Урок психологического развития



Тема: «Восприятие. Внимание»

 

 

Цель:

Ø развитие фонетико-фонематического восприятия;

Ø развитие произвольного внимания;

Ø развитие пространственных представлений.

           

Ход урока:

I. Орг. момент.

Улыбнитесь друг другу и садитесь. Выполним упражнение мозговой гимнастики «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясное восприятие и речь()ка для размышлений"и садитесь. редставлений.). «Надеть шапку»- дети должны «мягко завернуть» уши от верхней точки до мочки три раза. Это помогает им слышать резонирующий звук своего голоса, когда они говорят или поют.

II. Постановка цели.

Упражнение, которое мы сейчас выполняли, поможет вам быть внимательными. Что значит быть внимательным человеком? Сегодня на уроке мы будем учиться быть внимательными.

III. Основная часть. Восприятие внимания.

Задание 1. Дети, послушайте фразы, которые я скажу. В некоторых словах есть ошибки. Нужно найти эти ошибки и исправить их. Как только услышите ошибку в слове - поднимите руку.

 З – С

Хозяйка сварила зуб.

Мальчик перелез через сабор  и забрался в огород.

У девочки болел суб.

П – Б

Воду хранили в почке.

На цветке сидела папочка.

Мальчик бил воду из стакана.

Из чайника шел бар.

Д – Т

В этом томе я живу.

У меня взрослая точка.

В конце предложения надо ставить дочку.

Г – К

Футболисты забили кол.

Собака грызла гости.

Ж – Ш

В руке у мальчика воздушный жар.

Летом я шил у бабушки.

Раскаленная печка давала сильный шар.

Ш – С

Из норы выбежала большая черная крыша.

В нашем доме отремонтировали крысу.

Я люблю пить томатный шок.

Задание 2. На доске два плаката с нарисованными перепутанными линиями. Ребята, посмотрите на рисунки и попробуйте определить задание к этим рисункам. Верно, нужно найти каждой иголочке свою катушку ниток. Проследите взором за направлениями нитей и ответьте на вопрос: какой иголочке, какая катушка ниток соответствует.

 

Аналогично находим соответствие между цифрами и буквами (буквы и цифры можно заменить картинками).

Задание 3. «Переверни рисунок».

Показываю рисунок, на котором изображена ракета летящая вверх.

Игра:

- К запуску ракеты приготовиться!

Дети: - Есть приготовиться! (руки вытянули вперед).

    - Проверить контакты!

Дети: - Есть проверить контакты! (повернули кулачки рук).

    - Завести моторы!

Дети: - Есть завести моторы!

Вместе делаем круговые движения руками перед собой.

Вжиг, вжиг, вжиг, вжиг… Ура! А! А!

Я предлагаю вам нарисовать такую же ракету, но опускающуюся вниз.

IV. Итог урока.

Возьмите цветной карандаш, который вам нравится и раскрасьте ракету. Расскажите, почему ракета ваша такого цвета? Что понравилось на этом уроке? Что не понравилось? Почему? Что было особенно интересно?

 



Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1076; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!