Упражнения на развитие фонематического слуха, внимания.



а) Назвать картинки.

б) Выделить «четвёртое лишнее слово» и объяснить.

Шуба, шапка, шина, сани.

Мешок, петушок, носок, капюшон.

Душ, нос, тушь, мышь.

Упражнение в названии родственных слов (по картинке).

Мышь, мышонок, мышата, мышиный, мышка, мышеловка.

5. Автоматизация звука [ш] в словах.

Упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением. Игра «Назови ласково»:

ухо-       Паша-             мать -           пух- окно -

дно-           Миша-             дед-             петух-          Ваня-

пятно-       Маша-             дядя-            мышь-         шуба-

хлеб-        Даша-              муха-            башня-        вишня.

6. Автоматизация звука [ш] в словосочетаниях.

швейная машинка             шутник Мишутка шипы шииповника

шпиль башни                    пышная плюшка        большой шмель

Дашина шапка                  шумят камыши           шины для машины

тушёный шпинат              наша бабушка              пшённая каша

Игра «Подскажи словечко».

Я пою, и ты поёшь (веду, иду, машу, пишу, ем, еду, копаю, катаю, покупаю).

7. Закрепление правильного произношения звука [ш] в предложениях (с опорой на картинку).

Мишка едет на машине. У Мишки шапка и шубка. Кошка шипит на мышку. В кувшине вода на донышке. У шиповника шипы. У Пушка на шее ошейник. Маше шьют на швейной машинке шубу. Маша и Наташа шагают в ногу.    

Подведение итогов занятия.

Занятие №10

Цель: закрепление правильного произношения звука [ш] во фразовой речи; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, фишки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 160-163).

3. Автоматизация звука [ш] в чистоговорках:

ша - ша - ша - это пшённая каша;

шу - шу - шу - я люблю кашу;

ше - ше - ше - много витаминов в каше;

ши - ши - ши - мы хотим каши.

Ушка - ушка - вот индюшка.

Ушки - ушки - индюшата у индюшки.

Шат - шат - шат - индюк - папа индюшат.

Шата - шата - шата - вот индюк и индюшата.

У Даши подушка под ушком,

Будешь, Паша, кушать кашу?

Дышат кошки, дышат мышки.

Дышат мишки и детишки.   

У Катюши - уши, у кадушки - ушки.

У Маши - мишка, у Миши - шишка.

Шины не шипят.

Паша пашет, Маша пляшет.

4. Отгадывание загадок и определение места звука [ш] в отгадках.

Мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка).

Рыба в море, хвост на заборе. (Ковш).

Маленький шарик под лавкой шарит. (Мышка).

5. Автоматизация звука [ш] в потешках.

Кошка в штанишках?

В штанишках не кошка.

Мошка в штанишках?

В штанишках не мошка.

Мышка в штанишках?

В штанишках не мышка.

Мишка в штанишках?

Да, Мишка в штанишках.

 

В Мишиной машине -

батюшка и матушка,

дедушка и бабушка,

Алёнушка и Машенька,

Антошка, кошка и мишка.

Подведение итогов занятия.

Занятие №11

Цель:закрепление правильного произношения звука [ш] в тексте; развитие фонематического слуха, внимания, памяти.

Оборудование:зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Упражнение на развитие фонематического слуха, памяти, внимания.

Запомни и повтори:

шуба - шапка - шахматы - шипы;

пушка - подушка - катушка - кошка;

камыш - мышь - душ - тушь.

3. Автоматизация звука [ш] в потешках.

У Миши в машине -

мышка, лягушка, катушка,

шайба, кадушка, подушка.

шлем, шинель и шапка,

кашне, башмаки и штаны

Мише, Валюшке, Ванюшке.


Яше - букашка, Паше - бумажка,

а тебе Илюшка - маленькая пушка.

Шапка на Колюше.

Шляпа на Илюше,

Ушанка на Мише,

Башмаки на Паше,

Шинель на Витюше.

Капюшон на Валюше.

Кашне на Алёше.


Штаны на Платоше.

Шуба на Маше.

Шлем на Даше.

А шины для кого?


А шины для машины.


- Что вёз Миша в машине? Кому Миша вёз игрушки? Кому Миша подарил пушку?

Составление рассказа по серии картинок.

Пересказ рассказа.

Мишка

Паша маленький. Бабушка и дедушка купили Паше мишку. Мишка большой, плюшевый, мягкий. У Паши машина. Он катает плюшевого мишку на машине.

Подведение итогов занятия.

Дифференциация звуков [с] — [ш]

Занятие №1

Цель: различение звуков [с] - [ш] в слогах, словах, словосочетаниях и фразах.


Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.


Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [с] - [ш] в слогах.

Отражённое повторение за логопедом:


са - ша

со - шо

су - шу

сы - ши

се - ше

ша - са

шо - со

шу - су

ши - сы

ше - се

ша - ша - са

шо - со - шо

шу - шу - су

ши - сы - ши

ше - ше - се

ша - са - ша

ша - со - шо

ша - су - шу

ша - сы - ши

ша - се - ше


3. Различение звуков [с] - [ш] в словах и словосочетаниях.

а) Отражённое повторение слов за логопедом.

Саша      машинист спешу      шанс     насмешка


сушки    путешествие   сушу шесток          поспешно

стишок   смешно     смешу      шелест          душистый

шоссе     слышно         скошу       шествие        пушистый

шест       шалость        спишу       успешно       пастушок

шесть      слышу      усмешка  сынишка       посошок


б) Подбор признаков и действий к предмету на звуки [с] - [ш].

