VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику



№25 (с. 8). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затрудне­ния, берут карточку-помощницу с краткой записью.)

Вместимость одного ведра Количество ведер Общая вместимость
? (одинаковая) 12 96 л
  2 9
  5 ?

(Проверка, самооценка.)

— Ответьте на первый вопрос. (1 ведро — 8л.)

— Сколько литров воды входит в 2 ведра?

— Сколько литров воды в 5 ведрах?

№28 (с. 8). (Работа в парах.)

— Кто выиграл?

— Почему нужно было первым получить числа 89, 79, 69?..

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 8). Самопроверка по образцу.) Ответ: 867.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Как удобнее складывать несколько чисел?

— Чем урок был для вас полезен?

— Над чем вам нужно еще поработать?

Домашнее задание

Учебник: № 26, 27 (с. 8).

 

 

Тема: Приёмы  письменного вычитания

Цели: познакомить с письменным приемом вычитания для случаев вида 607 — 463, 903 — 574; совершенствовать вычисли­тельные навыки, умения решать задачи, сравнивать выражения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вы­читание трехзначных чисел вида 607 — 463, 903 - 574, используя запись столбиком; анализировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; оценивать результаты своей рабо­ты и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Логическая задача

Светлана решила столько задач, сколько Лена, а Лена столь­ко, сколько Марина. Что можно сказать о числе задач, решенных этими девочками? (Они решили одинаковое количество задач.)

Индивидуальная работа по карточкам

Уровень 1

13-2            36:2            25 + 26         30-18

65:5           14-3           46 + 47        62-45

Уровень 2

108 : 6           144 : 9           98 : 14       145 + 38

15-9               17-6              60:15           231-68

Индивидуальная работа у доски

— Вычисли удобным способом.

654 + 26 + 46        (654 + 46) +26= 726

365 + 37 + 163 + 135     (365 + 135) + (37 +163) = 700

89 + 123 + 211 + 30   (89 + 211) + 123 + 30 = 45

 - Укажи порядок действий, вычисли.

75 : 15 • 7 (35)

30 • 7 : 10 (21)

(100 -17 -4) + 99  (131)

 623 + (75 -57) -6 (731)

(35 -6) +15: (92 -89) (215)

Устный счет

- Заполните таблицу.

Первое слагаемое 50 60 43 220   410
Второе слагаемое 80   95   305 190
Сумма   230   890 715  

- Прочитай значения сумм в порядке убывания. (890, 715, 600, 230, 138, 130.)

- Сколько единиц каждого разряда в каждом из этих чисел?

- Назовите соседей каждой суммы. (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

— Возьмите 10 счетных палочек.

— Как заменить 10 единиц единицами второго разряда (десят­ками)? (10 единиц это 1 десяток.)

Как называются единицы следующего, третьего разряда? (Сотни.)

— Что такое 1 сотня? (Запись на доске и в тетрадях.)

1 сотня = 10 десятков 1 десяток = 10 единиц

— Сколько единиц в числе 16? 54?

— Какая цифра стоит в разряде единиц в числе 16? 54?

— Сколько десятков в числе 130? 250?

— Какая цифра стоит в разряде десятков в числе 130? 250?

— Вычислите устно с объяснением: 54 — 32 (5 десятков 3 де­сятка = 2 десятка, 4 единицы 2 единицы = 2 единицы, 2 де­сятка + 2 единицы = 22.)

— Решите аналогично следующие примеры.

95-44

246-112

— Как вы вычитали? (Сотни вычитали из сотен, десятки — из десятков, единицы — из единиц.)

— Решите последний пример, записывая его столбиком. Вспо­мните алгоритм вычитания.

Алгоритм вычитания столбиком

1. Пишем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

2. Вычитаем единицы.

3. Вычитаем десятки.

4. Вычитаем сотни.

5. Читаем ответ.

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить алгоритм вычи­тания трехзначных чисел столбиком, научиться использовать его при решении примеров.)

IV. Работа по теме урока

Повторение приема вычитания

— Запишите пример. 405 -136 (269)

— Можно ли из 5 единиц вычесть 6 единиц? (Нельзя.)

Что будем делать? (Занимать 1 десяток.)

— Отдельных десятков нет. Что делать? (Занять 1 сотню.)

— Что это значит? (Мы займам 10десятков.)

— Из 10 десятков возьмем 1 десяток. Сколько десятков оста­нется? (9.)

— Замените 1 десяток единицами. (10.)

— А сколько единиц уже есть в числе 405? (5.)

— Таким образом, сколько единиц стало? (15.) Вычитаем. Получаем 9 единиц, 6 десятков, 2 сотни, т. е. 269.

Работа по учебнику

— Посмотрите на примеры на клеточках на с. 9.

— Объясните, как выполнили вычитание столбиком.

№29 (с. 9). (Первые три примера — фронтально, последние два — само­стоятельно. Два ученика работают на откидной доске. Взаимо­проверка, взаимооценка.)

V. Физкультминутка

Я иду, и ты идешь — раз, два, три. (Шаги на месте.)

Я пою, и ты поешь — раз, два, три. (Хлопки в ладоши.)

Мы идем, и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шаги на месте.)

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№6 (с. 4).

- Прочитайте задачу.

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос? (Сколько воды налили в лейку, ведро и бочку по отдельности.)

- Сколько воды налили в лейку? (Зл.)

- Сколько воды налили введро? (В 4 раза больше, чем в лейку.)

- Как узнать, сколько это литров? (3. 4.)

- Сколько литров воды налили в бочку? (На 28л больше, чем в ведро.)

- Как вы узнаете, сколько это литров? + 28.)

- Решите задачу по действиям с пояснением.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1) 3 • 4 = 12 (л) — воды налили в ведро;

2) 12 + 28 = 40 (л) - воды налили в бочку;

3) 3 + 12 + 40 = 55 (л).

Ответ: в лейку, ведро и бочку налили всего 55 л воды.

№ 7 (с. 4).(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с планом решения.)

1) Сколько метров проволоки пошло на все маленькие клетки?

2) Сколько метров проволоки осталось на 3 большие клетки?

3) Сколько метров проволоки идет на одну большую клетку? (Проверка, самооценка.)

Решение

1) 8 • 5 = 40 (м) - проволоки пошло на маленькие клетки;

2) 76 - 40 = 36 (м) - проволоки пошло на большие клетки;

3) 36 : 3 = 12 (м).

Ответ: на изготовление одной большой клетки пошло 12 м проволоки.

Работа по учебнику

№ 30 (с. 9) базовый уровень.

№ 32 (с. 9) — уровень повышенной сложности.(Самостоятельное выполнение (по выбору). Самопроверка по образцу, самооценка.)

№33 (с. 9). (Устное выполнение по цепочке.)

№35 (с. 9). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 9). Самопроверка по образцу.) Ответы: 214, 319.

— Оцените свою работу на уроке.


Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 660; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!