Игра на развитие фонематического слуха.



Поднять руку, услышав слог со звуком [з]:

са, за, су, жа, зо, си, жу, зы, зу, са ...

Игра «Закончи слово».

Слогом -за:           Слогом -зы:

по - за     поль - за   по - зы     та - зы

Ли - за    пay - за         ко - зы      водола - зы

ва - за     мимо - за  ро-зы        мимо - зы

ро - за    берё - за            ва - зы      берё - зы

Слогом -зу (Мы увидели):

А - зу      мимо — зу

Ли - зу    ро - зу

ва - зу     его - зу

ко - зу    берё - зу

Анализ слогов: ЗА, ЗО.

Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Цель:автоматизация звука [з] в слогах; анализ и синтез слогов; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, фишки для выкладывания слогов.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Игра на закрепление правильного произношения звука [з] «Злой комар».

Логопед:

Тихо, тихо, Зоя спит.

А вот злой комар летит,

Зою будет он кусать

И не даст он Зое спать.

Мы прогоним комара:

«Улетай ты со двора».

Злой комар от нас летит,

Улетает и гудит: з-з-з-з.

3. Автоматизация звука [з] в слогах. Игра «Здравствуй, пальчик!»

Большой палеи поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У).

Инструкция логопеда:

- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог ЗА и т.д.

4. Закрепление правильного произношения звука [з] в слогах.

а) В прямых слогах:

зза - зза за - за - за за - зо - за

за - зо    за - за - зо за - зу - за

за - зу    за - за - зу за - зы - за

за - зы   за - за - зы за - зо - за

б) В обратных слогах:

аз - аз - оз аз - оз - аз

аз - аз - уз аз - уз - аз

аз - аз - ыз аз - ыз - аз

аз - аз - аз аз - аз - аз

в) В слогах со стечением согласных:

зда - здо зна - зно     заа - зво      зма - змо

зда - зду зна - зну зва - зву зма - зму

зда - зды зна - зны    зва - звы      зма - змы

Игра «Закончи словом».

Слогом -зда:  Слогом -зный:

гнё - зда гря - змый     колхо - зный

пое - зда моро - зный   ра - зный

звe - зда гpo - зный     серье - зный

е - зда    желе - зный        поле - зный

у-зда

Анализ слогов: АЗА, ИЗА.

Подведение итогов занятия.

Занятие №3

Цель:закрепление правильного произношения звука [з] в слогах и словах; развитие фонематического слуха; согласование числительных с существительными.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звука [з] в слогах.

Игра «Закончи слово»:

Слогом -за:

Ли - за

его - за

поль - за

мимо - за

ло - за

ва - за

зано - за

пay - за

Слогом -зы:

та - зы

во - зы

обо - зы

ва - зы

га - зы

по - зы

водола - зы

берё - зы

3. Автоматизация звука [з] в словах.

Отражённое повторение слов за логопедом:

зайка     коза Зоя   козы

завод         ваза зонт  вазы

замок        Лиза зонтик тазы

забава   егоза  возок мимозы

заноза   фазан    бизон музыка

загадка мозаика зубы язык

закат                   

4. Автоматизация звука [з] в словах, согласование числительных с существительными:

1 замок - 2 замка - 5 замков;

1 загадка - 2 загадки - 5 загадок;

1 фазан - 2 фазана - 5 фазанов;

1 бизон - 2 бизона - 5 бизонов;

1 зонг - 2 зонта - 5 зонтов.

Подведение итогов занятия.

Занятие №4

Цель:закрепление правильного произношения звука [з] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха.

Оборудование: предметные, сюжетные картинки, фишки для звукового анализа.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звука [з] в словах.

а) Отражённое повторение слов за логопедом:

здание       знак           звать звук

езда           знаки         звание    звуки

узда           знакомый  звон позвонок

гнездо       знания       звонкий позвонит

воздух       знать         звонок    позвонят

б) Упражнение в образовании множественного числа именительного и родительного падежей существительных.

Знамя - знамена - знамён (звезда, гнездо, звонок).

в) «Звуковая дорожка».

Зайка - зонт - замок - бизон - коза - тазы - ваза - козы - мимоза.

3. Автоматизация звука [з] в предложениях.

а) Составление предложений по картинкам.

Зоя загоняет козу.  Лиза идет на завод.

Зоя покупает вазу.  У Лизы заноза.

Дети заливают каток.  У Зои новый зонт.

6) Составление предложений по образцу.

У Зои зонт. Это Зоин зонт.

У Зои коза. Это Зоина коза.

У Зои ваза. Это Зоина ваза.

У Зои тазы. Это Зоины тазы.

У Зои мимозы. Это Зоины мимозы.

Анализ слова ваза.

Подведение итогов занятия.

 

Занятие №5

Цель: закрепление правильного произношения звука [з] в предложениях; развитие фонематического слуха; выполнение звукобуквенного анализа и синтеза слова.

Оборудование: предметные, сюжетные картинки, фишки для звукового анализа.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звука [з] в предложениях.

У Лизы болят зубы.

На калитке замок.

У Зои мимозы.

Детям загадывают загадки.

Азу зовут домой.

Аза любит музыку.

Зою зовут домой.

Зою позвали домой.

Зое покупают зонт.

Зое купили зонт.

Зое звонит Лиза.

Зое позвонила Лиза.

Зою и Лизу зовут домой.

Зою и Лизу позвали домой.

Лиза умеет вязать.

Лиза и Аза умеют вязать.

Зое купят зайку.

Зое купят зайку и мозаику.

На здании знамя.

На зданиях знамёна.

Звонит звонок. Звонят звонки.

Звонкий звук. Звонкие звуки.

Пересказ рассказа.

Коза

У Зои коза. Козу зовут Забавка. Зоя любит Забавку. Зоя загоняет козу Забавку в хлев.

4. Автоматизация звука [з] в потешках:

За - за - за - Вот Зоина коза.

Зу - зу - зу - Зоя ведёт козу.

Зы - зы - зы - Много сена у козы.

Зайка и Незнайка знают Зайку-Зазнайку.

Не забудьте незабудки. У Зои и коза Зойка.

Звонкий звонок зазывает Знайку и Незнайку на занятия.

Звуковой анализ слова козы.

Подведение итогов занятия.

Звук [з']

Занятие №1

Цель:постановка звука [з']; автоматизация звука [з'] в слогах; развитие фонематического слуха.

Оборудование: предметные картинки, зеркало, фишки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Артикуляционная гимнастика

См. Приложение 1, с. 158-160.

3. Постановка звука [з']. Показ правильной артикуляции звука [з'] логопедом. Постановка звука по подражанию.

4. Автоматизация звука [з'] в слогах.

а) Игра «Здравствуй, пальчик!».

б) Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов:

зи - зи - зе зи - зе - зи зри - зре - зря

зи - зи - зю      зи - зю - зи      зри - зря - зре

зи - зи - зё       зи - зё - зи       зми - зме - змя

зи - зи - зя       зи - зя - зи       зми - змя - зме

зни - зне - зня

зни - зня - зня

зви - зве - звя

зви - звя - зве

в) Игра «Доскажи слово»:

кор... (зина)

ни... (зина)

ре ... (зина)

бу... (зина)

г) Игра «Эхо».

Ау (Эхо тихо: «ау»):

Зви - зве (зви-зве)    зни - зне зве - зви

зли - зле (зли - зле) зди - зде зле - зли

зми - зме (зми-зме)  змя - зме    зме - зми

зри - зре (зри-зре)  зня - зне зде - зди

зни - зне (зни-зне)   зви - зве зне - зни


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 493; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!