Развитие фонематического слуха.



Инструкция логопеда:

- Хлопни в ладоши, услышав слово со звуком [р].

Мак, рак, козы, розы, мука, рука, рычать, ругать, пугать, рот, кот.

3. Артикуляционная гимнастика.(см. Приложение 1,с. 165-167).

1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище?»)

2) «Маляр».

3) «Кто дальше загонит мяч?»

4) «Лошадка».

5) «Грибок».

6) «Гармошка».

7) «Конфетка».

8) «Индюк».

9) «Барабанщики» («Пулемёт»).

Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.

4. Автоматизация звука [р] в словах (в позиции середины слова в прямых слогах).

1) Отражённое повторение слов за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори слова, чётко проговаривая звук (р].

ра       ро     ру ры

Юра       урок    Мы увидели: Юру  куры

Вера     творог   Иру               горы

Гера   горох        Веру               норы

гора       пирог      Геру               фары

кора  порог        Миру                   дары

нора       народ Мару                  дыры

баран    о  город        кору               комары

барабан ворона  нору               топоры

гитара   корова  гору               помидоры

детвора дорога  кенгуру     корыто

2) Самостоятельное называние слов. Согласование числительных с существительными.

Перед ребёнком лежат цифровая таблица «1-2-5» и предметные картинки: ворона, барабан.

Инструкция логопеда:

- Сейчас мы посчитаем всё, что изображено на карточках.

Ребёнок

1 (одна) ворона;  1 (один) барабан;

2 (две) вороны;   2 (два) барабана,

5 (пять) ворон.   5 (пять) барабанов.

3) Самостоятельное называние слов.

Игра «Один - много».

Инструкция логопеда:

- Я назову один предмет, а ты - много таких же предметов.

Логопед: Ребёнок:

Гора    горы

фара     фары

комар    комары

помидор помидоры

двор       дворы

топор    топоры

актёр      актеры

Анализ слова.

Инструкция логопеда:

- Где слышится звук [р] в словах:

комар, топор, рама, радуга.

Подведение итогов занятия.

Занятие № 7

Цель:автоматизация правильного произношения звука [р] в конце слова в обратных слогах и в словосочетаниях; развитие фонематического слуха; учить детей согласовывать прилагательное с сугцествитеяьным в роде и числе, активизировать словарный запас по теме «Профессии».

Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки для звукобуквенного анализа.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Отбери и назови картинки, в названиях которых слышится и произносится звук [р].

Мак, рак, рыба, хобот, робот, ручка, рубанок, нога, рога, топор, лодка.

3. Артикуляционная гимнастика.(см. Приложение 1, с. 165-167).

1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище?»)

2) «Маляр».

3) «Кто дальше загонит мяч?»

4) «Лошадка».

5) «Грибок».

6) «Гармошка».

7) «Конфетка».

8) «Индюк».

9) «Барабанщики» («Пулемёт»).

Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.

4. Автоматизация звука [р] в словах (в конце слова).

1) Отражённое повторение слов за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори слова, чётко проговаривая звук [р].

ар ор ур ир ер ёр
дар хор щнур мир веер актёр
пар бор абажур тир ветер бобёр
удар двор   пир катер ковёр
комар мотор   кефир пионер монтёр
повар мухомор   командир   шахтёр

2) Самостоятельное называние слов.

Перед ребёнком лежат предметные картинки - люди разных профессий.

Игра «Отгадай профессию».

Инструкция логопеда:

- Оттадай и назови, о какой профессии идёт речь.

Логопед:              Ребёнок:

Кто готовит пищу? Повар.

Кто играет в театре? Актёр.

Кто водит машину? Шофёр.

Кто добывает уголь? Шахтёр.

Спортсмен, который занимается боксом?  Боксёр.

5. Автоматизация звука [р] в словосочетаниях.

Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

Инструкция логопеда:

- Посмотри на картинки и скажи, о чём или о ком можно сказать старый? (старая, старое).

Ребёнок:

старый ковёр

старый топор

старый катер

старый товар

старое корыто

старое радио

старое ведро

старое ружьё

старая ракетка

старая рама

старая гитара

старая раковина

Анализ слова.

Инструкция логопеда:

- Проведи анализ слова сыр.

Подведение итогов занятия.

Занятие №8

Цель: автоматизация правильного произношения звука [р] в словах со стечением согласных и в словосочетаниях; развитие фонематического слуха; развитие навыка звукового анализа слова; активизация словаря прилагательных.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки для звукобуквенного анализа.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Повтори только то слово, в котором слышится звук [р].

Рама, мама, лама, Рома, козы, тучка, рыба, Родина, руки, лук, косы, Тома, дома, рукаа.

3. Артикуляционная гимнастика.(см. Приложение 1, е. 165-167).

1) «Почистим зубы» («Чьи зубы чище?»)

2) «Маляр».

3) «Кто дальше загонит мяч?»

4) «Лошадка».

5) «Грибок».

6) «Гармошка».

7) «Конфетка».

8) «Индюк».

9) «Барабанщики» («Пулемёт»).

Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребенка.

4. Автоматизация звука [р] в словах (со стечением согласных).

1) Отражённое повторение Слов за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори слова, чётко проговаривая звук [р].

тра      тро      тру          тры

трата   трон    труд        литры

трава   трое     труды     ветры

траака тройка трудно    гетры

травма тропка труба      театры

трамвай трогать трубка    отрыв

трагедия утро    трубы     отрывать

трамплин метро  трудный министры

 

дра      дро      дру          дры

драп    дрова  дру          мудрый

драка  дровни другой    бодрый

драма  дробь  подруга  щедрый

дракон дробить дружба   кадры

выдра  ведро  дружить  кедры

пудра  бедро  дружок       

квадрат ядро    дружина     

2) Самостоятельное называние слов.

Перед ребёнком лежат стопка картинок, он знакомится с ними, рассматривает.

Инструкция логопеда:

- Переворачивай по одной картинке и называй, кто (или что) на ней изображён.

Трамвай, трава, страус, астра, тетрадь, матрос, труба, Петрушка, ведро.

Логопед закрывает пустыми карточками несколько картинок.

Инструкция логопеда:

- Вспомни все картинки и назови, кого или чего нет?

Ребёнок:

- Нет матроса, нет Петрушки и т.д.

5. Автоматизация звука [р] в словосочетаниях.

Инструкция логопеда:

- Повтори только те слова-признаки со звуком [р], которые подходят к слову друг.

Трусливый, хороший, плохой, трудолюбивый, мудрый, щедрый, глупый, бодрый. (Хороший друг, трудолюбивый друг и т.д.)

Анализ слова.

Инструкция логопеда:

- Проведи анализ слова друг.

Подведение итогов занятия.

Занятие №9

Цель:автоматизация правильного произношения звука [р] в словах сo стечением согласных в словосочетаниях; развитие фонематического слуха; учить выполнять звуковой анализ; учить детей согласовывать прилагательные с существительными

в роде и числе.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки для звукобуквенного анализа.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 389; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!