Анализ и синтез слогов: АЧ, УЧ, ИЧ.



Подведение итогов занятия.

Занятие №4

Цель: закрепление правильного произношения звука [ч] в прямых слогах и в  слогах со стечением согласных; развитие фонематического слуха, внимания.

Оборудование:зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 160-163).

3. Автоматизация звука [ч] в прямых слогах.

а) Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов:

ча-ча-чо   ча-чо-ча   чо-ча-че   ча-чо-чу-чи

ча-ча-че   ча-че-ча   чу-ча-че    ча-чо-чу-че

ча-ча-чи   ча-чи-ча   чи-ча-че   ча-чо-чи-че

ча-ча-чу   ча-чу-ча   ча-ча-чу    ча-чо-че-чи

б) Игра с мячом с договариванием слов со слогами:

-ча -чо -чи   -чу

ту-      пле-       ту-    ме- хо-

да-     ле-          да-    у- ле-

ку-      ран-       но-    пе- ме-

уда-    пле-       клю- у-

                    мя-    кала-

4. Автоматизация звука [ч] в слогах со стечением согласных.

Повторение за логопедом ряда слогов:

чка - чко - чку - чки;

чта - что - чту - чти;

чва - чво - чау - чвы.

Подведение итогов занятия.

Занятие №5

Цель: закрепление правильного произношения звука [ч] в словах; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, фишки, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 160-163).

3. Автоматизация звука [ч] в словах.

а) Отражённое повторение за логопедом.

Игра «Повторюшка».

ночь   точка   кучка        точно

дочь дочка колечко вечно

бич дачка   бочка        лично

печь птичка Вовочка научно

ключ  водичка Ниночка ночник

меч леечка  мечта        печник

мяч точка   мачта         мечта

б) Самостоятельное произношение слов со звуком [ч].

Игра «Звуковая лесенка».

Печь - меч - мяч - дочь - ночь;

тачка - тучка - птичка - точка - бочка - колечко - почка (веточка).

4. Автоматизация звука [ч] в словах.

а) Игра «Назови картинку».

чай       бычок        веточка  чугун    меч

чайник  бочок         дочка        чудак         мяч

чайка        клочок   почка         чудо     ключ

туча       пятачок кочка чулок        грач

дача     волчок       водичка чулан       обруч

куча    плечо     овечка   чучело  луч

- Теперь поиграем в игру «Не ошибись» (картинки из предыдущего упражнения). Например:                            

чайка - (она, моя) чайка,

бычок - (он, мой) бычок.

Анализ слова ночь.

Подведение итогов занятия.

Занятие №6

Цель: закрепление правильного произношения звука [ч] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка дели занятия.

2. Автоматизация звука [ч] в словах.

а) Игра «Назови картинки».

б) Игра «Один - много».

Тачка, птичка, черника, бабочка, чайник, чемодан, бочка.

Упражнение в назывании родственных слов (по карточке).

Учитель - ученик, учебник, учеба, учёный, ученица.

4. Автоматизация звука [ч] в предложениях.

а) Упражнение «Рифмовочка» (доскажи слово с опорой на картинку, повтори всю рифму).

Ич - ич - ич - мамочка испекла... (кулич).

Ач - ач - ач - мальчики играют в… (мяч).

Еч - еч - еч - булочки мы будем... (печь).

Уч - уч - уч - я закрою дверь на... (ключ).

б) Упражнение в спряжении словосочетания:

Читать чётко.

(Я читаю чётко, ты..., он(а).., мы..., вы..., они...)

в) Закрепление правильного произношения звука в предложениях (с опорой на картинки).

Девочка пьёт чай. Мальчик чинит тачку. Девочка качается на качелях. На бочке бабочка. У Танечки очки. На веточке почки. В чайнике чай. Над дачей туча. Чемодан в чехле. Ученик читает чётко.

г) Заучивание чистоговорки

Горячи из печки калачи.

Подведение итогов занятия.

Занятие №7

Цель:закрепление правильного произношения звука [ч] в предложениях и тексте;

развитие фонематического слуха, внимания, памяти.

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Упражнение на развитие фонематического слуха, памяти, внимания.

Запомни и повтори ряд слов:

чай - чайка - чайник:

дочь - пень - ключ;

тучка - дачка - бочка - точка.

3. Автоматизация звука [ч] в предложениях.

а) Игра «Отвечай-ка».

Кто учит детей?

Кто летает на самолёте?

Кто читает книги?

Кто приносит почту?

Что берут на рыбалку?

Яркое красивое насекомое?

Жёлтый весенний цветок?

б) Повторение скороговорок.

Танечка в печке печёт печенье.

Печь печенье - не мученье.

Танечка у печки, Ванечка на печке.

Не топчи, бычок, кабачок.

Водичка течёт, а печка печёт.

в) Составление рассказа по серии картинок. Пересказ рассказа.

Разбитая чашка

Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видал. Отец пришёл и спросил: «Кто разбил чашку?» Мальчик признался: «Это я разбил чашку». Отец сказал: «Спасибо, что правду сказал».

4. Много значений у слова ключ.Чтение стихотворения «Ключ».

Много разных есть ключей:

ключ - родник среди камней,

ключ скрипичный, завитой,

и обычный ключ дверной.


5. Подведение итогов занятия.


Дифференциация звуков [ч] - [т']

Цель: различение звуков [ч] - [т'] в слогах, словах и словосочетаниях.


Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [ч] - [т'] в слогах.

