Конспект занятия по развитию речи
Младшая группа
Тема:Рассказывание сказки «Петушок с семьёй» К.Д. Ушинского
Задачи:
образовательные:
развивающие:
воспитывающие:
Методы и приемы:
Материал:
демонстрационный: иллюстрация к произведению, волшебный мешочек, предметные карточки «домашние птицы».
раздаточный:
Словарная работа: хвост колесом, узоры, шпоры, ссора.
Ход занятия
Воспитатель:
I. «Ребята, у меня в руках «волшебный» мешочек, Угадайте, что у меня там. Для этого вам надо отгадать загадки.
Желтые комочки,
Лёгкие, как вата!
Бегают за квочкой,
Это кто?…(Цыплята)
На голове - красный гребешок,
под носом - красная бородка,
на хвосте - узоры,
на ногах - шпоры,
раньше всех встаёт,
голосок подаёт.
Кто это? (Петух)
(Воспитатель открывает мешочек, достаёт из него карточку с изображением петуха.)
II. - Правильно, это петушок, он приглашает вас послушать интересный сказку Константина Дмитриевича Ушинского «Петушок с семьёй».
(Чтение рассказа без установки на запоминание и пересказа).
Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная борода. Хвост у Пети колесом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Петушок зёрнышко нашёл. Сам зёрнышко не съел. Позвал курочку с цыплятами. Цыплята зёрнышко не поделили - подрались. Петушок ссор не любит. Он их помирил - сам зернышко клюнул, крыльями замахал, во всё горло закричал: «Кукареку!».
|
|
Воспитатель:А теперь, если вы внимательно слушали сказку, то вы обязательно ответите на мои вопросы:
1.
2.
3.
4.
5.
Физминутка
…
Воспитатель: Давайте с вами составим рассказ о петушке (составление описательного рассказа по картине).
…
III. …
Задание для экзаменующегося № 1
Вариант 3
Коды проверяемых профессиональных и общих компетенций:
З4, З8, З15, У1, У2, У3, У4, ОК2, ОК4, ОК5, ПК5.1, ПК3.1
Инструкция:
Внимательно прочитайте задание. Для его выполнения воспользуйтесь предложенным конспектом занятия по развитию речи и алгоритмом его анализа.
Время выполнения- 10 мин.
Задание
Текст задания:
Внимательно прочитайте и проанализируйте конспект занятия по развитию речи, дополните его программным содержанием, методами и приема руководства, необходимым речевым материалом.
Условия: студенты работают индивидуально, самостоятельно выполняют задание, используя предложенные материалы.
Критерии оценки:
«отлично»- студент правильно и точно формулирует задачи обучения, воспитания и развития личности дошкольника в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с учетом особенностей возраста детей; адекватно оценивает использование методов, приемов и средств организации занятия, направленных на речевое развитие детей; правильно предлагает речевой материал в соответствии темой занятия и с учетом особенностей возраста детей;
|
|
«хорошо»- студент допускает некоторые неточности, ошибки (1-2) при формулировке задач обучения, воспитания и развития личности дошкольника; при определении методов, приемов организации занятия, направленной на речевое развитие детей; правильно предлагает речевой материал в соответствии темой занятия и с учетом особенностей возраста детей;
«удовлетворительно»- студент формулирует задачи обучения, воспитания и развития личности дошкольника с ошибками (3-4), затрудняется в определении методов и приемов организации занятия, направленной на речевое развитие детей; предлагает речевой материал не соответствующий теме занятия и без учета особенностей возраста детей;
«неудовлетворительно»- студент не может формулировать задачи обучения, воспитания и развития личности дошкольников в соответствии с поставленными целями; не имеет знаний о структуре занятия и в целом по методике речевого развития детей.
Приложение 3
Конспект занятия по развитию речи
|
|
Подготовительная к школе группа
Тема:закрепление произношения и дифференциации звуков [р] и [л].
Задачи:
образовательные:
развивающие:
воспитывающие:
Методы и приемы:
Материал:
демонстрационный:
раздаточный:
Ход занятия
I Воспитатель: -Ребята, сегодня мы будем с вами повторять звуки [р] и [л]. Давайте все вместе вспомним, что мы уже знаем про эти звуки речи, какие они?
(Описание детьми характеристики звуков [р] и [л], их артикуляции, многократное произнесение этих звуков изолированно и в словах).
Воспитатель: -А давайте подберем с эти звуками слова.
(Подбор слов со звуками [р] и [л]).
Воспитатель: -А давайте с вами вспомним чистоговорки со звуками [р] и [л].
(дети называют чистоговорки).
Ра-ра-ра - рама, радуга, гора.
Ро-ро-ро - быстро строится метро.
Ры-ры-ры - рынок, рыба, комары.
Ар-ар-ар - повар, сахар, санитар.
Ор-ор-ор - помидор, топор, забор.
Ир-ир-ир - в кружке с сахаром кефир.
…..
Физминутка
…
II Воспитатель: -Молодцы, теперь я вам прочитаю рассказ, где будут встречаться слова с нашими звуками. Вы внимательно его послушайте, а потом назовите слова со звуками [р] и [л].
(Чтение рассказа).
…
Воспитатель: -Назовите,какие слова вы услышали? (Ответы детей)
|
|
Воспитатель: -Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Закончи предложение» (по картинкам).
- У Ромы новые … (карандаши).
- Утром на розе … (роса).
- Брат рубит дрова … (топором).
- На рынке продаются разные … (фрукты).
- В озере много… (раков)
Воспитатель: -В этих словах, какой повторяется звук. (Ответы детей - звук [р] )
Теперь поиграем с вами в эту же игру, но со звуком [л].
…………
- Молодцы, я предлагаю вам сегодня, поиграть со мной в новую игру она называется «Повторялка».Повторите за мной эти волшебные слова, после которых мы всегда будем произносить звуки [р] и [л] правильно!
Лов-ров,
Мир-мил,
Рак-мак,
Пил-пир,
Марина-малина.
- Молодцы, теперь я вам буду задавать вопросы, а вы на них будете отвечать полным и развернутым ответом.
Что делают пилой? (Пилой пилят)
Что делают топором? (Топором рубят)
На чем дети сидят за столом? (На стульях)
III Воспитатель: -Ребята, молодцы вы справились со всеми заданиями.
- Давайте с вами вспомним, какие звуки мы сегодня повторяли? (Ответы детей).
- Вам понравилось занятие?
Воспитатель:На этом наше занятие закончено.
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 468; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!