ребёнком разложены картинки-символы [p'] (рычит маленький тигрёнок), [л'] (лиса). Ребёнок из общей стопки берет одну картинку за другой и дарит тигрёнку или лисе.

Гриб, лимон, малина, фонарик, редиска, орех, листик, слива, огурец.

4. Различение звуков [л'] - [p']  в предложениях и скороговорках.

Отражённое повторение за логопедом.

Марина и Вал я играл и на рояле.

Ребята видели зверей.

Мы смотрели в театре спектакль.

Ребята летом едут в лагерь.

Купили Валерику и Валеньке варежки и валенки.

Ел Валерик вареник, а Валюшка - ватрушку.

Подведение итогов занятия.

Приложение 1

Каждое упражнение проводить сначала медленно под счет (впервые - до 10 раз, на последующих занятиях - до 20 раз). Следить за точностью выполнения упражнения, вырабатывать плавность, силу, темп. (Вначале движение производить замедленно, отстукивать рукой или под счет, затем темп можно ускорить.)


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!