Отражённое повторение за логопедом:


ча - тя

чо - тё

чу - тю

чи - ти

че - те

тя - ча - тя 

тё - чо - тё 

тю - чу - тю

ти - чи - ти

те - че - те

ча - ча - тя

чо - тё - чо

чу - чу - тю

чи - ти - чи


че - те - те



3. Различение звуков [ч] - [т'].

а) В словах:


мяч - мять

бич - бить

печь - петь

меч - медь

получатель

печать

качать

читать


читатель


течение

учить

лечить


мочить

точить

чуть-чуть

птичка

птемчик

чтение

мечеть



б) Словосочетаниях:

чинить тачку      точить меч

читать книгу      пять учебников

учитель читает   пить чаи

пять чеков          топить печь


плетёная бечёвка отвечать тихо

тёмная ночь       качать воду

телёнок мычит        тёмная туча

водичка течёт     певчая птичка

птичка-невеличка научите читать


в) Игра «Игрушечный уголок»: на столе много разных игрушек (птицы и животные) и два домика - теремок и дача. Нужно расселить всех так, чтобы в теремке оказались игрушки, в названиях которых есть звук [т'] - аистята, тигрята, котята, телята: на даче - в названиях которых есть звук [ч] - волчата, бельчата, крольчата, барсучата.

Подведение итогов занятия.


Дифференциация звуков [ч] - [с]

Цель:различение звуков [ч] - [с] в слогах, словах, словосочетаниях.


Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [ч] - [с]  в слогах:

ча-са       ча - ча - са        

чо - со   чо - чо - со

чу - су   чу - чу - су

чи - сы  чи - чи - сы         

че - сэ    че - че - сэ 

ач - ас - ач ач - оч - ос        

ом - ос - оч ач - ас - уч         

уч - ус - уч уч - ач - ус        

ич - ис - ич уч - ач - ис        


еч - ее - еч еч - ач - еч

3. Различение звуков [ч] - [с]  в словах.                

а) Отражённое повторение за логопедом.      

час       сачок     чибис

часы    саночки чисто

часовой Санечка чистовик

частый  Сонечка чистота

часть     песочек  чистый

часто     кусочек       чистюля


честь      свечка   стеночка

чеснок   спичка   косточка

честный страничка сумочка

сочный  стопочка  сказочка

сочник  кисточка    сыночек

б) Игра « Наоборот».

Сайка - чайка, нос - ночь, каска - качка, доски - дочки, судак - чудак, посинить - починить.

4. Различение звуков [ч] - [с]:

а) В словосочетаниях:


чистая комната

чинить часы

частый гость

честный человек

вкусный сочник

беличья кисточка

песочные часы

песня чибиса


точньж часы

песочное печенье

усатый пасечник

выучить стихи

пустая бочка

чинить мост

поставить чемодан


отличная песенка

Сомечкииа сумочка

Санечкины саночки


б) В предложениях:

Час за часом сыч на часах.

На скамеечке скучает Сонечка.

У Сонечки в сумочке семечки.

У сыночка Сенечки - саночки.

На сучке повис паучок.

На веточке синичка-невеличка.

Запомни и повтори ряды слов.

Чайка - чибис - синичка;

часы - часовой - часть.

Подведение итогов занятия.

Дифференциация звуков [ч] - [ц]

Цель: различение звуков [ч] - [ц] в слогах, словах, фразах.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.


2. Различение звуков [ч] - [ц] в слогах:

ца - ца - ча це - це - че     чи - чи - цы уц - уч - уц

цо - цо - чо ча - ца - ча      че - че - це иц - ич - иц

цу - цу - чу чо - цо - чо     ац - ац - ач ец - еч - ец


ци - ци - чи чу - цу - чу     оч - оч - оц      ач - ац - ач

оч - оц - оц уч - уц - уц     ич - иц - ич еч - ец - еч

3. Различение звуков [ч] - [ц] в словах.

а) Самостоятельное произношение слов с опорой на картинки:

цветочек чечевица

цветочки ученица

цветочница    волчица

цепочка учительница

б) Игра «Назови ласково»:

улица - улочка     палец - пальчик яйцо - яичко

синица - синичка заяц - зайчик лицо - личико

лисица - лисичка кольцо - колечко блюдце - блюдечко

4) Различение звуков [ч] - [ц]  в предложениях.


а) Распространение предложений.

Цапля

Цапля - это птица.

Цаппя на ветке акации.

Цапля на цветущей ветке акации.

Колечко

На пальце колечко.

На пальце ценное колечко.

У девочки на пальце ценное колечко.

б) Заучивание наизусть.

На ели новые качели.

Это дед-паучок их повесил на сучок:

пусть качаются внучата -

маленькие паучата.

Подведение итогов занятия.

Звук [щ]

Занятие №1

Цель: постановка звука [щ]; закрепление правильного произношения звучка [щ] в обратных слогах; развитие фонематического слуха.

Оборудование:зеркало, картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 160-163).

3. Постановка звука. Предварительная беседа. Объяснение правильной артикуляции звука [щ].Звук [щ] звучит как мягкий и длинный [ш’]. При произнесении звука [щ] губы вытянуты вперёд, кончик языка поднят, как при звуке [ш], но не к передней части твёрдою нёба, а к альвеолам, образуя щель; язык имеет ту же форму, что и при звуке [ш], но несколько более напряжён (показать руками нёбо, язык).

Постановка по подражанию.

Игра «Дворник».

Веди пальчиком по дорожке, помоги дворнику её подмести. Открой рот, подними широкий язычок наверх так, чтобы его боковые края крепко прижимались к зубам и произноси: Щ-Щ-Щ-Щ-Щ.


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 549; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!