Кошка:


Плюшевая, большая, пушистая, смешная, ушастая.

Спешит, шевелит, дышит, шалит, мешает, спит, ест.

в) Автоматизация и дифференциация звуков [с] - [ш] в сочетаниях:


пушистая кошка

смешные стишки

опасное путешествие

спасательная шлюпка

шумное шоссе

высокая башня

пенистый шампунь

куст шиповника


сильный шум

пушистая шапка

стальной шлем .

сушёные шампиньоны


пушистый снег

большая собака

синяя шаль

лисья шапка

шелест камышей

лесная опушка


г) Автоматизация и дифференциация звуков [с] - [ш] в чистоговорках.

В шалаше шесть шалунов.

Шла Саша по шоссе и сосала сушки.


Шишки на сосне, шашки на столе.

Шапкой Саша шишки сшиб.

Поспешишь - и насмешишь.

Не поспешишь - не насмешишь.

Пошёл Паша пешком, понёс мешок с песком.

Не спеши, Саша, путешествовать по шоссе.


4. Подведение итогов занятия.


Занятие №2

Цель:различение звуков [с] - [ш] в слогах, словах и фразах.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.


Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [с] - [ш] в слогах и словах.


а) Отражённое повторение за логопедом. Игра «Наоборот»:


са - ша - са

со - шо - со

су - шу - су

сы - ши - сы

аш - ас - аш

ош - ос - ош

yс - ус - уш

шины - сыны

уши - усы

шутки - сутки


кашка - каска

Машка - маска

Мишка - миска

наш - нас

вас - ваш

шею - сею

посол - пошёл

масса - Маша

Сашка - шашка

саман - шаман

басня - башня

мыс - мышь

шуметь - суметь

кушай - кусай



Я спешу - ты ...


Я сушу - ты...


Я смешу - ты ...

Я скошу - ты ...


Игра «Отгадай слово».


(Пропущены звуки [с] или [ш])


...апка

...анки

...айба

...уба

...ум

...умка

...умит

...утка

...уп

...ом

...оль

...ок

...ова


...лем

...пать

...каф

ду...

ква...

анана...

камы...

компа...

мы...

коко...

фини...

ко...ка

мы... ка

мо...ка

око...ко

поду...ка

лягу...ка

кату...ка

каду...ка


4. Упражнение в словообразовании.Подобрать родственные слова к слову смех.


Смех - смешить - смешок - смешинка - смешной - насмешка - усмешка - смешно.

5. Различение звуков [с] - [ш] в потешках.

Шила шубку - сшила юбку.

Скушай, Саша, шесть сушек.

Наш Мишка ест из миски, а ваша кошка ест из плошки.

Кошка с усами, шапка с ушами, где усы, а где уши?


Покажите сами!

У сынишки - пустышка.

Несушки спешат к сушкам.

Спешите, несушки, к сушкам.


В Сашиной сумке шесть кошек.

Кешка в спешке скушал пешку.


6. Подведение итогов занятия.

Звук [ж]

Занятие №1


Цель:постановка звука [ж]; развитие фонематического слуха.


Оборудование: зеркало, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Предварительная беседа.

2. Показ правильной артикуляции звука [ж] логопедом.

При произнесении звука [ж] положение артикуляционного аппарата то же, что и при звуке [ш] (см. задание №1 - звук [ш]) с небольшими особенностями: язык чуть больше приподнят, воздушная струя слабее, звучит голос.


3. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 160-163).


4. Постановка звука [ж].

5. Упражнение на развитие фонематического слуха (с опорой на картинку).


Логопед произносит слова по картинке, а ребёнок отбирает картинки, на которых предмет со звуком [ж]. Предметные картинки:

шуба, жук, шкаф, жаба, апельсин, ёжик, шапка, пижама, ножик.

Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Цель:закрепление правильного произношения звука [ж] в слогах; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка дели занятия.

2. Артикуляционная гимнастика (см. Приложение 1, с. 160-163).

3.  Закрепление правильного произношения звука [ж] в слогах.

Игра «Здравствуй, пальчик!»

Большой палец поочередно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, И, О, У).

Инструкция логопеда:

- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог ЖА и т.д.

Самостоятельное воспроизведение слогов.

4. Закрепление правильного произношения звука [ж] в слогах.

а) Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов:

жа - жа  жа - жа - жо   жа - жо - жу - жи

жа - жо  жа - жа - же    жа - жу - жо - жи

жа - же  жа - жа - жи   жа - жи - жо - жу

жа - жи  жа - жа - жу   жо - жа - жи - жу

жа - жу  жа - жу - жа   жу - жи - жо - жа

жда - ждо - жду - жды

жма - жмо - жму - жмы

жна - жно - жну - жны

жва - жво - жву - жвы

жка - жко - жку - жкы

6) Игра «Закончи слово».

Логопед начинает, а ребёнок добавляет слог со звуком [ж]:

-жи -жа -жок -жда

е- ко- пры- оде-

у- лу- дру- наде-

но- ме- кру- неве-

эта- лё- фла- жа-

 

-жник    -жный -жно

бума-   отва-   ва-

худо-         надё-   мо-

сапо-     ва-   дру-

бага-     ю-   ну-

подсне- не-    осторо-


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 511; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!